» » Султанчики своими руками

Султанчики своими руками: поделки для детей и с детьми

Наверняка каждый сталкивался с такой игрушкой, но её название «султанчики» известно не всем. Это палочка, на конце которой находится большое количество нарезанного материала. Им может служить гофрированная бумага, полиэтиленовые пакеты, новогодний дождик. Сделать султанчики очень легко своими руками.

Рассмотрим мастер классы по их изготовлению.

Делаем простые султанчики из гофрированной бумаги своими руками 

Для изготовления помпонов из гофрированной бумаги также потребуется скотч, карандаш, линейка, кусачки для металла, утюг и мягкие бигуди. Скотч необходимо взять тонкий и широкий.

Утюг понадобится для выравнивания бумаги, так как она продаётся в рулоне. Лист нужно разрезать пополам вдоль. Если использоваться будет весь рулон, то делать это лучше не разворачивая его. Сложить полученные отрезки друг на друга и закрепить с одного продольного края, сделать это можно при помощи иголок и поролона. От закреплённого края отступить 1.5-2 см и начертить линию карандашом для ориентира. Бумагу нужно разрезать на полоски до отмеченной линии, ширина полос может варьироваться в зависимости от желаемого результата.

На один султанчик достаточно несколько слоёв бумаги шириной 10см. Верхний и нижний слой необходимо проклеить тонким скотчем для прочности. Одна бигуди подходит для создания пары помпонов, поэтому нужно разрезать её пополам. Для этого применяем кусачки по металлу, потому что внутри поролона находится проволока. Её нужно извлечь и закрепить край гофрированной бумаги с помощью имеющегося крючка на конце проволоки:

Затем плотно намотать бумагу вокруг неё и закрепить широким или узким скотчем. Полученную заготовку необходимо вставить в поролон, предварительно сделав крестообразный надрез, чтоб «утопить» край наматывания. Султанчик готов. Его можно использовать, например, для физкультуры.

Учимся делать интересный вариант из полиэтиленовых пакетов

Для того чтобы сделать султанчики из пакетов, необходимо подготовить ещё ножницы и скотч. Чем пышнее должны быть помпоны, тем большее количество пакетов следует взять. Изготовить султанчики можно несколькими способами, которые очень схожи между собой. Для некоторых из них потребуются дополнительные материалы, которые указаны в описании.

В первом случае пакеты нужно сложить пополам, закрепить место сгиба степлером или скрепками. Затем обрезать ручки и дно пакета, после чего нарезать полоски, не доходя немного до края. Для пушистого помпона следует сделать две таких заготовки. Ручку сделать из картона, свернув его в трубу и закрепив скотчем. К ней прикрепить первую заготовку, приклеивая скотчем, а затем чуть ниже вторую заготовку прикрепить таким же образом. Саму ручку можно обклеить цветным скотчем, что придаст поделке красоты. В конце работы можно надеть перчатку и распушить нарезанные полоски:

Во втором случае пакет складывать пополам не требуется. Отрезать нужно только ручки и полоски делать в сторону дна, оставляя примерно две трети пакета неразрезанным. В работе всегда находиться должно два пакета, расположенных друг на друге. После того как полоски нарезаны, необходимо их распушить, а затем скрутить пакеты метёлкой, формируя из неразрезанного края ручку. Чтоб изделие не раскрутилось, скрепляем по всей длине ручку скотчем. Работа продолжается до тех пор, пока султанчик не станет нужного размера. Каждый раз по два пакета разрезаются и накручиваются поверх предыдущих. Такие султанчики отлично подойдут для занятий танцами.

В третьем случае результат получится отличным для детского сада, потому что изделие будет не слишком пушистое и объёмное. У пакетов отрезаем аккуратно дно и ручки, затем складываем полученный прямоугольник пополам, совмещая дно и верх. Нарезание полос в этом случае будет начинаться со стороны сгиба. Резать следует примерно до середины, затем неразрезанную часть туго обернуть вокруг ненужного карандаша или фломастера без стержня. Результат закрепить скотчем. Получаем отличный детский султанчик, продемонстрированный на фото ниже. Для его изготовления можно привлечь и детей.

Изготовим султанчики из дождика вместе с ребенком

Нарядным вариантом помпонов будет изделие из дождика. Такие султанчики прекрасно подойдут для новогодних утренников в детском саду и школе. Чтобы детям было их удобно держать, нужно делать поделки на палочках.

Для изготовления понадобится дождик, его количество определяется желаемой пышностью изделия, ножницы, скотч и 2 карандаша. Дождик необходимо посередине обмотать скотчем и сложить вдвое. Чем больше таких заготовок, тем пышнее будет сам султанчик.

После того как готово всё количество пучков, нужно приклеить их  к карандашу при помощи скотча. Во время процесса желательно затягивать его как можно туже. Чтобы ручка выглядела так же нарядно, как сам помпон, нужно её обмотать тем же дождиком. Закреплять его в ходе намотки можно при помощи клеевого пистолета или супер клея.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке видео уроков можно наглядно увидеть все описанные способы изготовления султанчиков.

Комментарии:
Оставить комментарий