» » Коробка для мелочей своими руками

Коробка для мелочей своими руками:  подробные мастер-классы для рукодельниц с фото и видео материалами

В каждом доме есть мелкие предметы, такие как скрепки, булавки, бусины, кнопки и. д., которые очень сложно найти в нужный момент. Часто они лежат в самых разных, порой, совсем не подходящих, местах и только мешают поддерживать порядок. Решить эту проблему поможет коробка для мелочей. Для её изготовления своими руками не понадобится никаких особенных навыков и большого количества времени, а в этом материале вы найдете несколько оригинальных идей с подробным описанием работы.

Смастерим коробку для мелочей своими руками в нескольких вариантах

Чтобы в большой коробке с мелкими предметами было легко найти нужную вещь, коробочка должна иметь как минимум несколько отгороженных друг от друга областей. В этом примере мы сделаем органайзер с несколькими уровнями подносов, на которых расположены лоточки из бумаги.

Для работы вам понадобится обувная коробка и несколько крышек от похожих коробок, бумага (белая, цветная или декоративная с рисунком), ножницы, клей «момент».

Изготовление бумажных лоточков.

Вначале нашего мастер класса нужно сделать бумажные коробочки, которые будут стоять на подносах из крышек. Их количество зависит от размера коробки, количества уровней. Желательно рассчитать их размер так, чтобы целое количество лоточков вмещалось в коробку по вертикали и по горизонтали. Например, 3х5.

Начинаем сворачивать квадратные листы бумаги. Сгибаем листок по горизонтали пополам, разворачиваем, затем сгибаем по вертикали и вновь разворачиваем. Точно так же делаем сгибы по обеим диагоналям.

Затем 4 угла равномерно отгибаем в центр. Две стороны полученного ромбика сгибаем к центру, возвращаем на место и повторяем с двумя другими сторонами.

Полностью разворачиваем заготовку. Теперь на ней можно увидеть сетку из мелких квадратов. Наносим в центральную часть клей и сгибаем уголки, формируя коробочку.

Так же сгибаем ещё 2 противоположные стороны. Лоточек готов!

Первый уровень лоточков укладываем на дно коробки, следующий - на крышку (немного меньшего размера, так как она должна входить в коробку). Если в коробке ещё осталось место, аналогично можно сделать и третий уровень.

Раскладываем по лоточкам бусины, бисер, пуговки, булавки, скрепки, любые другие мелочи и приспособления для рукоделия. Коробкой можно пользоваться!

По желанию украшаем наш органайзер: можно оклеить его декоративной бумагой или тканью, разместить на нем вышивку, декупаж, объемный декор из пуговиц, лент и т. д.

Изготовим коробку для мелочей из гофрированного картона

Эта прочная и аккуратная коробочка практически ничем не уступает деревянному органайзеру. Она удобна в использовании, а сделать её сможет даже начинающий.

Вырезаем детали для решетки из гофрокартона, как показано на фото ниже. Делаем надрезы в середине детали и аккуратно отделяем между ними 2 слоя картона. Это нужно для того, чтобы грани будущей решетки были ровными и плоскими. Получается довольно эстетично.

Складываем детали решетки пополам. Клеить их не обязательно, так как они хорошо держатся в собранном состоянии. Понадобится 2 более длинные полоски (продольные) и 3 более короткие (поперечные). Собранная решетка будет выглядеть так:

Вырезаем из картона развертку для основы коробки. В местах основных сгибов делаем рицовку -  делаем надрезы и удаляем 2 слоя картона. По краям так же должны получиться однослойные участки.

Тщательно прогибаем развертку по линиям, проминаем пальцами сгибы, так они получатся наиболее аккуратными. Широкие однослойные участки для склеивания отгибаем внутрь, Для удобства проводят биговочные линии вдоль срезов и на расстоянии 3 мм от них, например, с помощью острия циркуля.

Вырезаем 2 одинаковых по размеру прямоугольника для внутреннего слоя крышки и внутреннего дна основания.

Начинаем собирать и склеивать коробку моментальным клеем. Сначала подгибаем и подклеиваем широкие однослойные участки. Приклеиваем внутреннее дно, предварительно сделав надрезы для крепления решетки.

Приклеиваем внутренний слой крышки, затем склеиваем её края, складывая картон в 2 слоя. Загибаем и подклеиваем однослойные участки.

Укладываем решетку на дно и заливаем клей в прорези вдоль коротких сторон. Вставляем решетку в прорези, прижимаем. Затем подклеиваем стенки коробки. Вклеиваем магниты, вырезав для них круглые отверстия в 2х слоях картона.

Важно подобрать подходящие по толщине магниты. Если толщина больше 3 мм, до склеивания стенки коробки нужно подклеить специальные гнезда  в виде дополнительного слоя картона. Магниты должны быть достаточно сильными, один из удачных вариантов – фигурные. Кроме этого, можно сделать петли для крышки. Крепить их нужно будет кусочками линейки из дерева или пластика.

Самый простой способ – вырезать петли из картона по прямоугольным шаблонам и пробиговать их посередине.

Коробка для мелочей готова! Можно украсить её на свой вкус.

Видео по теме статьи

Подборка видео мастер-классов по изготовлению коробочек для мелочей:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=v1jfYnSRgmQ]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HPaa-VP-IaU]

Комментарии:
Оставить комментарий