» » Открытка на 9 мая своими руками

Открытка на 9 мая своими руками: как изготовить в технике квиллинг

День Победы в нашей стране можно, вне всякого сомнения, назвать одним из самых важнейших праздников. В этот день мы чествуем воинов, которые рисковали жизнью ради нашего спокойного светлого будущего. Многие из них погибли в боях или не дожили до наших дней, но, к великому счастью, среди наших современников есть еще ветераны, которых, по традиции, принято поздравлять в этот день. Для этого случая всегда уместны весенние цветы и символический подарок. Открытка, которая отлично подойдет как подарок на 9 мая, может стать приятным и трогательным сувениром, сделанным своими руками, для ветерана по случаю Великой Победы.

В последние годы в нашей стране стала популярна техника квиллинг, которая позволяет из скрученных полосок бумаг создавать прекрасные объемные изображения. С помощью художественного бумагокручения можно создавать картины, панно, различные украшения и, конечно, открытки. В этой статье мы расскажем, как в технике квиллинг сделать красивые открытки на 9 мая.

Для их изготовления нам понадобятся специальные полоски или цветная бумага, которую можно нарезать самостоятельно. Для создания объемных аппликаций мы будем использовать основные элементы этой техники. Для их изготовления полоска бумаги накручивается на зубочистку, затем пальцами придается нужная форма. На фото ниже можно увидеть все элементы и их названия.

Делаем открытку на 9 мая своими руками с веткой сирени

К Празднику Победы в Центральном регионе России обычно расцветает сирень, которую преподносят в букетах ветеранам, поэтому у многих эти цветы ассоциируются с 9 мая. Предлагаем сделать открытку с цветами сирени в технике квиллинг. Подготовим материалы:

  • цветной картон;
  • сиреневые и желтые полоски для квиллинга;
  • картон;
  • карандаш;
  • краски;
  • клей ПВА.
  1. Основой для открытки послужит лист картона подходящего цвета, складываем его пополам.
  2. В нижней части открытки рисуем один из главных символов праздника – георгиевскую ленточку, либо приклеить настоящую.
  3. Из цветного картона вырезаем с помощью трафарета надпись «9 мая», приклеиваем её в правой части открытки. Либо её можно написать фломастерами или краской.
  4. Слева рисуем зеленой краской ветки сирени с листочками.
  5. Из сиреневой бумаги скручиваем тугие спиральки, это заготовки для будущих цветов. Также делаем спиральки из желтой бумаги для сердцевинок. Собираем произвольно цветочки на веточках, фиксируем клеем.
  6. Делаем из желтых полосок капельки в техники квиллинг (скручиваем спиральки, придаем форму пальцами). Делаем с их помощью декоративную ветку внизу.

Другими традиционными цветами для 9 мая являются красные гвоздики, их дарят ветеранам и возлагают у памятников погибшим воинам. Мы расскажем, как сделать открытку с главным украшением в виде гвоздик. Для нее потребуются:

  • красные и зеленые бумажные полоски для квиллинга;
  • картон;
  • клей;
  • зубочистки;
  • георгиевская ленточка;
  • ножницы.
  1. Подготовим основу открытки. Лист белого картона сложим аккуратно пополам.
  2. На нижнюю часть лицевой стороны открытки приклеим георгиевскую ленточку или же её можно нарисовать красками или фломастерами.
  3. Из красной бумаги делаем заготовки лепестков гвоздик. Для этого полоски скручиваем в свободные спирали, кончик фиксируем клеем. Пальцами формируем лепесток. Для каждой гвоздички потребуется по семь таких лепесточков. Склеиваем между собой по три заготовки, три лепестка оставляем по отдельности.
  4. Из зеленой бумаги делаем шесть элементов в форме листочков. Для того чтобы сделать черенки, зеленую полоску заворачиваем в тугую спираль, кончик приклеиваем, серединку аккуратно слегка выдавливаем. Делаем три таких элемента, приклеиваем к ним полоски, получаются стебельки.
  5. Собираем элементы в цветок, как на фото.

Приклеиваем цветы к открытке, дополняем поздравительной надписью.

Любую открытку к 9 мая украсит объемная золотая или красная звезда. Для её изготовления нужно распечатать или нарисовать шаблон, как на фото ниже.

Вырезаем звезду по шаблону, делаем сгибы по линиям пунктиров. Подгибаем края, они нужны для того, чтобы приклеить заготовку к открытке. Лучше всего сразу использовать для поделки золистую или красную цветную бумагу, но если её нет, то можно звезду раскрасить красками соответствующих цветов.

Открытки, изготовленные по приведенным инструкциям, станут замечательным подарком для ветеранов, а также подойдут для различных выставок и конкурсов ко Дню Победы в садах и школах.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру видео с мастер классами на тему изготовления открыток в разных техниках ко Дню Победы.

Комментарии:
Оставить комментарий