» » Цветок из ленты своими руками

Цветок из ленты своими руками: как сделать красивый аксессуар с использованием доступных материалов

Красочные природные цветы не радуют нас круглый год. В холодные зимние месяцы, порой, очень сложно найти привлекательные и доступные по цене живые цветки. В таких ситуациях вас может выручить прикладное творчество и рукоделие. Цветок из ленты может быть как отдельным аксессуаром, так и дополнительным элементом в декоре вашего помещения или одежды, который можно сделать своими руками.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько способов изготовления необычных при помощи атласной ленточки. Описанные нами техники и приемы доступны для исполнения даже для начинающих и неопытных рукодельниц.

Изучаем создание необычных цветов роз из ленты своими руками: подробное описание

Розовые бутоны весьма популярны среди представительниц прекрасной половины человечества. Эти нежные и элегантные цветки выглядят весьма изящно в любом исполнении. Выполненные небольшие розовые бутончики из тесемки могут послужить элементарным и простым украшением интерьера вашего дома. Также такие цветочки можно использовать в качестве аксессуаров на голову.

Предлагаем небольшой мастер-класс по процессу изготовления крупной розочки из цветной тесьмы.

Для начала процесса создания цветочного бутона подготовьте все необходимые материалы и инструменты:

  • Примерно пятьдесят сантиметров тесемки зиг-заг;
  • Тонкая иголка;
  • Острые ножницы;
  • Швейные нитки;
  • Коробок спичек или зажигалка;
  • Клей для склеивания тканей.

Сначала сложите тесьму пополам. Далее осторожно и аккуратно переплетите между собой половинки тесемки. Не разрезайте вашу ленточку. После этих манипуляций обрежьте оба кончика вашей тесемочки. Затем при помощи пламени спички или зажигалки обработайте края ленты. Эта хитрость позволит избежать крошения срезов вашей тесьмы.

После этого скрутите получившуюся ленточку в бутон и скрепите внизу ниткой. Сформируйте крепление так, чтобы вашей нитки не было видно в готовом изделии.

Теперь вам осталось только расправить все розовые лепестки и отогнуть для придания более естественного внешнего облика.

Вот такую простую розочку из тесьмы змейкой вы можете сделать своими руками с пошаговым описанием.

Делаем красивый и необычный цветок из атласной ленточки

Более сложный, но в тоже время более красивый цветок можно изготовить из атласной ленточки различных оттенков и цветов.

Для работы вам понадобится несколько отрезов атласной ленты различной ширины. Подготовьте для цветка ленточки с шириной 5 см, а также 4 см. Сначала возьмите атласную ленточку с шириной четыре сантиметра и отрежьте от нее пять кусочков. Эти отрезки должны быть в длину 7,5 сантиметров. Также отрежьте пять кусочков с длиной девять сантиметров. После разрезания атласа обработайте все срезы при помощи пламени свечи или зажигалки. Тогда ваши заготовки не будут крошиться и портиться.

После нарезки и обработки всех элементов цветка приступайте к следующему этапу. Необходимо сложить из небольших отрезков атласной ленточки пополам. Выравнивайте при этом края заготовок и прошейте их аккуратными мелкими стежками вдоль срезов по ткани. Необходимо отступить от края ленточки примерно два – три миллиметра. Рекомендуем выбирать швейные нитки, идеально подходящие под цвет вашей атласной ленточки. Тогда законченная работа будет иметь более аккуратный и привлекательный внешний вид.

Прошитый нитками кусочек ленточки туго стяните. По описанному выше порядку прошивайте все вырезанные заготовки ленты. После окончания шитья отдельного элемента не обрывайте нить. Сшивайте все элементы одной ниткой и тогда вы сможете соединить все лепестки в единый бутон цветка. Все пять отрезков ленточки стяните общей ниткой и сформируйте круг из лепестков.

Аналогично сформируйте еще один цветочек. Затем склейте заготовки между собой. В качестве сердцевины вашего цветка можно использовать красивую пуговицу или бусину.

С изнаночной стороны приклейте фетровый кружок диаметром 2.5 см.

Такой цветок из атласной ленточки можно использовать в декорировании ободков, резинок, аксессуаров на вилке и многого другого.

На фото, представленных ниже, вы сможете увидеть несколько идей изготовления цветков из атласной ленточки своими руками.

Также можно сделать вот такой необычный бутон из лент.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видео по теме статьи. В предложенном материале показаны разные варианты и техники изготовления цветов из ленточек быстро и пошагово своими руками. Надеемся, что материалы будут полезными для вас. Приятного изучения и просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий