» » Чердачные игрушки своими руками

Чердачные игрушки своими руками – мастер класс с фото и видео, что они символизируют

Небольшого размера тканевые игрушечки, сделанные самостоятельно и искусственно состаренные, служат отличным элементом декора и оригинальным сувениром. Их пропитывают ароматом кофейного напитка, запахом корицы и ванили, это создает уют и приятную благоухающую атмосферу в доме. Свое название «чердачные» они получили за то, что смотрятся будто много лет валялись на чердаке и ими игралась еще чья-то бабушка, при том, что это совершенно новые куколки. Еще одна характерная черта их – это несимметричные, порой непонятные, но смешные формы тела. Но это не помешало им стать популярными и поселиться практически в каждый дом. И вот о том, как изготовить такие чердачные игрушки, мы подробно расскажем в нашем мастер-классе по работе своими руками.

Шьем чердачные игрушки своими руками в пошаговом уроке

Вне зависимости от того, какую изготавливать поделку, для работы обязательно потребуются следующее:

  • Льняная ткань
  • Ножницы
  • Булавки
  • Карандаш
  • Нитки, иголка
  • Синтепон или другой наполнитель
  • Бумага для выкройки (при необходимости)
  • Ленты, пуговицы и другая декоративная фурнитура
  • Кофе любой, корица, ваниль
  • Краски

Все это доступные и недорогие предметы, поэтому любой желающий может с легкостью начать работать. Если нет в наличии кусочка льна, можно смело заменить его на хлопок или на бязь, т.е. любое натуральное полотно, тогда оно хорошо пропитается ароматными смесями и долго будет сохранять приятный запах. Хочется отметить еще, что набор специй, добавляющийся в пропитку может изменятся в зависимости от вкуса, это может быть и гвоздика, и имбирь, главное, чтобы запах создавал ощущение комфорта, а не желание проветрить помещение.

Перед тем, как начать работу определяемся с тем, что будем шить. В интерьере очень часто используют как обереги такие игрушки, как коты. Они сохраняют тепло домашнего очага и семейных отношений.  Выкройку выбираем в интернете, рисуем сами, это каждый решает по-своему. Рассмотрим пошаговый пошив именно кота.

Итак, начинаем.

  1. Вырезаем выкройку на бумаге и прикладываем ее к ткани, которая сложена в два слоя, прикалываем булавочками. Эта процедура необязательна для тех, кто уверен в своих художественных способностях и может прямо на полотне нарисовать желаемый результат. Вырезаем тканевую выкройку, учитывая припуск на шов.
  2. Далее будем состаривать заготовку, можно это сделать и позже, когда сошьется кукла, тогда сушиться все изделие в духовке при открытой дверце. Готовим смесь: в стакан насыпаем пару чайных ложек кофе, пару чайных ложек корицы и пакетик ванилина, заливаем кипятком, потом ставим на огонь и ждем, когда закипит, снимаем с огня и процеживаем. Все, ароматная смесь готова. Можно использовать как растворимый, так и заварной кофе, растворимый дает более насыщенный цвет, но заварной намного ароматнее. Теперь смачиваем с помощью кисточки льняную вырезку, при необходимости еще раз проводим покраску.
  3. Проглаживаем детали нашей кошечки через марлю, во избежание загрязнения утюга. Соединяем их лицом к лицу и прометываем, потом прострачиваем на швейной машинке или вручную. Очень важно не забыть оставить недошитый участок для выворачивания. Обметываем края и, еще один момент, надрезаем угловые места, немного не доходя до шва, чтобы там не появлялись складки.
  4. Выворачиваем через недошитое отверстие, наполняем синтепоном или любым другим наполнителем, равномерно распределяя его по поверхности и зашиваем.
  5. Последний этап – это декорирование, для выполнения элементов мордочки можно использовать лоскутки, можно краски, фломастеры, пуговички, можно просто вышить темной нитью, все в руках мастера.

Отдельно хотелось бы рассмотреть символизм некоторых чердачных игрушек, ведь выбирая их нужно ориентироваться не только на внешний вид, но и на то, что они могут обозначать.

Как уже было сказано, кот является символом домашнего очага. Совы — это птицы мудрости, они помогают в учебе, охраняют и увеличивают семейное богатство, защищают от темных сил. Если сова держит в руках метлу, значит ею она будет выметать негатив из дома и выгонять непрошенных гостей.

Слон служит эмблемой царской власти, символизирует мудрость и силу. А обезьянки оберегают от зла и неудач, обозначают хитрость, ум, талант и находчивость. Зайцы считаются берегинями дома, они сохраняют гармонию в семье и символизируют долголетие и плодовитость.

Не стоит забывать еще то, что созданное своими руками украшение интерьера впитывает в себя настроение и заряд энергии своего мастера. Поэтому, выполненная с хорошим настроем и положительными эмоциями чердачная игрушка, получает частичку души своего изготовителя и также будет излучать позитив и оберегать от невзгод.

Так что, фантазируйте, творите, создавайте уют.

Видео по теме статьи

Для тех, у кого еще остались какие-то вопросы по пошиву, предлагаем посмотреть видео с мастер-классом.

Комментарии:
Оставить комментарий