» » Сумка из зонта своими руками

Сумка из зонта своими руками: несколько идей по превращению зонта в оригинальный аксессуар

В каждом доме имеется сломанный зонт, который уже давно ждёт ремонта, или старый зонт, который лежит на случай поломки используемого. Из них можно сшить оригинальные сумочки на все случаи жизни: от «авоськи» до эксклюзивной женской сумочки. Сумка из зонта шьётся довольно просто своими руками, если запастись временем и терпением.

Шьем хозяйственную сумку из зонта своими руками в мастер-классе

Рассмотрим подробный мастер класс по пошиву хозяйственной сумки из любимого, но сломавшегося зонта. Для этого потребуется зонт на 8 клиньев (если их меньше, то можно взять второй зонт такого же размера или уменьшить размер сумки), распарыватель, швейная машинка, прочные синтетические нитки.

Снять ткань с аксессуара, постирать её, высушить и прогладить утюгом. Только после этого можно приступить к распарыванию на клинья. Швы нужно привести в порядок: очистить от обрезков нити. Полученных треугольников должно быть чётное количество, оптимальный вариант – 6 штук. Раскладка ведётся в шахматном порядке: один треугольник вершиной вверх, следующий располагается вершиной вниз. Можно один из клиньев оставить с застёжкой, чтоб во время эксплуатации сумку можно было компактно сложить и закрепить.

После того как все детали разложены по местам, приступаем к их сшиванию в единое полотно. Если оставлен клин с застёжкой, то вершину этого треугольника нужно разместить по центру одной из боковых сторон. Шить нужно с изнаночной стороны привычным швом. Для оформления дна следует с изнаночной стороны расправить и загнуть уголки так, чтоб получилась желаемая ширина сумки, после чего их пришить. Шов при этом должен немного не доходить до углов дна.

Когда готова основная часть сумки, приступаем к изготовлению ручек. Для этого было оставлено два клина. Их стороны нужно обработать и подшить для привлекательного внешнего вида. Затем пришить к сумке широкой стороной клина так, чтоб боковые стороны дна были напротив. Внимательно нужно следить за тем, чтоб ручки были пришиты симметрично.

Во время прикрепления ручки находят внутри сумки, а работа идёт по изнаночной стороне изделия. Когда ручки пришиты, нужно вывернуть сумку, подогнуть её края и прострочить их вместе с ручками. Это придаст дополнительную прочность и скроет огрехи неровного исполнения клиньев, если таковые имеются.

Далее детали ручки можно связать узлом и закончить изготовление аксессуара. Но удобней будет сделать ручку более надёжной. Для этого нужно сложить части впритык друг к другу и сшить. За счёт этого уменьшится длина ручки, но появится ширина, которая не даст сумке врезаться в плечо.

Сумка готова. С помощью оставленной застёжки её можно сложить вдвое и свернуть. Теперь сумка занимает минимум места.

Если ручка получилась гораздо длиннее планируемого результата, то выйти из этой ситуации помогут дополнительные две короткие ручки, пришитые к сумке. Тогда можно будет носить её в руках и на плече. Внутри этих ручек можно пришить липучки, чтоб не оставлять застёжку на клине.

Если есть два и более старых и ненужных зонта, то можно скомбинировать ткань от них, что поможет получить отличный и оригинальный результат.

Мастерим простую женскую сумку с описанием работы и фото

Для изготовления женской сумки разделение на клинья не требуется, как и выкройка. Ткань отпарывается от каркаса, стирается, сушится и проглаживается утюгом. Шов, расположенный по окружности, аккуратно срезаем. Затем обрезаем по краю полоску шириной примерно 8см и вырезаем в центре круг, диаметр которого равен 16-20см. Из круга можно будет сделать декор для сумки, а полосками можно обработать верх сумки и застёжки, также из них следует сшить ручки.

Приступаем к оформлению сумки складками, ширина которых рассчитываются по формуле:

(длина окружности зонта – желаемая ширина сумки)/ количество складок

Количество складок может быть равно количеству клиньев, а может быть в два раза больше, тогда на одном клине будет располагаться две складки.

Складки нужно закрепить с помощью скалывания или смётывания, чтоб появилась возможность отрегулировать ширину сумки, если это потребуется.

Затем складки стачиваем и заутюживаем в нужном направлении. Они могут быть односторонними, бантовыми и встречными. После обработки утюгом прострачиваем по краю сумки на швейной машинке. Для оформления дна углы срезаются, чтоб получилась скруглённая форма, а стороны стачиваются.

Когда аксессуар готов, необходимо прикрепить к нему ручки. Они могут быть из срезанной ткани, покупные, из цепочки или бусин, одним словом, существует множество вариантов их оформления.

Верх сумки нужно обработать тканью, укреплённой дублерином, после чего выметать край аксессуара отделочной строчкой. Для застёжки можно использовать липучки, кнопки или красивую пуговицу с петлёй. Практичнее вшить молнию. Затем шьём подкладку, ориентируясь на полученные размеры сумки, и пришиваем её. Сумку украшаем цветком из ткани.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке уроков находятся самые занимательные и интересные видео уроки по изготовлению сумки из старого зонта.

Комментарии:
Оставить комментарий