» » Сундук своими руками: фото

Сундук своими руками: фото конечного изделия в различных техниках

Многие мечтают иметь сундук, полный сокровищ. Можно изготовить сундук быстро и просто своими руками, в подборке фото продемонстрируют наглядно полученный результат в конце каждого мастер класса.

Делаем простой декоративный сундук своими руками: фото для начинающих

Декоративный сундук будет служить исключительно для красоты, в него можно будет класть что-то чисто символическое. Такой предмет станет отличным подарком для свадьбы, символизируя семейное благополучие и богатство.

Рассмотрим несколько способов изготовления данного вида. Первым будет сундук из папье маше. Выполняется он под старинный вид. Для этого нужно взять пластиковую упаковку, смазать её вазелином, чтоб поделка потом легко отстала. И на подготовленный шаблон выкладываем массу из папье маше. При этом тщательно разглаживаем поверхность, формируя коробочку. Крышку необходимо выполнить таким же образом.

Заготовки должны высыхать в течение двух или трёх дней. После этого снимаем заготовку с основы. Затем накладываем второй слой папье маше, которым придаём форму изделию. Снова ожидаем высыхание.

После полного высыхания нужно отшлифовать заготовку, для этого используется наждачная бумага. Наносим слой грунтовки, после которой можно наносить тонкий слой акриловой шпатлёвку по дереву. Дав ей немного постоять, обрабатываем её декоративным валиком, создающим текстуру дерева. После высыхания шкурим изделие. Ремешки для сундука делаются из шпатлёвки при помощи малярного скотча. Скотч следует удалить, а ремешкам дать высохнуть. После чего шлифуем и грунтуем их.

Следующим шагом будет декоративная роспись с помощью гуаши, масляных красок или акриловых красок. После покраски сундука, нужно заняться декором покупного маленького навесного замка, раскрасив его в том же стиле. Последним шагом будет покрытие лаком изделия.

Вторым можно рассмотреть сундук из коробки и из картона. Если делаем полностью из картона, то необходимо соединить его сначала в коробку, а затем приступать к дальнейшим рассмотренным ниже шагам.

Крышка коробки раскрывается по боковым швам, по её размеру вырезается картон, который с помощью малярного скотча приклеивается к крышке. Отогнутую часть следует прикрепить к картону степлером. Вторую часть крышки обрабатываем таким же образом. Эти части нужно впоследствии вырезать в форме сундучной крышки полукругами.

Коробка и крышка покрываются краской тёмного цвета. После её высыхания нужно пройтись с помощью губки золотистым цветом по всей площади. Внутрь коробки нужно приклеить красивую бумагу, а сгибы обработать тесьмой. Крышку и переднюю часть сундука можно декорировать шнуром, который фиксируется на термоклей.

Отдельно подготавливаются петли, используя аналогичный декор, и приклеиваются на свои места. Сундук готов, осталось наполнить его сладостями.

Декоративным также является сундук из конфет, выполненный в технике букетов из конфет, сундуки из бумаги, которые могут служить украшением стола, и из мастики, которые служат украшением праздничного стола.

Пробуем смастерить разные практичные сундуки из интересных материалов

К практичным изделиям можно отнести сундуки из дерева, из газетных трубочек, из солёного теста. Все они имеют достаточную жёсткость, чтоб выдерживать нагрузки.

Для создания первого из рассмотренных нужно вырезать две боковые части с закруглёнными верхними краями, прямоугольное дно, а также прямоугольные переднюю и заднюю части. Все эти заготовки скрепляются при помощи саморезов или клея.

Когда основа конструкции готова, приступаем к обшивке верхней части досками. После этого нужно сделать распил сундука на расстоянии 20см от верха, обработать морилкой или вскрыть лаком. Далее прикрепляем декорирующие элементы, навесы, ручки и ремни.

Когда готова деревянная часть, можно обшить внутри тканью.

Для создания второго вида сундука нужно сначала заготовить  газетные трубочки. Они делаются из листов бумаги, в идеале используется мягкая газетная, которую легко скручивать в плотные жгуты. Их нужно покрасить специальной цветной морилкой.

Затем берём короб подходящего размера, оплетаем его трубочками и крепим их к основе при помощи клея. Крышку делаем из картона прямоугольной формы, обклеиваем её трубочками, обрезая всё лишнее. После этого вырезаются боковые части (их тоже необходимо обклеить трубочками), приклеиваются к прямоугольнику, за счёт чего крышка приобретает соответствующую форму.

На боковые части нужно сплести и прикрепить колечки. Внутренность сундука декорируется мятой бумагой, по которой проходимся морилкой. Украшением передней части может служить бумажная роза.

Такой сундук подойдёт для денег на свадьбу, которые дарят гости.

Последний вид делается из специального теста, состоящего из воды, соли и муки. Лепятся детали, запекаются в духовке, соединяются с помощью клея. Украшения выполняются отдельно, проходят ту же подготовку, затем приклеиваются. После этого сундук можно покрыть краской и лаком.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке видео представлены уроки по изготовлению сундуков в различных техниках рукоделия.

Комментарии:
Оставить комментарий