» » Обувь для куклы своими руками

Обувь для куклы своими руками для начинающих рукодельниц: использование различных техник и материалов

Когда у вашей куколки появился очередной красивый наряд, вы невольно подумаете – а как же туфельки? Без сомнения, что к новой одежде нужна новая подходящая обувь. Но в магазинах игрушек выбор весьма мал. В помощь умелым мастерицам в настоящей статье мы расскажем, как легко можно сделать обувь для куклы быстро и просто своими руками и какие при этом использовать материалы и техники.

Как самостоятельно сделать обувь для куклы своими руками из кожи?

Кожаная обувь всегда выглядит весьма элегантно и практично. А для кукол – это очень модный и интересный аксессуар. Кожаная обувь превосходно выглядит на текстильных куклах – тильдах, вальдорфских, большеножках и других. Предлагаем читателям мастер-класс по изготовлению обуви, который в дальнейшем можно применить к совершенно любой кукле.

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • натуральная или искусственная кожа, хлопковая ткань для подкладки;
  • острые ножницы;
  • нитки и иголки;
  • клей;
  • шило,
  • молоточек (для швов),
  • лист картона;
  • люверсы для продевания шнурков (по желанию).

Сделайте выкройки на листе картона с обеих ног вашей куклы.

Выкройку лучше делать с припуском на несколько миллиметров от пяти до 1,5 в зависимости от размера кукольной ноги. Также сделайте выкройку для стельки, а на основной выкройке вычертите форму будущей обуви.

Если подошва у куколки будет кожаная, то вычертите на небольшом отрезе выкройку стопы и отдельно каблук. Можно использовать для подошвы резину или полиуретан.

Каблучки приклейте к подошве. Стельки сделайте из плотного картона, оберните их хлопковой тканью и зафиксируйте при помощи клея.

Вырежьте выкройки из ткани, которая будет подкладкой и кожи – верхнего материала. Это может быть даже фетр. Сшейте подкладку и верхнюю деталь, проутюжьте.

При желании можно обработать край декоративным швом.

Дополнительные детали будут тоже, кстати, например, подпяточник.

Начните соединять заготовки, сначала приклейте носовую часть к стельке, при этом, если необходимо, коже можно немного подтянуть при помощи ниток.

Далее приклейте заднюю часть таким образом, чтобы она покрывала носовую деталь. Приклеиваем подошву к ботиночкам. После того как высохнет клей, можно начинать пробивать дырочки для шнуровки. По желанию приделайте люверсы и зашнуруйте ботиночки.

Вместо кожи можно использовать любую плотную ткань, и даже искусственный мех. А рассмотренные этапы применимы для любых видов обуви, главное – правильно снять мерки.

Рассмотрим использование фоамирана и папье-маше в изготовлении обуви для кукол

Все, кто занимается созданием кукол из любых материалов, сталкиваются с необходимостью одевать и обувать свои создания. Если вы делаете куклу из фоамирана, то зачастую все детали, как самой куклы, так и ее одежды и обуви будут сделаны из этого материала. 
А вот если кукла сделана с использованием любого другого материала, можно ли сделать для нее обувь из прекрасной пластичной замшы? Ответ очевиден — еще как можно!
Огромное преимущество фоамирана и в его многоцветии, и в возможности комбинировать более толстые и более тонкие листы этого материала между собой. Кроме того, он замечательно комбинируется и с кружевами, тканями, шерстью и чем угодно еще! Фоамиран прекрасно красится, поэтому базовый цвет легко изменить на любой другой. Добавить патины или винтажа.
Короче говоря, полет творческой мысли совершенно ничем не ограничен!

Подготовьте весь необходимый для работы материал:
  • Фольга пищевая;
  • Пищевая пленка или целлофановый пакет;
  • Клей ПВА;
  • Немного старой газеты;
  • Кукла, для которой вы будете создавать обувь.

Возьмите пищевую пленку или целлофановый пакет и разрежьте на две равные части. Обмотайте пленкой ноги вашей куклы. Затем возьмите клей ПВА и покройте обмотанный вокруг кукольных ног целлофан.

Теперь возьмите фольгу и обмотайте поверх пищевой пленки так, чтобы не было просветов.

Листы старой газеты порвите на небольшие кусочки и начинайте приклеивать на фольгу. На ногу кукле наденьте закрытую обувь для того чтобы придать форму будущей туфле.

Оставьте конструкция до полного высыхания. Затем аккуратно снимите так, чтобы пищевая пленка осталась на кукольной ножке. Обрежьте по необходимому вам размеру: сапог или туфелька.

Теперь можете приступать к декорированию. Можете покрасить обувь, обклеить ее стразами или бусинами, сделать цветы из фоамирана или связать крючком.

Тематическая подборка видео

На завершающем этапе нашей статьи про изготовление обуви для куклы быстро и пошагово своими руками, рекомендуем вам просмотреть тематическую подборку интересного видео по описанной выше теме. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий