» » Подставка для украшений своими руками

Подставка для украшений своими руками: полезный аксессуар под хранение элементов, подчёркивающих женскую красоту

Подставку для украшений можно легко сделать своими руками под собственный дизайн спальни или любой другой комнаты. Такая вещь необходима каждой моднице, собравшей за свою жизнь, целую коллекцию всевозможных драгоценностей. На подставке они будут не только эргономично вписаны в пространство, но при этом ещё великолепно смотреться.

Делаем деревянную подставку для украшений своими руками

Натуральный материал всегда был и остаётся самым лучшим. Дерево способно гармонично подойти практически к любому интерьеру. Есть несколько направлений по изготовлению таких подставок.

Вариант № 1 – деревянная вешалка.

Один из самых простых способов, чтобы красиво хранить различную бижутерию. Серьги размещаются в верхней части на специальные крючки, браслеты надеваются на металлический стержень, а бусы и ожерелье – на перекладину. При желании можно покрасить вешалку под интерьер или отделать в технике декупажа.

Вариант № 2 – ящики от письменного стола.

Такие ящички очень функциональны, особенно если внутри много всяческих перегородок. На них можно легко повесить серьги, прикрепить гвоздики или кнопки для цепочек и бус. В качестве дополнения поставьте на полки стеклянные или любые другие бутылки. На них будете нанизывать браслеты. Альтернатива бутылкам – простая втулка от туалетной бумаги. А если Вам посчастливилось откопать старую советскую аптечку – она будет выглядеть наиболее привлекательно в любимом всеми ретро стиле.

Вариант № 3 – из настоящих веток.

Здесь главное – это найти довольно крепкую ветку и хорошо зафиксировать на досочке.

Смастерим стильную подставку-манекен для хранения мелочей

Подставка в виде манекена смотрится как будто вы приобрели её в специализированном магазине вместе с шикарной драгоценностью, а не сделали сами из подручных средств. Работа занимает около часа, а результат стоит всех потраченных усилий и ещё долго будет радовать Ваш взгляд.

Материалы: бумага для выкройки, острые обычные и маникюрные ножницы, карандаш, плотный картон, линейка, суперклей, кусочек искусственной кожи телесного цвета, степплер со скрепками № 10, ленточка, лекало.

Алгоритм работы:

1) Делаете выкройку под средний размер подставки в 19 см.

2) Вырезаете основные части по сплошной линии и малые по пунктиру. В результате получится три выкройки.

3) Переносите вырезанные части на картон. Для этого прикладываете к нему выкройку лицевой стороной и обводите контур справа, затем переворачиваете на изнаночную и симметрично делаете тоже самое слева.

4) Аналогично поступаете со сгибами: левая часть и потом правая зеркально.

5) Для того чтобы украшения не спадали с подставки, в 3 см от горловины намечаете две выемки. Можно даже сделать целых три и размещать на подставке сразу несколько аксессуаров.

6) Теперь вырезаете. Лучше использовать только хорошо заточенные ножницы, так как тупые будут пушить края, а это Вам совсем ни к чему. Для небольших выемки делаете маникюрными ножницами.

7) Линии сгиба продавливаете как следует, главное не на сквозь. Для этого подойдёт практически всё: кончик ножа, линейки или ножниц.

8) Сделайте внизу надрезы по 1–4 см. Так сгибы будут лучше держать форму и в то же время свободно ходить.

9) Получается нечто вроде этого:

10) Теперь нужно добавить отделку, для того чтобы скрыть заломы. Можно сделать вариант поинтереснее с использованием обоев, декупажа, скрап-бумаги, акриловых красок или даже сшить манекену кофточку.

11) Кладёте выкройку на кожу и обводите контур, обязательно оставляя припуски в 2–3 см.

12) Склеиваете картон с кожей.

13) А теперь наносите клей на припуски и края картона, загибаете края кожи внутрь.

14) Могут образоваться складки, их нужно застепплерить, но делать это аккуратно, чтобы скрепки не вышли на лицевую сторону и не испортили внешний вид, над которым Вы сейчас так тщательно работаете.

15) Теперь нужно закрепить сгибы верёвочкой или лентой, но обязательно под прямым углом между ними и основной частью. Это придаст подставке ещё большую надёжность. Отверстия делаете на расстоянии 4–5 см от края, пропускаете верёвочку и завязываете бант. Готово!

А для браслетов и колечек можно сделать такую симпатичную подставку из гипса:

Для изготовления понадобится: ручная пила, лобзик или дрель; 1 кг гипса в сухом виде; строительный степплер; маленькая плотная резиновая перчатка; наждачная бумага; досочка из дерева; карандаш.

Измерить диаметр запястья перчатки и начертить такой же круг на деревянном материале. Далее вырезать одним из вышеприведённых инструментов. Пройтись по краям доски наждачной бумагой.

Прикрепить перчатку к дереву степплером. Смешать гипс с водой до получения консистенции сметаны, залить в перчатку. Обязательно проследить, чтоб не было пузырьков воздуха. Просушить в течение двух суток. Всё, пользуйтесь на здоровье!

Видео по теме статьи

Специально для Вас здесь отобраны интересные ролики с другими уроками и различными задумками. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий