» » Новогодние топиарии своими руками

Новогодние топиарии своими руками: пошаговая инструкция с примерами

Новогодний топиарий может стать отличным подарком или украшение к новому году. Его можно подарить друзьям, так как такой подарок очень необычен и красив. А ещё более ценным в роли подарка он станет, если сделать его своими руками.

Давайте для начала стоит объяснить, что такое топиарий тем, кто ещё не знает о нём. Топиарий – это небольшое декоративное деревце в горшке. Чаще всего его крона круглая. Топиарий можно сделать в форме елочки из шишек. Вообще для его изготовления подходят любые подручные материалы. Главное – иметь фантазию.

Делаем новогодние топиарии своими руками с объемными шарами

Данный мастер класс подробно расскажет читателю, как сделать топиарий.

Рассмотрим материалы, которые нам потребуются. Нам необходим пенопластовый конус, несколько небольших ёлочных шаров, подсвечник, широкая лента и клей.

Подсвечник мы будем использовать вместо горшочка. Этот необычный горшок отлично подчеркнет праздничность топиария. На верхнюю часть подсвечника наносим клей. В место нанесения клея придавливаем конус. Придерживаем некоторое время, пока конус плотно не приклеится.

Пока сохнет клей, вы можете заняться работой с шарами. Сначала снимаем металлические крепления. Это особенно важно, если вы делаете топиарий в форме елочки.

Красим конус краской, что бы максимально снизить количество зазоров и других дефектов, способных помешать приклеиванию шаров. Цвет можете выбрать сами. Можно использовать золотой, серебристый. Всё зависит от вашего вкуса.

Для приклеивания шара смазываем его горячим клеем. Вдавливаем шар в конус, он должен закрепиться максимально крепко.

Продолжаем заполнять поверхность шарами до тех пор, пока у нас не получится ёлка. На фото ниже вы можете видеть другие топиарии.

Новогодний топиарий.

Для этого дерева нам потребуется пряжа. Здесь не потребуется клей, что является несомненным плюсом.

Нам понадобится пенопластовый или картонный конус, моток пряжи, ножницы, иголка, небольшие елочные шары, горшочек, ствол, лента. В качестве ствола можно использовать небольшой стержень.

Подобные деревья очень редко располагают в горшочках, но традиции есть традиции.

Закрепляем швейными иглами моток пряжи у основания. Конус обязательно не должен быть полым.

Обматывайте конус пряжей, делайте виточки плотными, без зазоров.

Все ниточки закрепляйте на своих местах швейными иглами, которые использовались в первом шаге.

Когда дойдёте до вершины конуса, то обрежьте нить и зафиксируйте с помощью иглы.

Почти половина работы сделана. Теперь нам надо прикрепить деревце к стволу. Ствол ёлочки должен быть максимально незаметным. Это может быть кусочек карандаша или какой-то другой предмет конусной формы. Для большей надёжности можно зафиксировать конструкцию клеем.

Вставляем ёлку в горшочек. Можно взять любой горшок, главное - что бы он не был очень большим.

Закрепить ёлочку можно с использованием гипса. Закрепляем и на дно горшочка ложем мишуру, что бы скрыть гипс.

И так, пришло время последнего шага. Мы должны украсить нашу ёлочку. Для этого на пряжу подвешиваем шары. На вершину ёлки ставим звезду. Наш топиарий готов.

Новогодняя ёлочка своими руками:

Нам потребуется пенопластовый конус, если его нет, то делаем конус из картона. Красим его в цвет шерсти и стараемся не сделать пропусков. Конус по своей окраске должен выглядеть монотонно.

В самый верх конуса протягиваем толстую проволоку, с помощью которой на верху ёлочки будет сделана небольшая «загогулинка». Такой ход заметно украсит деревце и сделать его более интересным.

Из деревянных шпажек можно сделать очень хороший ствол для ёлочки. Приклеиваем шпажки к основанию конуса и красим их в коричневый цвет, который обеспечит сходство с настоящим стволом.

Сажаем ёлочку в горшок. Можно взять как дорогой горшок, так и обычный пластмассовый, но последний придётся украсить тканью или другими материалами. Хорошим решением станет обёртка горшка в гофрированную бумагу или фольгу.

«Кофейное дерево»:

В данном случае можно использовать не конусообразную форму, а шарообразную. Если у вас не пенопластового шара или небольшого мячика, то можно сделать шар из комка газет, плотно перевязанного нитями.

Выкрашиваем шар в коричневый или золотой цвет, ждём, когда он высохнет и приступаем к оклейке зёрнами. После поклейки можно закрасить несколько зёрнышек в отдельный цвет, что бы получить дату или какое-то слово.

Крепим деревцев на ножку-ствол и устанавливаем в горшочек.

Наше оригинальное дерево из кофе готово.

Видео по теме статьи

Несколько интересных и полезных видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=w3KmXGGKiCI]

Комментарии:
Оставить комментарий