» » Комплекс для кошек своими руками

Комплекс для кошек своими руками: как сделать игровой домик для любимого питомца

Пушистые домашние четвероногие друзья всегда подвижны и активны в своих развлечениях. В результате таких забав и шалостей хозяевам котов часто приходится заниматься сбором осколков посуды, пересадкой цветов и переклейкой обоев на стенах. Для того чтобы избавить себя от необходимости занятий таким трудом, создайте игровой комплекс для кошек быстро и просто своими руками.

Игровой комплекс для кошек – это, по своей сути, и домик для животного и когтеточка одновременно. Комплексом он называется именно потому что эти детали располагаются вместе. Для чего нужен кошачий развлекательный комплекс? Такое приспособление в городском доме или квартире – это актуально и удобно как для владельца, так и для животного. Дело в том, что коты очень любят точить свои когти, поэтому могут использоваться дорогостоящие обои для важного кошачьего дела, интерьер, обои или прочие предметы интерьера.

Как разработать проект игрового комплекса для кошек своими руками


Перед началом любых серьезных мероприятий следует определиться со всеми стадиями предстоящих манипуляций:

  1. Дизайн вашего готового изделия должен гармонизировать с окружающей обстановкой помещения.
  2. Конструкция игрового комплекса для кошки обязательно должна быть прочной, безопасной для животных и даже для целых групп пушистых.
  3. При конструировании конструкции для животных крупного размера, следует особенно тщательно спроектировать габариты и форму будущего изделий. Это следует сделать чтобы ваша конструкция не обрушилась от веса животного.
  4. Понадобятся не только чертежи, но и смета будущего проекта. Такой тщательный подход позволит немало сэкономить ваших финансов и материалов.

Элементарный и необходимый инструментарий. Вам потребуются гвозди, шурупы, молоток, плоскогубцы, листы ДСП, строительный клей, электрический шуруповерт и другое.
При изготовлении комплекса для кошек вам потребуются и декоративные элементы конструкции. В качестве таких элементов могут выступать для работы своими руками: джутовая веревка, отрезы ковролина или тканей.

Рекомендуем заранее произвести все необходимые финансовые расчеты. Это позволит вам не приобрести лишние материалы и сэкономить ваши деньги при изготовлении игрового комплекса.

Также не забывайте о таком важном моменте как правильный выбор используемых материалов при изготовлении конструкции. Используйте только материалы максимально натурального и природного происхождения. Четвероногие животные также очень подвержены аллергиям, вызываемые многими искусственными материалами.

Делайте конструкцию для забав вашего кота как можно более высокого размера. Кошки очень любят быть выше окружающей действительности.

Изучаем советы по изготовлению своими руками конструкции для кошек

При изготовлении самодельного игрового комплекса для кошачьих следует учитывать ответственное отношение кошек к состоянию своего «вооружения». И если вы не хотите, чтобы ваш питомец применял в качестве своей когтеточки полированные поверхности или мягкую обшивку любимой вами мебели, необходимо оплести опорные столбики комплекса джутовой веревкой. Это создаст для животного комфортные условия для приятного процесса затачивания питомцем своих когтей. Роль основания конструкции может сыграть пластиковая труба с небольшим диаметром или из прессованной целлюлозы, которая промазана клеем нетоксичного состава, а затем обмотана джутовой веревкой, закрепляемой через каждые несколько витков при помощи саморезов.


Отрезы ковролина или ткани вы можете использовать для наружной обивки вашего игрового кошачьего комплекса и его многоуровневых оснований. Разнообразить кошачьи конструкции подобного рода можно при помощи дополнительных элементов из шерстяных пучков, резиновых игрушек, которые фиксируются подвижными пружинами, а также бабочек.
В современном мире существует возможность приобрести в магазинах готовые кошачьи уголки и домики. Выбор их огромный, цены вполне приемлемые. Однако в созданных своими руками комплексах для вашей кошки будут учтены все нюансы, тонкости и потребности вашего любимого питомца. Также создание такой конструкции своими руками позволит значительно снизить ваши финансовые траты.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем после прочтения нашей статьи посмотреть подборку тематического видео. Это позволит наиболее глубоко изучить данный вопрос. Также вы сможете узнать иные тонкости и хитрости изготовления комплекса для кошки. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gP4BA5sqPZY]

Комментарии:
Оставить комментарий