» » Картина из фотографии своими руками

Картина из фотографии своими руками – отличный подарок, который можно изготовить в нескольких техниках

Каждый рано или поздно задумывается над тем, что подарить родным и близким людям, чтоб это был необычный и интересный предмет. Картина из фотографии отлично подходит для этой роли, если будет сделана своими руками.

Делаем картину из фотографии своими руками: флип-флоп-портрет

Это один из способов удивить и порадовать не только одариваемого, но и гостей. Для того чтоб изготовить картину в этой технике, нужно предварительно заказать в специальной типографии распечатку на клеящейся плёнке портрета того, кому это предназначается. Далее следует подготовить холст и акриловые краски с кисточками. На холсте каждый желающий может нарисовать всё, что придёт в голову. Желательно, чтоб это был абстрактный рисунок. После того, как абстрактная картина готова, нужно наклеить на неё заранее приготовленный портрет. В итоге получается такая чудесная картина – портрет, выполненная своими руками:

Печать на холсте.

Для этого способа оформления картины нужно распечатать на цветном принтере выбранную фотографию. Нанести на неё 3-4 слоя акрилового лака и дать высохнуть. Направление нанесения разностороннее: перпендикулярными линиями.

Пока сохнет лак, можно занять подготовкой холста, на который распечатка будет перенесена. Способов его изготовления очень много, можно выбрать любой понравившийся.

После того, как лак хорошенько застыл, требуется опустить картинку в воду, дать немного намокнуть. Затем отделить иголкой или другим подобным предметом слой лака от бумаги. Для этого нужно на уголке поддеть и расслоить основу картинки. Далее следует удалить остатки бумаги, для этого можно воспользоваться тонкой струйкой проточной воды, немного помогая пальцами.

Когда проведены все процедуры, нужно нанести слой клея или лака и на холст, и на картину. А затем соединить всё вместе.

Получилась отличная картина из фотографии, которую при наличии материала может выполнить своими руками любой желающий.

Есть ещё один подобный способ нанесения распечатки на холст.

Так же, как и в предыдущем варианте, нужно заранее подготовить холст. В данном варианте это хлопковый холст, натянутый на подрамник и надёжно закреплённый на нём. Затем выбираем понравившуюся фотографию, добавляем ей яркости в любом редакторе и распечатываем на прозрачной основе полученное изображение.

На холст нужно нанести слой геля, а следом совместить распечатанную картинку и гелиевый слой на холсте. Требуется разгладить все пузыри, для этого интенсивно разглаживаем поверхность. Для таких манипуляций можно выбрать ложку или другой подобный предмет. Все движения можно делать как по наружной стороне, так и по изнаночной стороне холста и картины.

После того, как удалён весь воздух, удаляем прозрачную плёнку – основу фотографии.

Декупаж на ткани при помощи клея ПВА.

Самый простой способ  сделать картину из фотографии – декупаж на ткани, потому что не требует специальных материалов и навыков. Фото будет переноситься на мешковину, поэтому будет просматриваться текстура полотна, а благодаря самой технологии получается эффект старения. Всё это придаёт картине художественности.

Для начала нужно распечатать фотографию на салфетке, а так как это довольно сложно, стоит провести ряд подготовительных действий. От салфетки отделяем белый слой и удаляем рельефную часть. Затем приклеиваем оставшуюся часть к альбомному листу при помощи малярного скотча. Салфетку крепим на расстоянии семь сантиметров от края листа, выступающие части скотча обрезаем, затем клеим длинные стороны салфетки, заворачивая скотч на изнаночную сторону.

Помещаем бумагу с салфеткой в принтер. Сторона со скотчем должна быть внизу. В настройках распечатки корректируем расположение изображения, чтоб оно легло чётко на салфетку, не задевая скотч. Печатаем фотографию. И приступаем к подготовке холста.

Холстом в данном случае будет служить мешковина. Картинку нужно вырезать из скотча и поместить её на мешковине. Иголками отмечаем уголки фотографии и снимаем последнюю. Далее нужно нанести клей на мешковину на всю площадь, занимаемую рисунком. Если сеть возможность приобрести специальный декупажный клей, то можно будет создать картину, которую можно стирать, а также цвета её будут гораздо насыщеннее. В данном случае используются подручные материалы, поэтому наносится на холсте клей ПВА, который сделает картину, не подлежащую стирке, а также скрадёт яркость цветовой палитры изображения.

Аккуратно и равномерно кисточкой распределяем ПВА по всей площади между иголками, помещаем салфетку с распечаткой и нежно расправляем на поверхности кисточкой, смоченной в клее, тем самым выгоняя пузырьки воздуха и устраняя морщины.

Далее нужно взять кусочек мешковины и аккуратно вдавить изображение в основу, чтоб создать текстуру полотна. Все действия требуется делать лёгкими движениями, так как материал очень нежный и легко порвётся. После проведения всех манипуляций вешаем или кладём работу сушиться. После высыхания

Картину остаётся лишь поместить в рамочку и вручить тому, кому она предназначалась.

Видео по теме статьи

Ниже предложены видео, которые наглядно демонстрируют выше описанную тему.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Sr5hz-l6enc]

Комментарии:
Оставить комментарий