» » Плакат ко дню матери

Плакат ко дню матери – идеи исполнения и пошаговый мастер-класс

В ноябре вся страна празднует чудесный милый праздник, посвященный матерям. В этот день взрослые и дети стремятся порадовать своих мам. Словами и делами выразить свою любовь, признательность, благодарность. Очень хорошая традиция отмечать эту дату, проводя небольшое торжество: спеть песню, рассказать выученное стихотворение, подарить  маме подарок и устроить небольшой сюрприз, в виде помощи по хозяйству, внимания и ласкового общения, прогулки, спектакля и т.д. А расписание этих мероприятий, а также поздравления можно написать на большом листе бумаги. Такой лист красиво оформляется и преподносится как дополнительный подарок. Таким образом, вопрос как сделать плакат быстро и просто ко дню матери несложен, и воплощение ответа на него принесет немало приятных минут всем создателям.

При проведении подготовки к тематическому проведению праздника, очень хорошо заранее сделать стенгазету-плакат. В нем отражается отношение всех участников действия к самому родному в их жизни человеку. На плакате могут быть написаны пожелания, признания, откровения. Возможно размещение фотографий и памятных деталей, заставляющих вспомнить те или иные моменты в жизни.

Делаем простой и красивый плакат ко Дню матери своими руками

Как было написано выше, плакат, который отлично подойдет ко дню матери, имеет несколько предназначений.

  • В основном он играет роль большой поздравительной открытки, на которой соответственно пишутся стихи, поздравления и пр.
  • Также красивый и яркий плакат служит достойным украшением дома, создает праздничную атмосферу и поднимает настроение.
  • А еще плакат может быть неотъемлемым элементом самого проведения праздника. Особенно если устраиваются игры, показательные номера, квесты и прочие задания и развлечения. На плакате может быть написано расписание, спрятаны задачки и головоломки, указатели и коды. На нем можно закрепить обозначения, сувениры, призы и многое другое.
  • И последнее, это то, что такой плакат уже сам по себе является хорошим оригинальным подарком, к тому сделанный своими руками.

Если у вас немного времени, богатая фантазия и неплохие навыки в рисовании, вы можете создать стенгазету-плакат от начала до конца, используя только принадлежности для рисования, цветную бумагу и клей. Придумайте основной сюжет, который будет воплощен в центральной картине, а затем добавьте декоративные элементы (к примеру: кайму по краю, цветы, смайлики, сердечки). Напишите разными способами заглавие-название, поздравления, стихи и цитаты. Украсьте зарисовки аппликациями из бумаги, и вскоре перед вами появится прекрасная открытка, которая обязательно очарует любую маму.

На сегодняшний день, разнообразнейшие технологии и материалы позволяют каждому создать неповторимый и красивый плакат, который отражает индивидуальность вашей семьи, ваши склонности, а главное, особенность и неповторимость вашей мамы. Итак, можно сделать несколько типов плакатов:

1 вариант. Уделить главное внимание самому празднику и слову «мама». Можно написать огромными буквами «МАМА», и в каждой букве «спрятать» символы материнства, цветы, картинки. Можно оформить каждую букву в разные цвета, или сделать их с помощью техники изонить – получится очень нежно и воздушно. Напишите в верхней части листа «Поздравляем с днем матери!», а внизу расположите большое лирическое стихотворение, посвященное матерям. Оформите лист в нежных пастельных тонах.

Если плакат создается для школы или детского садика, и играет образовательно-воспитательную роль, то можно под надписью поместить небольшую заметку об истории праздника и о его значении в нашей жизни. Поместите информацию о том, чем можно порадовать маму, и как провести этот праздник.

2 вариант. Посвятить данный плакат вашей маме и/или мамам в вашей семье. В таком случае уже не обойтись без фотоматериала. Устройте небольшую фотосессию, опишите характер, привычки, личность матери. Опросите всех членов семьи, и напишите рядом с портретом то, как охарактеризовал и сказал о ней тот или иной человек. Создайте коллаж из фото, и сделайте забавные подписи к нему. Покажите будни и праздники мамы, её увлечения, радости и горести. Напишите 10, 20, 100 причин, почему ваша семья дорожит этим человеком, и что хочет сделать для того, чтобы порадовать его. Если семья состоит из мамы и бабушки, то имеет смысл посвятить каждую половину листа одной из женщин.

3 вариант. Можно сотворить поделку, которая станет украшением стены. Сделайте из цветной бумаги разноцветные цветы, и, сформировав из них букет, приклейте в центр листа. К нижней части букета приклейте вырезанную из бумаги корзинку. Вокруг можно расположить также вырезанных из бумаги бабочек. Чтобы было интересно изучать открытку, расположите каждую картинку или стихи под «дверцами». Вырежьте из бумаги квадратики, круги или фигуры неправильной формы и приклейте их таким образом, чтобы они открывались и закрывались. В качестве замочка можно использовать кнопки и скрепки.

4 вариант. Возьмите готовые шаблоны открыток, распечатайте их и раскрасьте их по своему усмотрению. Это очень просто.   

Видео по теме статьи

Здесь вы найдете мастер-классы по изготовлению красочных, простых и занимательных плакатов для праздников и просто хорошего настроения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3Cnbh-1YNXQ]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8-suYbqmtIY]

Комментарии:
Оставить комментарий