» » Фотобокс своими руками

Фотобокс своими руками: делаем необходимый для фотографа элемент из подручных материалов

Для фотографирования предметов в хорошем качестве необходимо соблюдать условия правильного освещения, без падения малейшей тени. Одним из главных дополнительных элементов в работе фотографа является фотобокс или лайтбокс своими руками.

Конструкция фотобокса представляет собой квадрат с тканевыми сторонами. Конструкция имеет очень жесткий и устойчивый каркас из проволоки. Левая, правая и верхняя стороны квадрата имеют полупрозрачную поверхность, а передняя стенка и вовсе отсутствует. Благодаря фотобоксу световые лучи от источника освещения проходят сквозь стенки конструкции и рассеиваются.

Фотографы используют лайтбоксы для того, чтобы не допустить на фотографиях теней и бликов. Однако, несмотря на всю простоту конструкции фотобокса, стоит этот элемент совсем не дешево. Именно поэтому многие фотографы и мастерицы ищут способы и методы изготовления такой специальной конструкции своими руками из подручных средств и материалов.

Изучаем подробное описание процесса создания фотобокса своими руками

Такой вариант фотобокса отлично подойдет для предметной фотосъемки, например, изделий в технике «скрапбукинг».

Для изготовления такого простого варианта фотобокса вам потребуется подготовить своими руками картонную коробку такого размера, какого в итоге вы хотите получить конструкцию для фотосъемки. Стоит отдавать предпочтение коробкам из плотного и толстого картонного материала. Также вам необходимо приобрести большой отрез ткани средней плотности белого цвета. Неплохим вариантом будет использовать в работе ткань муслин. Не забудьте приобрести широкую клейкую ленту или скотч, которыми вы будете закреплять тканевое полотно.

Также вам потребуется для работы лист белого ватмана или плотного картона белого цвета. Для освещения вашего фотобокса вам потребуется мощная настольная лампа. Используйте лампочки с чистым белым светом.

Из инструментов для изготовления по нашему мастер-классу оригинального лайтбокса своими руками вам потребуются следующие приспособления:

  • рулетка;
  • клей;
  • линейка;
  • острые ножницы;
  • простой карандаш;
  • канцелярский нож.

Сначала вам необходимо сделать разметку вашей будущей конструкции. Отступите от краев картонной коробки примерно пять сантиметров. Проведите линии таким образом, чтобы получился квадрат внутри конструкции. Повторите разметку по всем сторонам, кроме нижней и верхней. Далее при помощи острого канцелярского ножа вырежьте окна в коробке по сделанной разметке. Удалите створки верхней крышки. Нижнюю часть коробки трогать не следует. У вас должно получиться четыре окошка в конструкции фотобокса.

Далее вам необходимо разметить линии на белом ватмане через каждые пять сантиметров. Затем нарежьте полоски по размеру внутренних сторон фотобокса.

Следующим шагом будет наклеивание полосок бумаги на внутреннюю поверхность картонной коробки, чтобы закрыть материал и сделать внутреннюю поверхность белого цвета. Убедитесь, что сторона полоски бумаги, где вы размечали маркером линии, обращена к картону.

Теперь вам необходимо сделать фон для вашей конструкции. Вырежьте из листа ватмана заготовку для фона. Ширина должна быть такой же, как и внутренний размер коробки, а длина намного больше, чем коробка.

Поместите полоску бумаги в коробку таким образом, чтобы она плавно изгибалась. Не перегибайте лист, не делайте линию сгиба. Отрежьте лишнюю бумагу сверху конструкции.

Теперь необходимо разметить и вырезать белую ткань так, чтобы она закрыла окна с боков и сзади, кроме передней стенки фотобокса. Затем вырежьте кусок, чтобы закрыть верхнюю часть.

Закрепите ткань на коробке с боков при помощи клейкой ленты. Затем накройте верх и также закрепите ткань, обмотав ленту вокруг, не заходя на переднюю стенку.

Теперь вам необходимо установить настольную лампу освещения над верхней частью коробки и можете начинать процесс фотосъемки.

Есть много вариантов для съемки. Если вам не хватает одного источника или есть проблемы с тенями, используйте дополнительные источники освещения, чтобы светить через другие стороны коробки. Если получается виньетирование или блики, используйте бленду или передвиньте камеру больше внутрь бокса. Photoshop также помогает убрать некоторые недочеты, например, пылинки на матрице.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть несколько тематических видео по теме статьи. В них вы сможете более подробно увидеть процесс создания фотобокса для качественной съемки своими руками. Надеемся, что предложенный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий