» » Панно для кухни своими руками

Панно для кухни своими руками: как сделать необычное украшение для стены с использованием соленого теста и крупы

Для изготовления необычных и красивых аксессуаров и дополнительных элементов вашего интерьера не понадобится много материалов и умений. Для создания интересного варианта панно для кухни быстро и просто своими руками вам потребуется немного соленого теста и крупы, которая найдется совершенно в любом доме.

Приготовление соленого теста также не требует специальных знаний либо умений от рукодельницы. Таким процессом можно заниматься даже совместно с детьми разного возраста. Для замешивания пластичной массы теста не потребуется покупать специальные продукты и ингредиенты. Готовое изделие из соленого теста можно покрасить в совершенно разные цвета при помощи акриловой краски, гуаши или акварели.

Собираем красивое панно для кухни своими руками в МК

Для приготовления массы из соленого теста вам потребуются совершенно простые и доступные продукты и ингредиенты. Предлагаем в копилку ваших рукодельных хитростей и приемов следующий простой в исполнении рецепт приготовления соленого теста для лепки фигурок своими руками.

Вам понадобится:

  • Один стакан соли мелкого помола;
  • Два стакана муки;
  • Примерно 125 миллилитров воды.

В смесь описанных выше ингредиентов добавьте одну столовую ложку сухого обойного клея. Вместо сухого обойного клея вы можете использовать столовую ложку крема для рук или столовую ложку нерафинированного растительного масла.

Вы можете сделать ваше соленое тесто с приятным запахом и ароматом, добавив в него определенные специи или пряности. К примеру, это может быть корица, мускатный орех, гвоздика, перец, тмин и прочие любимые вами ароматы и пряности.

Вы можете несколько видоизменять рецептуру приготовления соленого теста для лепки. Однако одним важным критерием при замешивании смеси для лепки является пластичность массы. Тесто не должно приставать к рукам и крошиться.

Разберем процесс изготовления панно на кухню своими руками

Наш подробный мастер-класс с пошаговым описанием действий поможет сделать вам красивое и необычное панно для кухни быстро и просто своими руками.

После того, как все ингредиенты собраны воедино и вымешаны до однородной пластичной массы, похожей на пластилин, сразу можете приступать к процессу изготовления декоративного панно для кухни. На дальнейшем этапе открывается широчайший простор для проявления фантазии, творческих задумок и художественных способностей.

Декоративное панно на кухню из соленого теста может быть совершенно любого размера, формы и цветового решения. Единственное требование – тематика создаваемого украшения, должна соответствовать общей стилистике кухонного помещения и заданному интерьеру. Например, изображения моря, пляжа или моющегося в бане человека будет не совсем уместны на кухне.

Все манипуляции осуществляются те же, что и при лепке пластилином. Крупные композиции изготавливаются при помощи трафарета путем вырезания и выдавливания.

Раскатайте тесто толщиной примерно пол сантиметра, на него положите трафарет, например из плотного картона, и вырежьте будущую деталь композиции. Здесь следует быть предельно внимательными и осторожными, так как картон может приклеиться к соленому тесту, рекомендуем слишком не надавливать на него.

Во время этого увлекательного процесса создания фигурок из соленой массы можно воспользоваться различными подручными средствами. Предлагаем вам более подробно узнать какие именно предметы:

  1. Деревянные зубочистки. С их помощью можно прорисовать мелкие детали в фигурках.
  2. Чесночница. Через ее отверстия можно пропустить тесто для формирования волос герою вашего сюжета.
  3. Кулинарный шприц. Воспользовавшись этим необычным для лепки предметом, создаются всевозможные декоративные детали и узоры.
  4. Формочки для выпекания печенья. С их помощью можно вырезать требуемые детали и элементы вашей будущей композиции.
  5. Пуговицы. Они позволяют делать отпечатки на соленом тесте.

Если замешенное соленое тесто осталось, не следует его сразу утилизировать. Можно поместить массу в герметичную емкость и поставить в холодильник. Таким образом, оно сохранится и можно будет его использовать для создания еще одной композиции.

Фигурки целесообразнее лепить на доске или противне, где впоследствии они будут высыхать. Это избавит вас от лишнего мытья приборов, а, главное – при перекладывании элементов, они не повредятся.

Готовое панно на кухню из соленого теста рекомендуется желательно покрывать лаком. Таким образом, поделка сохранится в первоначальном виде длительное количество времени.

Видео к статье

Предлагаем посмотреть небольшую подборку видео по теме статьи.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=weLTDoFSOcg]

Комментарии:
Оставить комментарий