» » Шкатулка из пластиковых бутылок

Шкатулка из пластиковых бутылок: подробные мастер-классы по изготовлению необычной вещи

Приятные мелочи создавать можно из самых необычных материалов и инструментов. В своем мастер-классе мы расскажем читателям о создании такого элемента как шкатулка из самостоятельно оформленных пластиковых бутылок быстро и просто своими руками.

Мастер-класс по созданию шкатулки из пластиковых бутылок своими руками

Шкатулка, выполненная с использованием таких нестандартных материалов и инструментов, позволит хранить в порядке ваши украшения и аксессуары. Давайте научимся ее делать, ведь именно для этого мы предлагаем вам следующий подробный мастер-класс.

Перед началом всех работ подготовьте весь необходимый вам материал:

  • Пластиковая бутылка объемом два с половиной литра;
  • Острый нож;
  • Листы плотного картона;
  • Ткань нескольких выбранных вами цветов;
  • Нитки;
  • Сантиметровая портняжная лента;
  • Клей или клеевой пистолет;
  • Зажигалка или свеча;
  • Толстая швейная иголка;
  • Острое шило;
  • Декоративные элементы, например, кружево, бисер, пайетки, стразы и так далее.

Приступайте к созданию декоративной шкатулки:

  1. Возьмите пластиковую бутылку объемом два с половиной литра на высоту восемь-девять сантиметров. По краям оплавьте небольшие отверстия по всей окружности бутылки при помощи раскаленной спицы.
  2. Из листов плотного картона вырежьте два круга. Один большой диаметров одиннадцать с половиной сантиметров для крышки вашей шкатулки и один небольшой круг с диаметром восемь с половиной сантиметров для донышка.
  3. Из ткани, которую вы выбрали как основную для декора вашей пластиковой шкатулки, вырежьте большой круг для крышки с диаметром около двадцати сантиметров.
  4. Затем вырежьте из этой же ткани основного цвета самый большой круг для самой шкатулки. Его диаметр должен быть около двадцати шести сантиметров.
  5. Теперь при помощи клея или клеевого пистолета к пластиковому дну вашей бутылки приклейте круг из картона.
  6. Большой круг из ткани прошейте нитками и соберите в оборочку по краю полотна.
  7. После этого вставьте в него основу из пластиковой бутылки и затяните нитки так, чтобы ткань плотно распределилась вокруг вашей пластиковой основы.
  8. Все образовавшиеся складочки равномерно распределите по основанию шкатулки, и пришейте основную ткань к бутылочной обрезанной основе. Именно для этого процесса и были сделаны небольшие отверстия по всему периметру пластиковой бутылки.
  9. Верхнюю часть ткани заверните вовнутрь и еще раз прошейте. Теперь у вас получилась красивая заготовка для вашей будущей шкатулки.
  10. Теперь необходимо обтянуть картонную крышку тканью основного цвета и прошить ее при помощи ниток. После этого еще раз аккуратно прошейте ткань по краю, чтобы добиться лучшего скрепления оборок.
  11. Приступаем к украшению ваших заготовок. Возьмите ткань контрастного цвета и вырезайте круги. Размер подкладки будет зависеть от размера вашей основы. Длина подкладки будет равна длине окружности пластиковой бутылки, высота подкладки равна высоте вашей шкатулочки плюс припуски на шов около одного сантиметра или полутора сантиметров. Кружок равен диаметру нижней части бутылки плюс припуск на шов.
  12. Уложите готовую подкладку внутрь вашей шкатулочки. Пришейте контрастную ткань, при этом аккуратно закрепляя ее вместе с кружевом. Также пришейте кружево и на нижнюю часть вашей шкатулки. На этом же этапе при желании вы можете начать пришивать декоративные бусинки на стенки шкатулки.
  13. На крышку пластиковой шкатулки также закрепите кружево. Вырежьте круг из ткани основного цвета и пришейте на дырочку на вашей крышке. Задекорируйте ее при помощи бусинок, стразов или бисера.
  14. Добавьте небольшое украшение на крышку вашей шкатулки. В качестве украшения на шкатулку из пластиковой бутылки объемный цветочек. Вырежьте из крепового сатина пять лепестков побольше и еще пять чуть меньшего размера. Обожгите края лепесточков при помощи пламени зажигалки или свечи.Затем соберите все подготовленные лепестки в единый цветок.

В результате таких несложных манипуляций у вас получится такая необычная шкатулка из пластиковой бутылки как на представленном ниже фото.

Вы можете включать свою фантазию и творческие качества для того чтобы создавать неповторимые и разнообразные варианты шкатулок. Данный мастер-класс дает базовые знания по изготовлению данного элемента декора.

Подборка видео по описанной теме

В завершающем абзаце нашей статьи про создание шкатулки из пластиковых бутылок своими руками, рекомендуем вам посмотреть небольшую подборку интересного видео на описанную в статье тему. Будем рады, если представленный материал будет полезен для вас. Приятного ознакомления!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=o_6RrlIIIQg]

Комментарии:
Оставить комментарий