» » Ободки из фоамирана

Ободки из фоамирана своими руками: мастер-класс для начинающих рукодельниц

Каждая модница рано или поздно задумывается о создании или приобретении красивых аксессуаров для своих волос. Если вы любите заниматься творчеством и хотите создавать красивые вещи своими руками, то предложенный нами мастер-класс поможет вам в этом. При помощи прочитанной информации вы научитесь создавать ободки из фоамирана своими руками.

Фоамиран или как его еще называют пластичная замша, является относительно новым материалом в прикладном творчестве. Он очень простой в использовании и дальнейшем уходе. Материал очень пластичный, легко тянется, и меняют свою форму.

Опытные рукодельницы знают, что сфера применения фоамирана очень широкая: из них создают цветочные композиции, детские игрушки, аксессуары, используют в скрапбукинге.

Мастерим ободки из фоамирана своими руками для начинающей рукодельницы

Предлагаем вашему вниманию простой мастер-класс по созданию аксессуара для волос с использованием фоамирана. Подготовьте весь необходимый вам материал:

  • листы фоамирана двух оттенков: светлого и темного;
  • замша пластичная зеленого цвета;
  • свеча или зажигалка;
  • упаковка влажных салфеток;
  • небольшое количество фольгированной бумаги;
  • сухая пастель красного и синего цветов;
  • клей и клеевой пистолет;
  • острые ножницы;
  • отрез плотной ткани;
  • кружево длиной сорок сантиметров;
  • ободок-основа для головы.

После подготовки всех материалов приступайте к изготовлению ободка с розами из фоамирана своими руками.

Начните работу с основы, вырежьте из ткани два овала. На одном сделайте надсечки длиной в один сантиметр, рядом друг с другом тоже на расстоянии одного сантиметра. Таких разрезов необходимо сделать три группы: в самом начале изделия, в середине и в конце. Они необходимы для того чтобы продеть через них подготовленный ободок - основу. Закрепите его ближе к одному краю, отступая шесть сантиметров снизу. 

Сверху приклейте вторую часть основы. Теперь возьмите пластичную замшу розового цвета двух оттенков: темного и светлого. По шаблонам вырежьте лепесточки с учетом того, что на один большой цветок понадобится три лепестка, а для маленьких роз будет использоваться всего два. А вот в бутонах понадобится по две заготовки. 

Теперь из фоамирана зеленого цвета вырежьте чашелистики будущих цветочков. Большого размера необходимо три штуки, а маленьких пять.

Лепестки необходимо покрасить при помощи сухой пастели и влажных салфеток, обернутых на палец руки. Используйте сухую пастель красного оттенка. Все лепестки смазывайте только по широкому краю с двух сторон. По такому же принципу окрасьте лепестки для бутонов.

Теперь приступайте к изменению формы всех заготовок для будущих цветов. Начните с цветочных бутонов. Возьмите лепесток и сложите его гармошкой, прокрутите пальцами несколько раз. Затем расправьте пальчиками и сделайте небольшое углубление в середине каждого лепесточка.

Приступайте к изготовлению лепестков роз. Проделывайте такую прокрутку, но обязательно всех трех частей у лепестка. Добавьте только одну необычную деталь – это то, что сами края широкой стороны, скручивайте пальцами. Все ваши лепестки приобретут новую форму.

Теперь возьмите зеленые чашелистики и вначале режьте надсечки по краям. А затем также сложите и прокрутите. Затем немного расправьте.

Приготовьте сейчас серединки для роз. Они будут из кусочков фольги размером в десять на десять сантиметров. Скрутите три большие капельки высотой в два сантиметра, и пять маленьких в высоту 1,5 сантиметра.

Начните собирать большие розы. Первый ряд будет состоять из одного лепестка, но внутрь приклейте капельку из фольги. Склеивайте лепестки по очереди на серединку, расположив, близко друг к другу.

Второй ряд – это второй большой лепесток. Сначала в середину поставьте собранный один ряд, а затем закрепите лепестки второго ряда, их нужно смазывать клеем до середины лепесточков, складывая по кругу.

И третий ряд закрепите также по кругу, но клеем промажьте только низ ваших лепестков.

Остаётся собрать бутоны. Для основы можно использовать ватные палочки. На край приклейте один лепесток, скрутите его вокруг ватки, вторую заготовку закрутите вокруг первой, а вырезанные в произвольной форме зеленые тоненькие полоски из фоамирана приклейте сверху.

Возьмите заготовки листьев, делаем на каждом мелкие надсечки и немного их расправьте. Теперь возьмите заготовленную основу с кружевом и по всему овалу через промежутки, приклейте ваши листья, промазывая клеем до середины листа.

Прикрепите розы. Начните с широкого края. На край поставьте одну большую и одну маленькую, а еще немного выше закрепите вторую большую. Переходите на узкий край основы. Закрепите два бутона и две маленькие розы. Остальные цветочки распределите по всей основе.

У вас получился такой ободок из фоамирана как на представленном фото.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей статьи об изготовлении ободков для волос из фоамирана своими руками, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий