» » Сумка для куклы своими руками

Сумка для куклы своими руками – оригинальный аксессуар для игрушечных модниц

Каждая девочка любит играть в куклы. Ролевые игры прекрасно развивают детскую фантазию. Поэтому у игрушки должно быть большое количество нарядов, которые создадут подходящий образ. К каждому наряду обязаны присутствовать аксессуары. Рассмотрим, как делается сумка для куклы быстро и просто своими руками.

Шьем легкие в исполнении сумки для куклы своими руками

Не всегда нужно владеть каким-то видом рукоделия, чтобы сделать красивую маленькую вещь. Есть множество вариантов исполнения сумок, которые доступны даже для девочек.

Одним из таких способов является изготовление сумочки из зажима для бумаги. Они бывают разных цветов, поэтому подобрать подходящий не составит труда. После приобретения необходимо поместить в зажим полиэтиленовый пакет, гармонично сочетающийся с зажимом по цветовой гамме. Затем удалить металлические подвижные детали. Осталось оформить ручки сумочки. Для этого следует взять леску и нанизать на неё бисер, после чего замкнуть продеть в отверстия и закрепить в том месте, где были подвижные части. Сумочка готова.

Подобным образом можно обернуть зажим в ткань, чтобы получить новый аксессуар.

Рассмотрим ещё один простой способ изготовления сумочки. Для этого потребуется пустой флакончик выбранной формы, цветной скотч, отрез тонкой ленточки, дырокол или шило и ножницы.

Ножницами аккуратно срезаем верхнюю часть флакончика, затем обклеиваем полученную заготовку со всех сторон скотчем. Как вариант, можно обклеить тканью. Потом нужно сделать посередине верхней части заготовки дырки, в которые вдевается лента. Обновка для куклы готова.

Из ткани.

Если сделать сумочку нужно не срочно, то можно воспользоваться тканью и сшить её. Одной из самых простых считается выкройка, приведённая ниже:

Рассмотрим небольшой мастер класс по шитью сумочки для куклы.

Для первого изделия лучше взять плотный материал, например, замшу, она прекрасно держит форму и не крошится по краям, с ней легко работать. Подкладочной тканью можно использовать хлопок. Также для сумки понадобится фурнитура, клей ножницы, небольшой отрез кружева, ручка и, по желанию, декоративные элементы.

В первую очередь выкройку нужно перенести на подкладочную ткань. Чертёж должен располагаться на лицевой стороне. Затем следует приклеить данный материал на замшу, сделать это можно при помощи термоклеевой паутинки, клея-карандаша или специального клея.

Вырезаем детали выкройки и начинаем их сшивать с помощью иглы и нитки в тон. Самую крупную деталь вырезать лучше с небольшим запасом во избежание ошибок и переделывания работы. Шов используется обмёточный, движение шва от середины изделия к краям. Шить желательно в одну нить, чтоб получить более аккуратный результат.

После того как все детали сшиты, можно украсить крышку сумки кружевом, которое приклеивается по краю изнаночной стороны. После этого приклеивается ремешок к подкладочной ткани. Завершающим этапом работы служит приклеивание декора. Сумка готова:

Кроме классической сумки, можно сшить сумку-пакет. Для этого нужно приготовить прямоугольный отрез ткани, косая бейка и нитки с иголкой. Ткань следует подшить по обеим коротким сторонам, затем сложить вдвое, совмещая короткие края. Изнаночная сторона должна быть снаружи. Сшить необработанные края и вывернуть сумку. Косая бейка используется для пошива ручек. Её нужно отрезать желаемой длиной, сложить вдвое и проутюжить, после чего сшить на машинке максимально близко к краю.

Ручки пришиваются с двух сторон сумочки к её изнаночной стороне. Можно прикрепить кнопку, чтоб аксессуар был закрывающимся, также саму сумку можно украсить любым декоративным элементом.

Сумка из кожи.

Самым прочным и долговечным материалом для аксессуаров считается кожа. Чтоб сшить из неё сумку, дополнительно нужно приготовить фурнитуру, шило, ножницы, шнурок, нитка с иголкой. Для построения выкройки нужны будут бумага, ручка и линейка (если листы без разметки).

Детали сумочки представляют собой три одинаковых прямоугольника, два из них – боковые части, а третий – дно. Сшиваем все части в одно полотно. После этого по наружным краям боковин нужно шилом проделать дырочки и вдеть через них шнурок. При помощи него стороны сумки стягиваются до максимально возможного состояния. Затем дно по изнаночной стороне обрабатывается путём сшивания двух внутренних швов.

Ручка сумочки делается из цепочки, через которую продёрнут шнурок. Под неё на изделии нужно установить люверс-блочёк. После того как ручка прикреплена, можно украсить сумку. Делаем из атласной ленточки бант и пришиваем к нему пуговицу. Полученную подвеску крепим к изделию с помощью иглы и нитки или клея.

Сумку можно сплести из резинок, данный вид рукоделия приобрёл большую популярность благодаря быстрому освоению и массе возможностей. Плетётся такое изделие при помощи крючка.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке видео уроков предложены для ознакомления самые интересные модели сумочек для кукол.

Комментарии:
Оставить комментарий