» » Ободки из цветов своими руками

Ободки из цветов своими руками: разнообразие используемых материалов и техник

Ободки из цветов для волос с каждым днем набирают все большую и большую популярность по работе своими руками среди модниц слабого пола. Такой аксессуар превосходно подходит не только обладательницам пышной шевелюры и длинных кудрей, но и девушкам, обладающим короткими стрижками. Умелые рукодельницы запросто смогут сделать такое необычайно красивое украшение для ваших волос в домашних условиях самостоятельно.

Делаем ободки из цветов своими руками: куда и как правильно подбирать

Нежные обручи для волос настолько элементарно просто сделать самостоятельно в домашних условиях, что вы сможете изготовить для себя полный комплект этих дополнительных элементов для украшения волос на все случаи жизни. Для ежедневного использования, для вечернего выхода, для занятий спортом, яркие или нежные романтичные ободочки придадут грациозную законченность и нежный шарм любому образу, который вы для себя обозначите.

Одно из главных ярких достоинств ободков для волос — это простота их носки и декора. Заколки, зажимы, невидимки, шпильки и даже резинки для волос необходимо правильно фиксировать на прическе. У элегантных обручей нет никаких механизмов закрепления. В принципе, это всего лишь согнутый полукругом кусочек проволоки, который свободно надевается на голову и снимается с нее. Вытаскивая из волос неправильно закрепленную шпильку или заколку, можно повредить прическу, растрепать волосы. Ободок же можно несколько раз снимать и вновь надевать, не рискуя повредить укладку.

Данный аксессуар для волос делится на несколько видов: ободки различной ширины (тонкие, широкие и средней толщины) и повязки для волос. Основное назначение ободков для шевелюры – это удержание пышной прически, а также декоративная функция.

Ободки и ленты, имеющие небольшую ширину неброских и нейтральных тонов (белый, бежевый, коричневый, айвори, черный) предпочтительно использовать в повседневной носке. Декоративные элементы таких ободков должны быть минимальными, они призваны не бросаться в глаза.

Ободки и повязки с широким основанием превосходно сочетаются с летними легкими и яркими нарядами. Цвета таких декоративных элементов будут яркими, насыщенными и броскими.

На отдыхе, когда выглядеть нужно хорошо, а тратить время на укладку не хочется совсем, ободок для волос незаменим. К тому же, что широкий ободок, что повязка прекрасно удержат мокрые волосы на пляже.

Декоративные ободки для волос наиболее многочисленны и имеют широкую сферу применения: и для вечеринок, и для торжеств, и для праздничных мероприятий. Они характеризуются изысканностью, сложностью и многогранностью форм, элегантностью.

Как правильно изготовить ободок из цветов своими руками?

В нашем мастер-классе мы расскажем начинающим рукодельницам, как сделать ободок для волос с цветами своими руками.

Для изготовления данного аксессуара своими руками вам понадобятся следующие материалы:

  • пластиковый ободок-основа;
  • большое количество атласной ленты предпочитаемого цвета;
  • клей или клеевой пистолет;
  • отрез ткани: органза, шифон или капрон;
  • острые ножницы;
  • нитка с иголкой;
  • свеча или зажигалка;
  • бусинки для декорирования ободка.

Задекорируйте вашу основу-ободок. Возьмите атласную ленту и обтяните весь ободок. После того как закончите, закрепите при помощи ниток. Для большей надежности с двух сторон вашего основания закрепите атласную ленту при помощи клея или клеевого пистолета.

Теперь приступайте к изготовлению цветка. Из ткани нарежьте детали различных размеров круглой и овальной формы. Для лучшего конечного результата рекомендуем вам вырезать заготовки трех или четырех видов с длиной пятнадцать сантиметров, шириной три сантиметра и длиной полтора метра и шириной один сантиметр.

Количество ваших лепестков может быть такое, какое вы сами захотите. Все зависит от пышности, которую вы планируете получить в конечном итоге. В среднем же достаточно обойтись семью или десятью заготовками.

Когда все тканевые заготовки будут сформированы, можете приступать к самому ответственному этапу созданию - обжиганию лепестков. Для этого необходимо зажечь свечу или зажигалку и держать около нее нарезанные кусочки, поворачивая их против часовой стрелки. Из-за таких манипуляций, ткань будет равномерно оплавляться по всей окружности. Обожгите каждую вырезанную заготовку.

Сборка цветочного декора для обруча начинается с самых больших лепесточков. Их следует накладывать друг на друга со смещением 0,5—1 сантиметр. По той же схеме сверху уложить лепестки меньшего размера и так далее. Делайте так до конца вашего бутона.
В серединку готового цветка пришейте декоративные бусины. Цветок прикрепите к ободку с помощью иголки и нитки или клея.
У вас получился такой же ободок как на фото.

Видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру несколько тематических видео.

Комментарии:
Оставить комментарий