» » Квиллинговые поделки для начинающих

Квиллинговые поделки для начинающих: алгоритм изготовления с фото и видео иллюстрациями

Для создания квиллинговых изделий используют полоски бумаги. Бумажные ленты сворачивают в рулончики и придают им различные очертания. Из таких заготовок собирают цветы, деревья, животных и т. д. Освоить такой вид хобби несложно, достаточно ознакомиться с рекомендациями по теме создания квиллинговых поделок своими руками для начинающих.

Мастерим всей семьей квиллинговые поделки для начинающих

Для изготовления поделок из бумажных лент следует подготовить следующие инструменты: пинцет; ножницы; клей; картон; линейка; трафарет; инструмент для закручивания бумаги.

Ниже представлено фото основных заготовок для квиллинга.

Необходимую форму рулончикам придаем с помощью пинцета и инструмента для закручивания бумаги (можно использовать зубочистку). Размер заготовки зависит от длины исходной ленты. Длину ленты подбираем исходя из заданных размеров изделия.

Рассмотрим, как делать некоторые композиции.

Открытка:
  • Делаем капли разных цветов: сворачиваем бумажную полоску в рулончик; сжимаем пальцами с двух сторон и пинцетом формируем острую вершину. Чтобы рулончик не развернулся, фиксируем клеем кончик.
  • Распускаем несколько рулончиков, делая круги диаметром по одному сантиметру.
  • Из капель и кругов формируем несколько цветов. 1. На круг приклеиваем капли, круглой стороной в центр. 2. Выкладываем шесть капель вершинами друг к другу и склеиваем; на них выкладываем еще четыре капли, также, вершинами в центр и закрепляем; украшаем цветок цветным кругом. 3. Склеиваем пять – шесть лепестков вершинами в серединку (изготавливаем два таких цветка). 4. Вокруг тугого рулончика закрепляем пять круглых лепестков.
  • На основу из цветного картона прикрепляем цветы, выложив их в нужном порядке. Украшаем картинку завитками.
Букет.

Для букета нам понадобятся заготовки в виде капель, глаз и спиралей. Цвет «капель» и «глаз» подбираем любой – красный, желтый, белый… Спирали делаем зеленого цвета, возьмем несколько оттенков.

Берем полоску зеленой бумаги. Делаем загибы по полтора – два сантиметра, оставляя свободный конец – десять сантиметров. Закрепляем подвернутый кончик ленты. Расправляем слои от центра, должна получиться форма глаза. Сбоку от «глаза» приклеиваем спираль, раздваивая веточку. Завиток направляем от цветка. В центр зеленого контура вклеиваем цветной «глаз». Такой элемент делаем следующим образом: скручиваем свободный рулончик; сдавливаем его по бокам; пинцетом прижимаем вершины овала.

Еще два разных цветка сделаем из зеленой ленты и разноцветных «капель». Отступив сантиметр от кончика зеленой ленты, приклеиваем две зеленые «капли» – круглыми сторонами к ленте. Между зелеными «каплями» вставляем заготовку другого цвета острием вниз. Приклеив зеленые фигуры остриями к ленте, получим другой цветок. Дополним новый цветок одной из цветных «капель», расположив ее острием вниз.

Соединив прямые края веточек, получим букетик.

Снежинка:

Будем использовать синие, голубые и белые ленты.

Скручиваем плотный голубой рулончик. Для основы снежинки нам понадобится лента длиной пятьдесят – семьдесят сантиметров. Тупой стороной инструмента для квиллинга продавливаем центр рулона, образуя купол.

По бокам купола приклеиваем шесть маленьких голубых рулончиков. Между роликов вставляем голубые «глаза». Делаем двенадцать v – спиралей белого цвета и украшаем ими вершины «глаз», образуя завитки на вершинах снежинки. На соединенные завитки выкладываем голубой рулончик, а по бокам от него – по одной белой С – спирали. Склеиваем голубую и синюю ленты и скручиваем в тугой рулончик, начиная с голубого цвета. Таких рулончиков нам понадобится шесть штук – на каждую вершину снежинки.

Просушиваем клей. Пропускаем нитку через центр рулончика на одной из вершин и вешаем снежинку на ветку елки. Это украшение можно приклеить на стекло окна или расположить на столе.

Картина.

Схемы изготовления картины и открытки совпадают.

  1. Выбираем узор.
  2. Вставляем цветной картон в рамку.
  3. Делаем необходимые заготовки из цветных лент.
  4. Выкладываем элементы в нужном порядке, формируя фигуры картины.
  5. Даем клею высохнуть. Картина готова!
Подвеска:

Такое украшение можно сделать из лент любого цвета.

Берем одну ленту длиной 70 сантиметров, три – по пятьдесят сантиметров, две – по двадцать и одну – десять.

Скручиваем все ленты в рулоны. Из пятидесяти сантиметровой ленты формируем круг, с 4 – 5 свободными спиралями внутри и плотными краями. Десяти сантиметровую ленту скручиваем в тугое кольцо. И оставшихся шести полос формируем «глаза», смещая центр каждой фигуры в сторону одной из вершин. Склеиваем заготовки, как показано на рисунке выше. Присоединяем подвеску к цепочке или нитке.

Видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру видеоролики, содержащие несколько идей квиллинговых поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий