» » Пальма из пластиковых бутылок своими руками поэтапно

Пальма из пластиковых бутылок своими руками поэтапно: делаем с подробным мастер классом для начинающих и видео уроками

Простым и недорогим способом обновить территорию рядом с домом или на детской площадке может стать изготовление поделок из обыкновенных пластиковых бутылок. Понадобится немного времени и воображения, и вы сможете создавать из этого универсального материала все на что хватит фантазии. Можно, например, сделать банановое дерево. А чтобы вам было понятно, как это сделать, мы создали мастер класс по пальме из ненужных в хозяйстве пластиковых бутылок быстро и просто своими руками, в нем есть подробная поэтапная инструкция и фото и видео уроки.

Такое дерево послужит прекрасным украшением праздника для детей или тематической вечеринки. Чем больше вы возьмете пластиковых бутылок для создания одной пальмы, тем выше и пышнее она получится.

Делаем пальму из пластиковых бутылок своими руками поэтапно

Чтобы создать пальму нам понадобятся следующие материалы:

  1. Пластиковые бутылки разных размеров и цветов
  2. Ножницы
  3. Клей
  4. Нож
  5. Скотч
  6. Основание для будущей пальмы. Обычно берут металлический прут.
  7. Каркас для будущей пальмы толстый провод или металлическая труба.
  8. Пенопласт или искусственные бананы
  9. Желтая краска
  10. Проволока
Делаем ствол пальмы:

1) Для того чтобы сделать ствол пальмы надо взять бутылки коричневого цвета по 1.5 литра 2 и 2.5. Для начала нужно обрезать бутылку со стороны горловины примерно на треть. Понадобится верхняя часть, но нижнюю не спешите выбрасывать – из нее тоже можно сделать ствол по аналогии.

2) Разрезаем разогретым ножом дно каждой бутылки. К этому разрезу мы будем прикреплять каркас нашей пальмы.

необходимо разрезать на 8 равных частей ту часть бутылки, которая с горлышком. Резать надо от широкого края к узкому.

Теперь надо сделать эти части остроконечной формы, чтобы было похоже на лепесток.

3) Загибаем получившиеся лепестки на внешнюю сторону – будет похоже на распустившийся цветок.

Листва пальмы:

1) Чтобы у нашего бананового дерева появились листья нужно взять бутылки зеленого цвета (желательно разных оттенков), белого и желтого. Чем больше цветов вы используете, тем ярче будет выглядеть пальма.

2) Отрезаем у бутылки край горлышка и основание. Получившуюся заготовку разрезаем от дна бутылки в сторону узкой части на 3 примерно равные части, но не до конца. До конца бутылки должно остаться примерно 3 см. придаем краям каждой части форму как у суженного полукруглого лепестка.  начинаем аккуратно выгибать эти лепестки наружу также как делали ствол у пальмы.  Получиться что-то отдаленно напоминающее трехлопастный вентилятор. Теперь каждый получившийся лист разрезаем от края к середине. Посередине нужно оставить немного неразрезанного места - примерно 2 см.  Получается похоже на бахрому. Чем уже полоски по ширине вы сделаете, тем пышнее получится бахрома, а значит и листва нашей пальмы.

3) Теперь полоски бахромы нужно загнуть в разные стороны. 1-загибаем вверх, 2- оставляем как есть, 3 – вниз. Так лист становится объемным.

4) Существует 2 способа оформить листья.  В первом случае мы оставляем наши заготовки как есть, а во втором заготовки нужно нанизать на гибкий провод чтобы получились длинные объёмные ветви. Во втором случае бутылок понадобится больше, но и пальма обзаведется роскошной кроной.

Макушка пальмы.

Берем бутылку темно коричневого цвета и обрезаем как заготовку на листья - сверху вниз на тонкие полоски. Собираем отрезки и заворачиваем их внутрь.

Украшение пальмы.

Вырезаем из пенопласта заготовки для бананов и красим их желтой краской и аккуратно пропускаем через верхнюю часть тонкую проволоку.

Собираем пальму:

1) Берем подготовленный заранее каркас пальмы. Это может быть толстый провод или металлическая труба. И начинаем надевать готовые заготовки ствола на каркас горлышком вниз. Первыми надеваем заготовки большего размера и начинаем составлять детали как конструктор.  Составляем пока до края не останется примерно 30 см. Старайтесь расположить лепестки каждой детали в шахматном порядке. Закрепляем детали у основания клеем или скотчем.

2) В зависимости от того какие листья вы предпочли сделать есть 2 способа крепления 1-На оставшуюся пустой верхнюю часть ствола начинаем крепить ветви пальмы. Делается это так же как собирали ствол. Не забываем использовать детали разных цветов и располагать листья в шахматном порядке. 2 – прикрепляем кабель с нанизанными на него листьями на каркас пальмы на самую верхушку и закрепляем каждый лист скотчем.

3) Устанавливаем макушку – приклеиваем заготовку к краю каркаса вниз горлышком.

4) Привязываем искусственные бананы на ветви пальмы

Для закрепления нашей пальмы – втыкаем в землю металлический штырь поглубже приблизительно на 30 см для устойчивости (при желании можно залить бетоном), но что бы из земли торчало не меньше 40 – для нанизывания ствола и надеваем нашу пальму сверху.

Теперь наша пальма из пластиковых бутылок готова.

Видео по теме статьи

Мы также предлагаем вам для наглядности посмотреть подробные видео уроки о том, как самому создать банановое дерево.

Комментарии:
Оставить комментарий