» » Крафт пакеты своими руками

Крафт пакеты своими руками: способы изготовления в домашних условиях

Крафт-пакеты сделать достаточно легко своими руками. Для этого существует несколько способов, с которыми справится любой человек, обладающий небольшой усидчивостью.

Учимся делать практичные крафт-пакеты своими руками путём склеивания

Изначальное предназначение крафт пакетов – это стерилизация медицинских инструментов. Эти пакеты отличаются водостойкостью, воздухопроницаемостью, прочность и долговечностью. В мире рукоделия такое название приобрели подарочные пакеты, сделанные из крафт бумаги.

Эта бумага пользуется популярностью из-за прочности и экологичности материала, из которого изготовлена, так как, в отличие от полиэтилена, он легко утилизируется и разлагается. Цвет бумаги в основном встречается древесный, но существует и белый.

Рассмотрим мастер класс по изготовлению подарочного пакета. Самым простым способом сделать пакет является склеивание. Для этого потребуется лист бумаги, формат следует выбирать подходящий по размеру, двухсторонний скотч, который можно заменить клеем.

Итак, с одной стороны нужно загнуть лист бумаги шириной, которая буквально на пару миллиметров больше ширины скотча. Если используется клей, то ширину загиба определяем примерную. Далее складываем бумагу пополам так, чтоб край на 1-2мм не доходил до конца и не перекрывал сделанный ранее сгиб. При помощи скотча нужно склеить заготовку.

Затем требуется определить желаемую толщину пакета. На это расстояние нужно от имеющихся сгибов отступить и сделать новые, при этом важно соблюсти параллельность линий. Загнуть вовнутрь получившуюся боковую плоскость, совмещая боковые грани.

Следующий этап представляет собой оформление дна пакета. Его делают по принципу конверта. Сначала нужно отступить от края расстояние, примерно равное ширине боковой стороны. На этом уровне пакет следует согнуть сначала в одну сторону, а затем в противоположную. Короткие стороны нужно завернуть внутрь пакета, а длинные сложить внахлёст и склеить.

Верхний край пакета для большей аккуратности и прочности загибаем вовнутрь. Делаем отверстия под ручки при помощи дырокола или иглы. Ручки можно сделать из ленточки. Можно в принципе обойтись без них, просто завернуть пакет несколько раз и перевязать ленточкой.

Когда для изготовления используется лист бумаги, который намного превышает требуемые размеры, следует использовать шаблон. Его нужно сделать, самостоятельно расчертив, используя заданные размеры.

Разбираем в уроке изготовление из бумаги, сделанной самостоятельно

Для того чтобы сделать крафт пакет, не всегда используют специальную бумагу. В ход идут обычный лист формата А4, пищевая плёнка, бумажная салфетка с рисунком, ножницы и утюг.

Рабочую поверхность нужно чем-то накрыть, на неё положить заготовленный чистый лист, поверх которого натягивается пищевая плёнка. От салфетки отделяем верхний слой с рисунком. Для упрощения этой задачи можно нагреть салфетку утюгом. Рисунок кладём сверху пищевой плёнки, свободное место, если осталось, можно закрыть следующим слоем бумажной салфетки или отделить ещё один рисунок. Получившуюся конструкцию проглаживаем утюгом, особое внимание уделяя краям.

Получаем довольно плотный лист бумаги. Лишнее по краям нужно обрезать и дополнительно обработать утюгом. Из этого листа делаем пакет по принципу, описанному выше.

Пакет-конус.

Предыдущие способы описывают изготовление пакета, который имеет форму параллелепипеда. Можно сделать пакет в форме конуса. Для этого потребуется плотная красивая бумага, которая выдержит вес содержимого. Бумажный декор, например, бабочка, к которой нужно прикрепить полоску листа со словами пожелания. Степлер и двухсторонний скотч.

Лист бумаги требуется свернуть «кулёчком», угол закрепить при помощи скотча. Положить подарок и закрыть свободным краем, который фиксируется при помощи степлера. Не забываем прикрепить при этом декор с поздравлением.

Пакет из крафт бумаги путём сшивания.

Если нужно изготовить большое количество пакетов, то на помощь придёт швейная машина. Бумагу нужно сразу нарезать на прямоугольники с требуемыми сторонами. Край, который в дальнейшем будет верхом пакета, требуется подвернуть два раза и прошить на машине прямой строчкой. Сразу можно пришить основные элементы декора.

Затем формируется боковой шов. При данном способе изготовления тонкий загиб не прячется, а остаётся снаружи. Можно поэкспериментировать с видами швов, чтоб определить тот, который обеспечит максимальную прочность. А можно снова подогнуть бумагу дважды. Стандартно формируются боковые стороны пакета, как показано на фото:

Низ пакета подворачивается в два приёма и прострачивается на машине. Для ручек делаются отверстия при помощи дырокола. Ручками может выступать любой подходящий материал.

Видео-подборка по теме статьи

Вашему вниманию предлагается подборка интересных видео по изготовлению и украшению крафт пакетов.

Комментарии:
Оставить комментарий