» » Флагшток своими руками

Флагшток своими руками: делаем конструкцию для поднятия флагов самостоятельно

Поднятие флага служит символом торжественности и важности происходящего события или мероприятия. Этот ритуал несет в себе признак важности и непоколебимости проекта. Однако самостоятельно флаг не несет в себе такой нагрузки важности и торжественности. Именно размещение полотна на конструкции флагштока позволяет добиться серьезности момента. Мы расскажем, как сделать флагшток в домашних условиях своими руками.

Стоит определиться сначала, что же такое сам по себе флагшток. Это такая конструкция, которая предназначена для закрепления и поднятия полотна флага. Флагшток позволяет поднимать полотно флага на необходимую для торжественного события высоту над уровнем земли.

Мастерим флагшток своими руками: особенности и характеристики

Конструкция уличного флагштока должна являться гранью между прочностью и аккуратностью, ведь она несёт огромную идеологическую и физическую нагрузку на свою ось. Прочность важна, так как полотно должно при любых природных проявлениях иметь надёжную точку крепления. Оптимальным и взвешенным решением для формирования основы флагштока является труба.

Крепление для флага, выполненное из труб, имеет очень большое преимущество перед другими материалами, обладая максимальной прочностью при минимальной материалоёмкости. Трубы можно концентрически помещать внутрь друг в друга. Нижняя трубка размещается с большим диаметром, а верхняя часть с наименьшим или вообще стальной прут. Такая конструкция позволяет сдвинуть центр тяжести всей конструкции вниз. Основа для флагштока выбирается, основываясь на показателях ее диаметра и толщины стенки, а также исходя из предполагаемой высоты флагштока, массы полотна, его площади и возможных нагрузок по силе ветра и порывах. Следует учитывать, что конструкция трубы для флага на автомобиль может быть наклонной, а не только вертикальной, тогда флагшток фиксируют при помощи специального кронштейна к стене строения. В этом случае основание будет воспринимать дополнительную постоянную нагрузку, что необходимо учитывать при выборе материала настенного флагштока.

Вообще, металлический флагшток – наиболее практичное и долговечное решение для создания такой конструкции. Последнее время стали очень популярны флагштоки из пластикового материала. Однако, такая конструкция может прослужить недолгое время из-за температурных перепадов, излишней влажности или ветряных порывах. А ведь сломанный от сильного порыва ветра флагшток, который установили несколько лет назад – не только неприятность, но и опасность.

Между тем, крепкая мачта для полотна флага из обычной стальной трубы, может достигать в высоту до двенадцати метров и прослужить очень много лет. Правда при такой высоте особое внимание необходимо уделить фундаменту флагштока, надёжности анкерных болтов, заглублению флагштока – то есть труба для полотна должна быть самым надёжным элементом из всей конструкции.

Делаем устройство флагштока самостоятельно: подробное описание и инструкции

Сделать самостоятельно флагшток можно из обыкновенной стальной трубы. Это проверенный вариант и по прочности, и по эстетике. Цельная стальная труба будет прекрасным базовым элементом флагштока, высотой до двенадцати метров. На вершине на таком флагштоке будет выполнять не только декоративную функцию, оно не даст атмосферным осадкам попасть в трубу, чем существенно продлит срок службы.

Если флаг необходимо зафиксировать на небольшой высоте от уровня земли то, то в качестве опоры может служить пластиковая труба. Свойства прочности такой трубы позволяют создать полноразмерный флагшток до четырех метров в высоту. Это бюджетный вариант, который легко монтируется и демонтируется (иногда флаг необходимо перемещать с одного места на другое).

Кроме самой основы в виде трубы, флагшток содержит в своей конструкции шнур для поднятия полотнища флага, элементы для закрепления вашего шнурка в правильном положении: кнехт на трубе или штырь для вбивания в почву. В качестве дополнительных элементов, которые делают процесс поднятия и спуска флага намного проще, а так же обеспечивают максимальную сохранность полотна, можно использовать люверсы (заклепки с отверстием по центру для фиксации на ткани и продевании шнура), карабины, системы блоков и даже вращающиеся узлы, которые предотвращают наматывание флага вокруг самого флагштока. Но это уже не просто флагшток, а произведение инженерного искусства.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть небольшую подборку видео по теме, описанной нами в статье.

Комментарии:
Оставить комментарий