» » Одежда для бумажных кукол

Одежда для бумажных кукол – правила изготовления, советы и фото

Многие девочки в детстве играли бумажными куклами, вырезали их из журналов, рисовали сами. В наше время изобилие разнообразных игрушек совсем отодвинуло эту забаву в прошлое. Но ведь помимо увлекательной игры, это еще и творческое развитие деток. Нарисовать наряд для куклы и вырезать его требует усидчивости, внимания и фантазии. Поэтому эта игра снова возвращается к нам, и сейчас рассмотрим, как изготавливается одежда, которая отлично подойдет для бумажных кукол.

Учимся создавать одежду для бумажных кукол: немного истории

Самые первые бумажные куклы появились в 18 веке и использовались как модели, на них модистки демонстрировали свои наряды и шляпки. Позже, в 19 веке, они стали появляться у маленьких девочек для игр, развивая таким образом творческие способности.

Их изготавливали в разном качестве различные компании, но не все они были доступны. Кроме обычных, были наборы в отдельных упаковках на плотной качественной бумаге, со съемной головой куклы для облегчения одевания и, соответственно, цена была весьма высока.

Существовали даже наборы с лицами знаменитостей, причем сами знаменитости не зарабатывали на этом ни копейки. Ведь такого понятия, как авторское право тогда еще не существовало.

Потом на некоторое время (военные годы) эту забаву забыли, но после войны, из-за ее дешевизны и простоты, производство снова наладили.

В советское время куколки с одежкой печатались в разных журналах или отдельных буклетах и были одной из немногих доступных форм игрушек.

Были даже наборы для мальчиков с мужскими костюмами и аксессуарами.

Сейчас производство кукол достигает невероятных вершин, продаются и малюсенькие пупсы, и огромные разговаривающие, почти живые куколки. Наряды на них иногда не отличаются по цене от одежды взрослого человека. И это главное отличие и достоинство бумажных манекенов – их простота и доступность. Найти в интернете нарисованную девочку с разнообразным гардеробом очень просто, остается лишь распечатать ее на цветном принтере. Помимо сказочных героев и барби, появился даже образ модной тряпичной куклы с одежкой.

А можно воспользоваться совсем без затратным способом и нарисовать себе игрушку самостоятельно. Сделать это может и сам ребенок, если повзрослее. Если еще детеныш не сильно хорошо рисует, то можно сделать это вместе с ним. Поверьте, новое занятие увлечет всех с головой и будут появляться новые идеи и фантазии в изготовлении все новых и новых моделей.

Переходим к пошаговому созданию различных нарядов

Все что нужно для создания модных нарядов – это творческие мышление и желание. Хотя при отсутствии такого мышления, есть множество журналов с фотографиями, которые можно просто перерисовать или вырезать.

Если имеется готовая фигурка куколки, приступим сразу к изготовлению.

Если нет – берем какой-нибудь детский журнал, выбираем желаемый персонаж и вырезаем его. Потом подклеиваем для прочности на картон. Не забываем оставить под ногами прямоугольник для подставки. Отдельно из картона делаем саму подставку и вырезаем в ней отверстие. Теперь наша фигурка сможет самостоятельно стоять.

Дальше будет делать наряды для гардероба.

Как же правильно нарисовать одежду для куклы?

При рисовании элементов гардероба есть вероятность несовпадения контуров с фигурой, чтобы этого избежать рассмотрим особенности такого процесса.

  1. Чтобы верно рассчитать размеры наряд, нудно приложить на чистый лист фигурку, только без головы, и обвести ее.
  2. Потом откладываем в сторону и работаем с платьем. Платье или штаны должны быть немного шире или по фигуре, смотря какой фасон хотите сделать. Рисуем желаемую модель, разукрашиваем.
  3. Для четкости обводим тонкий черный контур по краю деталей убранства. Добавляем держатели в виде прямоугольничков, которые будут загибаться.
  4. Осталось вырезать и примерять обновки.

Советы:
  • При изготовлении фигурки самой куколки лучше нарисовать ей длинные волосы, тогда меньше вероятность, что оторвется голова в процессе игры.
  • В качестве подставки еще можно добавить полукруг под ногами, который сгибается потом. И картонную основу тоже приклеить на подставку.

Чтобы было с чего начинать, предлагаем посмотреть подборку картинок с различными готовыми наборами моделек, которые с легкостью можно перерисовать.

Тут изображена повседневная форма одежды.

Эта картинка с карнавальными нарядами в стиле 19 века.

А эта в японском стиле и присущий ему образ японских красавиц.

Есть и африканское направление с чернокожей девчонкой и кучей интересных аксессуаров.

Дальше принцесса с изысканным гардеробом для маленькой принцессы.

Предложите ребенку увлекательную игру, и кто знает, может таким образом разбудите в нем талант, и в будущем из него вырастет известный дизайнер – модельер. В любом случае никто ничего не потеряет и время проведете с пользой.

Видео по теме статьи

Ниже приведена подборка видео на тему бумажных кукол для вдохновения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gLkrJYGNizY]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Vvs6AhTfIus]

Комментарии:
Оставить комментарий