» » Картина из пуговиц своими руками

Картина из пуговиц своими руками и вместе с детьми: идеи, пошаговое руководство и практические советы

Оригинальные предметы декора и украшения можно создавать из самых необычных материалов. Кто-то использует шишки, камни, ветки и прочие природные материалы. Некоторые рукодельницы пускают в ход обрезки тканей, пластиковые бутылки и контейнеры, ненужные диски и многое другое. Такие вещи у многих лежат дома без дела и стоят дешево, а стоит дать волю фантазии — и они превращаются в интересные композиции. Пуговицы являются одним из тех материалов для творчества, что доступен каждому. Картина из пуговиц будет отличным подарком или дополнением к вашему интерьеру. А как справиться своими руками с ее созданием подскажет наш мастер класс.

Собираем оригинальную картину из пуговиц своими руками 

Вам понадобятся:

  • картон (цветной), холст или деревянная доска
  • краски и кисти
  • много пуговиц (чем разнообразнее будут их формы и размеры, тем лучше)
  • клей (лучше всего подойдет клей-пистолет)
  • рамка

Рисунок для основы можно придумать самим или выбрать подходящую картинку в интернете и распечатать. После того, как будут подготовлены все необходимые материалы, можно приступать к работе.

Последовательность действий:
  1. Сначала нужно вырезать и перерисовать карандашом шаблон рисунка на картон или другую выбранную основу.
  2. По желанию закрасьте фон. Для этого можно использовать любые краски, в том числе аэрозольные. Просушите рисунок.
  3. Приложите пуговицы к рисунку, продумайте их расположение на картоне. Пуговицы могут располагаться в один или несколько слоев. В первом случае пустоты обычно заполняют бисером или бусинами.
  4. Приклейте нижний слой, а затем верхний слой пуговиц. Лучше последовательно наносить клей на каждую пуговку отдельно.
  5. Готовую работу вставьте в рамку.

Мы предлагаем Вам выполнить рисунок дерева. Такая картина будет отлично смотреться в детской или гостиной. Обратите внимание, что рисунок можно заполнять пуговицами не полностью. На фото ещё один вариант с изображением дерева.

Идеи для вдохновения.

На фото в нашей статье Вы сможете найти простые и изящные идеи, для того чтобы выполнить их своими руками. Такие картины обязательно привлекут к себе внимание ваших друзей и родственников. Попробуйте выполнить понравившуюся работу из пуговиц, используя наш мастер класс.

Варианты применения пуговиц в творчестве и интерьере очень разнообразны. Кроме интересных картин и панно из них получаются замечательные открытки, елочные игрушки, декоративные элементы для светильников и другие поделки. Одна из любопытных идей — миска или ваза из пуговок. Склеить её намного проще, чем кажется, и ниже представлен мастер класс по её созданию.

Для этого нужны следующие материалы:

  • пуговицы, желательно маленькие или средние
  • воздушный шар
  • банка
  • клей ПВА
  • ножницы
  • кисти

Шарик нужно надуть до такого размера, какого в итоге хочется получить миску. Закрепите его, для этого нужно опустить его хвостик в баночку. Покройте верхнюю часть шарика клеем.  Первый слой клея нужно просушить, а затем нанести второй, и на него приклеить пуговицы. Дайте конструкции высохнуть, после чего нанесите еще два слоя клея. Оставьте вашу поделку сушиться на несколько часов. В конце у воздушного шара выпускается воздух, и шарик убирается из получившейся миски. Избавьтесь от лишнего клея, воспользовавшись для этой цели ножницами, и необычная интерьерная тарелка будет готова украсить ваш дом.

Создание картин из пуговиц придется по душе не только взрослым рукодельницам, но будет полезно и для детей. Такие поделки развивают мелкую моторику рук, внимательность и воображение. Доказано, что развитие мелкой моторики благотворно влияет на психическое развитие детей. Полученный результат будет радовать глаз не только ребенку, что несомненно добавит маленькому художнику уверенности в себе. Выполнять работы в такой технике можно даже с малышами, для них подойдут следующие варианты, которые Вы можете видеть на фото. Достаточно будет нарисовать картинку, а пуговки добавить в качестве дополнительной детали. Например, они могут изображать собой цветочек или воздушный шар. Обратите внимание, что рисунок в данном случае делает взрослый, а малыш только прикрепляет пуговки. Изображение должно быть понятно ребенку, например, это может быть знакомое ему животное: кошка, собака, слон или бегемот.

Внимание! Не забывайте про безопасность. Маленькие пуговицы могут быть проглочены, не оставляйте детей без присмотра.

Для детей постарше подойдут усложненные варианты. Выполняя картинку со слоником с малышами можно приклеить только «воздушные шары», нарисовав слона от руки, а с ребятами постарше уместно будет и его самого целиком «раскрасить» пуговицами.

Видео по теме статьи

Для наглядности мы предлагаем Вам подборку видео мастер классов, которые помогут сделать свою первую картину из пуговиц быстро и пошагово своими руками. Успехов в творчестве!

[media=https://m.youtube.com/watch?v=WJGEkRjP74g]

Комментарии:
Оставить комментарий