» » Шкатулка из ткани своими руками

Шкатулка из ткани своими руками: подробный мастер-класс по созданию практичного и женственного материала

У любой женщины найдется немалое количество приятных душе побрякушек, которые можно органично и красиво хранить в элегантной шкатулке. В современном мире на прилавках магазинов можно найти бесчисленное множество разнообразных ящиков и полочек для хранения, а также шкатулок фабричного массового производства. Однако ни одна не сравнится с самодельным декоративным элементом вашей спальни. Шкатулка из ткани, сделанная быстро и просто своими руками, будет наполнена теплом и уютом, станет прекрасным и неповторимым элементом на вашем туалетном столике.

Предлагаем нашим читателям познакомиться с элементарным процессом изготовления шкатулки из ткани и картона своими руками.

Делаем декоративную шкатулку из ткани своими руками в МК

Предлагаем элементарный в исполнении мастер-класс по созданию неповторимой и эксклюзивной коробочки для хранения ваших любимых аксессуаров и приятных мелочей.

Перед тем как приступить к изготовлению вашей шкатулки, подготовьте весь необходимый вам материал:

  • Переплетенный плотный картон;
  • Листы более тонкого картона с толщиной 20-280 грамм на метр кубический;
  • Несколько видов ткани;
  • Небольшой кусочек флиса;
  • Кусок круглой резинки;
  • Декоративные деревянные или цветные пуговицы;
  • Скотч с бумажной основой;
  • Острые ножницы;
  • Канцелярский нож;
  • Универсальный прозрачный клей;
  • Линейка;
  • Канцелярские зажимы для бумаги;
  • Ластик;
  • Простой грифельный карандаш;
  • Швейная машинка.

После подготовки всего необходимого материала, можете приступать к созданию шкатулки из ткани и картона своими руками.

В первую очередь расчертите на ваших листах картона все необходимые детали и аккуратно вырежьте их при помощи острых ножниц. Обратите внимание на фото. На нем изображены все необходимые элементы будущей шкатулки. Тёмные детали - это детали из переплётного картона, а светлые детали - это детали, вырезанные из дизайнерского картона.

Теперь остановимся подробнее на каждой из составляющих деталей вашей будущей шкатулки:

Крестик в кружочке - совершенно ненужная деталь.
Деталь № 1 – вам необходимо четыре детали размерами семь сантиметров на тринадцать сантиметров, по две детали из каждого вида картона.
Деталь № 2 – вам понадобится четыре детали размерами семь сантиметров на 19 сантиметров. Сделайте по две детали из каждого вида картона.
Деталь № 3 - необходима одна деталь семь сантиметров на 19 сантиметров, вырезанная из тонкого картона.
Деталь № 4 - понадобится одна деталь 7 см х 20 см, вырезанная из плотного картона.
Деталь № 5 - нужно две детали 13 сантиметров х 19 сантиметров, вырезанные из тонкого картона.
Деталь № 6 - необходимо две детали четырнадцать на двадцать сантиметров, выполненные из картона с большей плотностью.

Далее подберите те ткани, которые вы хотите сочетать в своей шкатулке. Они должны хорошо сочетаться и гармонировать между собой.   

Теперь возьмите детали №4 и №6, вырезанные из плотного картона и наклейте их на кусочек флиса. Между деталями оставьте расстояние по 0,3 - 0,5 миллиметра. Затем осторожно острыми ножницами вырежьте получившуюся конструкцию.

Далее данную заготовку положите на подобранную ткань, и вырежьте прямоугольную деталь, прибавив по всем сторонам по сантиметру на припуски швов.

Следующим шагом будет заворачивание ткани на внутреннюю сторону вашей заготовки из картона и подклеивание клеем. Очень аккуратно проклейте уголки вашей крышки шкатулки. С внешней стороны оформленной крышки приклейте весь желаемый декор: пуговицы, стразы, бусины и прочее.

Возьмите детали ,2 и одну 5, разложите их крестиком и склейте при помощи клея. Для прочности конструкции проклейте все швы с помощью скотча.

Теперь возьмите ткань, которую ранее выбрали для отделки внутренних сторон шкатулки и обтяните заготовку этой тканью так же, как ранее обтягивали заготовку для крышки. С помощью швейной машинки прострочите заготовку по линиям сгиба.

Теперь сложите конструкцию по линиям сгиба и сформируйте коробочку. Возьмите все оставшиеся детали из плотного картона, наклейте их на флис и вырежьте. Потом обтяните их тканью.

Затем приклейте длинные детали к ранее собранной коробочке, закрепите конструкцию зажимами для бумаг. Не приклеенную материю на концах длинных деталей присоедините непосредственно к корпусу шкатулки.

Осталось приклеить коробочку к заготовке-крышке, предварительно поместив между ними кусок резинки, сложенный петлей, которая послужит в будущем замком шкатулки.

Тематическая подборка видео

В конце нашей подробной статьи про создание шкатулки из ткани и картона своими руками, предлагаем вам к просмотру подборку интересного видео на описанную выше тему. Надеемся, что подобранный для вас материал будет полезным. Приятного вам просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cpeOWVDfmtQ]

Комментарии:
Оставить комментарий