» » Фонарики своими руками

Фонарики своими руками: создаем праздничную атмосферу в помещении с использованием подручных материалов

Каждая хозяйка к любому праздничному мероприятию хочет красиво и оригинально украсить свое помещение. К новогодним праздникам или к торжественному застолью отличным дополнительным аксессуаром станет такой элемент, как фонарики, которые можно сделать своими руками из разнообразных материалов.

С китайских земель к нам пришла интересная и необычная традиция украшать помещение с использованием новогодних фонариков, сделанных в основном из бумажного материала. С их помощью декорируют не только само помещение, но и праздничную новогоднюю елку.

Предлагаем вашему вниманию несколько подробных и пошаговых описаний изготовления шариков из различных материалов своими руками. Например, из рисовой бумаги.

Создаем красочные декоративные фонарики на тесьме своими руками

Для создания такого оригинального декоративного фонарика из бумаги вам потребуется подготовить заранее следующие инструменты и материалы:

  • листы плотной бумаги или материал из картона;
  • острые ножницы;
  • простой карандаш;
  • клей ПВА или двусторонний скотч.

Сначала вам необходимо взять прямоугольный лист цветной бумаги и отрезать от него полоску с шириной примерно в один сантиметр. Вырезайте полоску по одной из узких сторон прямоугольника. Пока отложите данную заготовку, так как она понадобиться вам позже.

Остальную бумагу сложите в два раза по длине таким образом, чтобы лицевая сторона оказалась внутри конструкции.

Отмерьте два сантиметра от края образовавшегося прямоугольника вдоль длинной стороны. При помощи простого карандаша проведите ровную линию, параллельную краю.

Далее необходимо нарезать бахрому фонарика оригами вдоль противоположного края прямоугольной заготовки. Не следует заступать за края нарисованной карандашом линии.

Разверните бумажный прямоугольник и снова сложите его вдвое по линии сгиба, только в обратном направлении (необходимо вывернуть на лицевую сторону).

Сверните бумажный лист в трубочку и скрепите верх и низ при помощи скотча или клея ПВА. Приклейте к верхнему ободку «ручку» из полоски бумажного материала, отрезанной от листа в начале работы.

Другой вариант оформления заключается в следующем. Проделайте в ободках маленькие отверстия и проденьте в них красивую тесемку. Перемещая верхний ободок вдоль шнурка, вы сможете регулировать изгиб центральной части бумажного фонарика.

Из бумажного материла можно выполнить фонарики в технике «квиллинг». Также можно сделать декоративные элементы из ниток и шарика.

Мастерим оригинальные фонарики из пластиковых бутылок: делаем самостоятельно

Предлагаем подробный мастер-класс по изготовлению фонариков из пластиковых бутылок.

Для работы вам потребуются: шило, ножницы, кусок лески или прочной светлой нитки, и одна пластиковая бутылка.

Возьмите пластиковую бутылку любого размера, цвета и формы. Снимите фабричную этикетку, отложите в сторону кольцо, оно вам еще понадобится.

Сделайте в пробке два небольших отверстия. Также сделайте ряд отверстий по нижнему краю бутылки, там, где дно переходит в корпус. Сделайте еще одно отверстие в центральной части дна.

А теперь возьмите острые ножницы и, вставляя кончики их в намеченные отверстия, начинайте делать длинные параллельные разрезы до места, где цилиндрическая часть начинает переходить в конус. Первый разрез лучше сформировать вдоль "шва", их два на каждой стороне бутылки. Остальные разрезы старайтесь сделать как можно ровнее по отношению к первому. По такой схеме сделайте всю сторону бутылки.

Теперь возьмите вашу заготовку фонарика, поставьте на донышко, слегка нажмите, видите форму фонарика и отметьте место, где бы вам хотелось зафиксировать положение полученных полосок. При этом старайтесь точнее совместить дно с "макушкой" бутылки, чтобы они были чётко друг над другом, а не где-то в стороне из фанеры.

Далее вам необходимо для своей безопасности надеть перчатки и изнутри пластиковой бутылки выгибать нарезанные ранее полоски.

Привяжите леску к вашему кольцу. Сделайте петлю из крепкой лески, проденьте её в кольцо, затем пропустите в эту петлю оба свободных конца лески. Затяните, пропустите свободные концы сквозь бутылку из пластика, зайдя через отверстие в донышке, а выйдя через горлышко.

Теперь концы лески по одному проденьте в отверстия в пробке. Придерживая леску, чтобы она не соскользнула, и закрутите пробку. Завяжите леску на два или три узла, зафиксировав этим форму конструкции. Отступив необходимое для подвески расстояние, свяжите оба конца лески одним общим узлом, повторите узел несколько раз.

Видео к статье

Предлагаем к просмотру небольшую подборку видео.

Комментарии:
Оставить комментарий