» » Кресло для куклы своими руками

Кресло для куклы своими руками: мастер класс по способам изготовления и оформления мягкой мебели

Все девочки любят играть в куклы. Дополнить игру можно, сшив или связав гардероб или сделав кресло для куклы быстро и пошагово своими руками, также можно изготовить и другие предметы мебели.

Учимся мастерить кресло для куклы своими руками из различных материалов

Для того чтобы сделать кресло для куклы, можно использовать самые разнообразные материалы. Это может быть картон, коробка, пластиковая тара из-под напитков или упаковка от сока. Те, кто владеет техникой плетения из газет, может сплести всю мебель для игры этим способом. Для оформления мягкой мебели также понадобится ткань, наполнитель, например, синтепон, нитки и разнообразные кружева.

Кресло из пластиковой бутылки.

Очень интересным способом является изготовление кресла из пластиковой бутылки. Для этого понадобится ёмкость, объём которой 1.5 л, можно взять большую или меньшую, это зависит от желаемого размера мебели. Отрезаем нижнюю часть на таком расстоянии от края, которое равняется желаемой высоте кресла.

Затем нужно взять лист бумаги, длина которого равна обхвату бутылки, чертим вертикальную линию на его середине. Переносим размер высоты заготовки, отмечаем размер самого сидения и высоты спинки. Между этими линиями чертим плавный полукруг – форму спинки. Полученный результат переносим на заготовку и вырезаем верхнюю линию кресла.

Следующим шагом вырезаем два шаблона из синтепона, сшиваем по отдельности каждое в кольцо, затем вкладываем одно в другое и соединяем при помощи иглы и нитки верхний край. Полученную обивку выворачиваем, чтоб швы спрятать на изнанке, и надеваем на заготовку из бутылки. Чтоб уплотнить край спинки, нужно вырезать полоску из синтепона и приклеить её по все длине спинки.

Из ткани требуется вырезать полоску, ширина которой равна обхвату бутылки, а высота равна высоте двух спинок, сшить. Полученную деталь нужно надеть на результат предыдущих действий. По нижнему краю закрепить ткань, а всю оставшуюся ткань загнуть вовнутрь бутылки. Сделать складки в районе спинки и закрепить их горячим клеем.

Полость кресла заполнить синтепоном, вырезать круг из картона, который будет немного меньше диаметра бутылки, чтоб он свободно входил в неё. Затем вырезать из синтепона круг, диаметр которого на несколько миллиметров больше диаметра картона. Положить картонный круг на круг из синтепона, подогнуть и приклеить выступающий синтепон. Обтянуть получившееся сидение тканью. Для этого нужно вырезать из ткани круг, диаметр которого равен двум диаметрам картона, наметать его края. Вставить в полученный мешочек заготовку из синтепона и картона, стянуть вокруг него ткань и зашить.

Сидение вставляем в кресло и готовим декор: шьём подушечки и оборку, которую к креслу крепим клеевым пистолетом. Украсить получившееся кресло можно вязаной подушкой., это придаст мебели винтажный стиль.

На этом мастер класс по изготовлению кресла для куклы из пластиковой тары завершён

Кресло из картона.

Кроме рассмотренного способа, можно сделать кресло из картона. Картон в одном случае подходит гофрированный, в другом ровный плотный, который можно взять, разрезав ненужную коробку.

Из плотного картона можно вырезать заготовки, как показано на картинке, и из них собрать кресло.

Затем затонировать получившийся результат в желаемый цвет и украсить небольшой накидкой из ткани.

Из этого же материала можно сделать кресло с выдвижным ящиком для хранения вещей куклы.

Для изготовления такого элемента интерьера можно использовать специальную коробку, которая уже имеет выдвижной механизм. Если такой дома не имеется, то можно сделать конструкцию самостоятельно, вырезав из картона заготовки необходимых форм и размеров:

Склеив все детали, обклеиваем каждую по отдельности тканью, где не нужно мягкости, и тканью с синтепоном внутри, где должны быть по задумке мягкие части. Затем декорируем мебель ручкой, оборками и ажурными элементами. Собираем всё в одну конструкцию и радуем ребёнка подарком для куклы.

Ещё одним вариантом служит изготовление кресла из отдельных деталей, склеенных и обработанных в технике папье-маше:

Из гофрированного картона можно изготовить более основательное кресло. Оно, как и предыдущие, состоит из отдельных вырезанных деталей, обшитых тканью и поролоном. Именно объёмность самого материала, а также более плотная структура поролона по сравнению с синтепоном, придают визуальную основательность конструкции.

Как итог, можно сказать, что кресло для куклы можно сделать из любого подручного материала, стоит только воспользоваться вспомогательными инструментами и правильными выкройками деталей. А также подключить фантазию для изготовления мебели интересной формы, имеющей различные функции. Так, можно сделать кресло-качалку, стоит только продумать, из чего будут сделаны ножки. Или сшить кресло-мешок, который способен принимать любую форму.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке предлагаются вашему вниманию интересные видео уроки, которые помогут ознакомиться с азами изготовления мебели для кукол. А также можно будет посмотреть на процесс изготовления нескольких кресел своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий