» » Подхваты для штор Феечки

Подхваты для штор "Феечки" своими руками: как необычно и оригинально украсить свое помещение

Для фиксации ваших штор или гардин будет очень удобно использовать подхваты, уже известные как "Феечки", которые подойдут для штор, сделанные своими руками. В магазинах довольно популярны магнитные держатели для штор. Магнитное крепление не повреждает полотно ткани и легко фиксируется на гардине. Существует масса разнообразных подхватов и шнурков, которые представлены в разных цветовых решениях и стилевых вариантах, так что выбрать подходящее решение не составит большого труда.

Подхваты в виде необычных феечек это мягкие игрушки, которые изготавливают своими руками мастерицы. Феечки имеют небольшие завязки и моделируются так, чтобы создавалось впечатление, что фея обнимает полотно шторы. Особенное внимание уделяется тому, во что одета куколка, так как материал и цвет имеет большое значение в дизайне помещения.

Изучаем описание процесса пошива подхватов для штор "Феечки"

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс с пошаговым описанием процесса изготовления держателей для штор в виде сказочных фей. Подготовьте все необходимые материалы и инструменты для изготовления подхватов:

  • наполнитель (вата или синтепон);
  • тонкая ткань телесного цвета;
  • кружево, тюль, органза или атлас для пошива наряда;
  • шерсть или толстые нитки для моделирования прически;
  • тонкие нитки телесного, черного, красного цветов;
  • тонкие атласные ленточки;
  • острые ножницы;
  • иголки для шитья;
  • бусинки и другие декоративные элементы на ваш выбор.

Начинать все работы необходимо с формирования выкройки из ткани телесного цвета, которая предназначается для формирования тела куклы.

Сшейте два лоскутка вместе. Швы должны быть очень ровными и аккуратными. Когда вы почти закончите пришивать одну часть, руки например, к другой, оставьте небольшой зазор, выверните «мешочек», и наполните его ватой или синтепоном. Важно очень крепко набивать детали, так как кукла должна держать форму и иметь красивый внешний вид. Место набивки следует зашить аккуратно.

Несколькими швами соедините руки и туловище, шея должна попасть в проем, сквозь который вы наполняли голову, затем ткань из головы аккуратно пришейте к шее. Старайтесь несколько повернуть голову в сторону, чтобы кукла смотрела в комнату, а не зарылась лицом в гардину. Если вы шьете две куклы для штор, их головы должны быть симметрично повернуты. Затем прикрепите конечности.

Готовой фее необходимо придать черты выражения лица. Красной ниткой обозначьте губы, черной нитью – ресницы и глаза. В создании мимики необходимо придерживаться легких штрихов, которые позволят увидеть спокойствие или улыбку на лице феи.

Следующий шаг — это платье. Здесь вы полагаетесь на свои предпочтения и вкусы. Рекомендуется остановить выбор на таких цветах и оттенках ткани, которые будут сочетаться с вашими шторами и гардинами.

Есть два простых способа пошить кукольное платье быстро. Возьмите два симметричных лоскутка в форме трапеции с волнистым нижним краем и небольшой выемкой для шеи на верхнем крае. Параллельно вырежьте тонкую полоску, которая станет пояском и будет удерживать наряд. На плечах с обеих сторон сделайте несколько стежков, которые скрепят два лоскута между собой. В области талии завяжите тонкий поясок.

Ножки феи необходимо обмотать атласной лентой таким образом, чтобы получились балетные пуанты. Цвет подбирайте в зависимости от общей цветовой гаммы.

Можете добавить вашей фее легкие воздушные крылья. Декорируйте поверхность платья бусинками или стразами.

Прическу можно сделать в любом цветовом решении, который вам нравится. Нитки фиксировать можно путем однократного протягивания каждой через ткань головы, затем стежки с двумя нитками ровняют и фиксируют, формируя понравившуюся прическу. Куклы, волосы которой делают из шерсти для валяния, изготавливаются несколько дольше. Сначала необходимо свалять небольшую плоскую монетку в форме чепчика для куклы, затем пришить её к голове, а далее постепенно добавлять шерсти для вашей прически. При помощи специальной иголки вы создадите локоны, пряди и любые другие элементы на ваше усмотрение.

К рукам пришейте длинные атласные ленты таким способом, будто феи держат их в руках. Ленты, собственно, будут держать шторное полотно и выступать в роли подхватов, так что зафиксировать их необходимо надежно.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем читателям посмотреть несколько интересных тематических видео. В предложенном материале вы сможете увидеть наглядно и подробно процесс создания подхватов для штор своими руками. Приятного просмотра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dC8c5tNT7ZY]

Комментарии:
Оставить комментарий