» » Пальчиковый театр своими руками

Пальчиковый театр своими руками: поэтапный процесс изготовления и шаблоны сказочных персонажей

Для развития мелкой моторики детей в раннем возрасте очень хорошо использовать пальчиковый театр быстро и просто своими руками. Развивая мелкую моторику детей, мы развиваем их мышление и речевые процессы. Сделать пальчиковый театр и сказочных персонажей к нему совершенно несложно. Мы предлагаем вам несколько подробных описаний по процессу создания театрального представления своими руками для ваших детей.

Делаем пальчиковый театр своими руками в пошаговом уроке

Из мягкого и разноцветного материала фетра можно сделать красочных сказочных персонажей для кукольного пальчикового театра. В освоении техники изготовления игрушек вам поможет наш пошаговый мастер-класс с подробными описаниями и фото.

Предлагаем вам попробовать пошить мышку из сказки «Репка». Подготовьте весь необходимый для работы материал и инструменты. Для создания игрушки вам потребуется:

  • листы фетра черного и серого цветов;
  • швейные нитки;
  • иголка;
  • бумага;
  • простой карандаш;
  • клей «Момент Кристалл»;
  • бусинки или пуговицы для глаз мышки;
  • острые ножницы.

Сначала нарисуйте самостоятельно или найдите в Интернете подходящую выкройку персонажа Мышка. Перенесите понравившуюся схему на лист бумаги. Затем вырежьте все составляющие части мышонка из бумаги и перенесите на листы фетрового материала. Затем вырежьте все детали при помощи острых ножниц.

Далее вам необходимо соединить детальки головы и туловища мыши и сшить их между собой при помощи шва «вперед иголку». Между частями туловища вставьте мышиный хвостик, сверху расположите детали лапок и сшейте их по краю. Не сшивайте детали до конца, оставьте небольшое отверстие внизу, чтобы надевать фигурку на палец.

Теперь пришейте мышиные ушки на голову и глаза в виде бусинок или пуговичек. Для формирования носика мышонка вам необходимо вырезать небольшой кружочек из фетра черного цвета и приклеить его в положенное место.

Теперь ваш сказочный персонаж Мышонок готов.

По описанным выше техникам и манипуляциям вы можете создавать совершенно любых сказочных персонажей. Вы можете пошить всех героев детской сказки «Репка» из материала фетра.

Каждый герой должен состоять из двух идентичных деталей. Но на одной стороне необходимо вышить нитками черты лица персонажа и героя сказки. Можно их сделать и вырезав из темного фетра, а затем приклеить или пришить.

Сложите две фетровые заготовки персонажа изнаночными сторонами друг к другу, прошейте по краю на машинке или ниткой с иголкой вручную.

Для формирования бороды для деда, намотайте на пальцы нитки в несколько рядов, прорежьте их с одной стороны. Сложите эти одинаковые нитки пополам, пришейте бороду на положенное место.

Мастерим объемных персонажей для пальчикового театра из массы для лепки

Предлагаем к ознакомлению еще один интересный способ создания персонажей для пальчикового театра быстро и пошагово своими руками. Таким может быть домашний кукольный театр для постановки детской сказки «Репка». В детском саду лучше иметь более крупных персонажей, чтобы всей группе было видно их издалека. Но можно создать и такой вариант, взяв для работы:

  • пасту для моделирования или соленое тесто зеленого и желтого цветов, а также бесцветную;
  • акриловые краски;
  • кисточки для рисования;
  • яркие фломастеры;
  • стеки для лепки.

Сначала слепите персонажа деда из сказки «Репка». Возьмите кусочек пластичной пасты или соленого теста размером два на три сантиметра, скатайте из него колбаску, сформируйте небольшой цилиндр. У вас должно получиться подобие матрешки с туловищем и головой, а внизу будет выемка для всовывания пальца.

Отдельно вылепите ручки персонажа и прикрепите их к туловищу деда. Черты лица, бороду, усы обозначьте при помощи специального стека для лепки.

По описанному выше принципу вылепите бабку, внучку, собачку, кошку, мышку. Когда эти персонажи полностью высохнут, раскрасьте их при помощи акриловых красок.

Для формирования репки скатайте шарик из желтой пластичной массы или соленого теста, чуть вытяните его сверху, вставьте туда ботву из зеленого пластика, зафиксируйте.

Теперь ваши персонажи для пальчикового театра готовы. Такие объемные фигурки обязательно понравятся вашему ребенку и послужат отличным развлечением на досуге.

Подборка видео по теме статьи

После всего прочитанного материала мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных тематических видео. В данном материале достаточно подробно и наглядно продемонстрировано создание сказочных персонажей для пальчикового театра.

Комментарии:
Оставить комментарий