» » Как упаковать подарок своими руками

Как упаковать подарок своими руками, чтобы было празднично и красиво

Каждый из нас, хотя бы раз, но сталкивался с потребностью упаковать подарок на, то или иное торжество. Но вот как это сделать красиво, интересно, а самое главное, качественно. Конечно, всегда можно попросить продавца в магазине завернуть коробку в подарочную бумагу. Но ведь гораздо приятнее дарить подарок, упакованный своими руками и видеть удивление и радость на лице виновника торжества. Поэтому, в нашей статье пойдет речь о том, как упаковать любой интересный подарок с помощью различных материалов и техник своими руками.

Наверняка наиболее распространенным и легким способом упаковки является заворачивание подарков  в крафт-бумагу. Такой способ лучше всего подходит для коробок прямоугольной или круглой форм. 

Как упаковать подарок своими руками в пошаговом мастер-классе

Для этого Вам понадобятся:

  • сама бумага;
  • ножницы;
  • двухсторонний скотч;
  • линейка или сантиметр;
  • ленты для декора.

Для начала отрежем прямоугольник бумаги подходящего размера. Если у Вас до этого момента не было опыта в упаковке подарков, лучше потренироваться на обычной газете, чтобы не испортить бумагу. Дальше, коробку с подарком помещаем ровно по центру прямоугольника. Один из краев бумаги подгибаем вовнутрь на 1см и приклеиваем полоску скотча. Теперь оборачиваем коробку, слегка натягивая бумагу, снимаем защитный слой на скотче и аккуратно приклеиваем. Вторую сторону клеим аналогично.

Теперь сгибаем боковины бумажного прямоугольника и прижимаем. Нижнюю его часть сгибаем и прижимаем к середине боковой грани коробки, предварительно подогнув краешек на необходимую ширину и приклеив скотч.

Точно также делаем с другой стороны. Коробка упакована, и теперь можно приступить к ее декорированию. Самым простым вариантом будет обернуть ее лентой и завязать аккуратный бант.

Такой вариант упаковки прекрасно подойдет для подарка женщине, и будет выглядеть неповторимо, поскольку сделан своими руками с любовью.

К очень распространенным вариантам можно также отнести подарочную упаковку гофрированной бумагой. Чаще всего, такой вид обертки применяют для декорирования бутылок или иных подарков, помещенных в тубус.

Для этого нужно взять достаточный отрезок бумаги, предварительно измерив высоту бутылки, и произвольно завернуть в нее бутылку. У горлышка, бумагу необходимо зафиксировать  с помощью обыкновенного скотча (желательно узенького), обмотав вокруг всего обхвата. Дальше это место нужно замаскировать флористическими лентами и самодельными цветами из той же бумаги. Вверху и с краю, бумагу можно слегка растянуть в стороны, чтобы получился красивый волнистый край.

Не торопитесь дарить подарки без коробки или слишком объемные вещи в простых пакетах. Такие «приятности» можно упаковать в красивейшую прозрачную пленку и украсить сверху шикарным бантом из флористических лент.

Для выполнения такой упаковки понадобится:

  • рулон упаковочной пленки;
  • двухсторонний скотч;
  • ножницы;
  • обычный скотч;
  • лента;
  • основа.

Обклеиваем торцы, предварительно задекорированной основы, двухсторонним скотчем. В качестве основы лучше всего взять кусок ДВП нужного размера, на крайний случай подойдет толстый картон в два сложения или коробка конфет. Теперь отклеиваем бумажную ленту скотча и устанавливаем основу так, чтобы большая часть ширины прозрачной пленки была сверху.

Обматываем основу по периметру пленкой и обрезаем ее внахлест. Края пленки крепим обычным скотчем к нижней стенке основы. Таким образом, у нас получился пакет с устойчивым днищем. Сверху пленку аккуратно собираем и завязываем красивой ленточкой или крепим бант.

Ну и конечно же, не стоит забывать и о сильных мира сего. Подарок настоящему мужчине должен и выглядеть соответственно. Поэтому мы предлагаем сделать вместе с нами подарочный пакет в виде рубашки.

Для этого нужно:

  • цветной картон;
  • линейка;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей;
  • шаблон.

Сначала необходимо распечатать шаблон или перерисовать его от руки.

Далее, с помощью копирки перенести его на цветной картон. В местах, обозначенных пунктирной линией, нужно сделать сгибы и склеить основу пакета. Теперь необходимо приклеить галстук или бабочку. Вырезать их можно по готовому шаблону или нарисовать его от руки.

Отверстие пакета можно зафиксировать двухсторонним скотчем. Вот и все, пакет готов!

Интересное видео по теме статьи

А для тех мастериц, которые хотят узнать больше о подарочных упаковках, предлагаем посмотреть нашу видео подборку:

Комментарии:
Оставить комментарий