» » Картина из ниток своими руками

Картина из ниток своими руками с применением клея или гвоздей

Обычные швейные нитки – один из самых простых и доступных материалов для творчества. При желании можно сделать настоящий шедевр, не прикладывая особых усилий. Чего только стоит картина из ниток, которую легко сделать своими руками. Кроме ниток могут понадобиться клей и гвозди. В помощь рукодельницам приводится подробный пошаговый мастер класс.

Изучаем изготовление картины из ниток и клея своими руками 

Необходимые материалы:
  • Нитки (швейные, шерстяные, акриловые) одинаковой толщины и не слишком пушащиеся;
  • Основание для картины (плотный картон толщиной 1-2 мм);
  • Клей ПВА;
  • Эскиз рисунка;
  • Вспомогательные инструменты: ножницы, кисть, зубочистка.
Порядок работы.

Вырезаем заготовку из картона подходящего размера и с помощью простого карандаша наносим понравившийся рисунок. Начинающим рукодельницам следует избегать сложных рисунков со множеством мелких элементов.

По контуру рисунка наносим тонкую линию с помощью клея и укладываем на влажный клей четко по контуру нить выбранного цвета, плотно прижимая пальцами. Можно оформить контуры рисунка в несколько нитей.

После оформления контура обрезаем нитку ножницами и приступаем к заполнению внутреннего пространства рисунка, предварительно промазывая в нужных местах основание картины клеем.

Здесь уже не обойтись без зубочистки или иглы. С их помощью нужно плотно прижимать нити друг к другу, не допуская возникновения проплешин.

Не следует наносить избыточное количество клея, так как после высыхания он будет образовывать некрасивые наплывы поверх нитей.

После оформления основного рисунка переходим к фону. Нити можно выкладывать как в виде ровных линий, так и создавая интересные волны и завихрения.

Если при выкладывании рисунка возникли какие-либо дефекты, их можно исправить даже после полного высыхания картины. Для этого требуемый участок просто вырезается острым канцелярским ножом, не затрагивая картонное основание картины, а пустое место вновь заполняется нитками.

После высыхания клея торчащие по контуру нитки обрезаем ножницами. Картину при желании оформляем в рамку.

Рассмотрим второй вариант: изготовление картины из ниток и гвоздей

Другой не менее интересный вариант применения ниток – изготовление оригинальных картин из ниток и гвоздей. Изделие прекрасно впишется в современный интерьер и послужит замечательным подарком.

Необходимые материалы:
  • Плита из ДВП (ровная, без дефектов и зазубрин);
  • Тонкие швейные нитки в катушках;
  • Эскиз рисунка;
  • Тонкие декоративные гвозди;
  • Акриловая краска;
  • Вспомогательные инструменты: линейка, молоток, пассатижи, кисть, шкурка.
Подготовка основы для картины:
  1. Поверхность плиты из ДВП слегка отшлифовать с помощью мелкой шкурки и покрыть 1-2 слоями акриловой краски.
  2. После полного высыхания на основание с помощью простого карандаша наносим эскиз рисунка. Очень стильно и оригинально будет смотреться силуэт дерева.
  3. Теперь приступаем к самой ответственной части работы – вколачиванию гвоздей по контуру рисунка и по периметру плиты (расстояние от краев плиты следует выдерживать примерно 1-1.5 см). Предварительно с помощью линейки и карандаша наносим разметку с небольшим шагом (около 1 см). Затем приколачиваем гвозди по разметке. Они должны быть расположены на максимально одинаковой высоте. Для этого следует воспользоваться пассатижами. Приколачиваем гвозди, пока шляпка не упрется в рабочую часть пассатижей.

Формирование рисунка нитками.

Желательно выбирать нитки контрастного цвета по отношению к фону. Можно использовать нитки разных цветов, но в этом случае желательно, чтобы они были одинаковой толщины. Нитку закрепляем с помощью аккуратного узелка под шляпкой одного из гвоздей. Начинаем намотку, оборачивая нитку попеременно вокруг гвоздей, вбитых по контуру рисунка и по периметру. Нельзя пропускать нитку сквозь рисунок дерева – он должен оставаться пустым, нитками фактически заполняется только фон картины. Двигаемся хаотично или по зигзагу. Нитка может многократно проходить через один и тот же гвоздь, но в целом рисунок не должен иметь пустых или слишком плотных участков. По окончании работы нитку закрепляем на узелок, обернув вокруг любого гвоздя и аккуратно обрезав ножницами.

Стильная и необычная картина готова!

Видео по теме статьи

Предлагаемые видео мастер классы помогут вам изготовить и другие картины из ниток в любой понравившейся технике своими руками: с помощью клея или гвоздей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bW0UdPjAGCg]

Комментарии:
Оставить комментарий