» » Машины из конфет своими руками

Машины из конфет своими руками: пошаговая инструкция по созданию необычного подарка для мальчика

Наверное, никто не станет спорить, что дарить и получать подарки – очень приятно. А если подарок сделан своими руками, то это приятно вдвойне!  Предлагаем вам научиться создавать запоминающиеся и желанные презенты для мальчиков и юношей – машины из конфет, которые проще простого собрать своими руками.

Собираем оригинальные машины из конфет своими руками в пошаговом уроке

Для создания сладкой машинки вам понадобятся:

  • Картон или пенопласт для создания основы автомобиля
  • Любые конфеты на ваш вкус
  • Ножницы
  • Термоклей
  • Карандаш
  • Линейка
  • Цветная бумага, лучше гофрированная
  • Ножницы
  • Крышки для баночек для изготовления колес – 8-10 штук
  • Двусторонний скотч

Если вы решили в качестве основы использовать пенопласт, то изготавливать ее можно без предварительных расчетов, «на глаз». Вырежьте из имеющегося куска пенопласта форму, напоминающую кузов автомобиля, например такую:

В случае, если у вас нет достаточно толстого куска пенопласта, можно склеить между собой несколько имеющихся небольших кусочков, чтобы получить деталь нужного размера.

Если вы решили изготовить свою конфетную машинку на основе картонной конструкции, то придется вооружиться линейкой и карандашом и выполнить некоторые предварительные расчеты. Итак, чертим два одинаковых прямоугольника, которые станут боками машины, например размером 35*10 см. После этого мы можем изобразить переднюю и заднюю части автомобильчика – они могут быть, к примеру, квадратами размером 10*10 см. Теперь остается начертить только днище и капот будущей машины – это будут прямоугольники, шириной по 10 см и длиной 35 и 20 см соответственно. Вырезаем получившиеся детали и склеиваем при помощи термоклея. В итоге должна получиться «коробочка»-основа, которую отлично иллюстрирует это пошаговое фото:

После того, как пенопластовый или картонный каркас будущего автомобиля будет готов, можно приступать к его декорированию. Тут можно дать волю своей фантазии! Выберите на свой вкус цвет и текстуру бумаги и обклейте ею корпус машины. Мы рекомендуем использовать гофрированную бумагу, особенно при работе с пенопластовой основой, так как она лучше скрывает неровности и огрехи за счет своей немного жатой текстуры. Чтобы бумага лучше ложилась на каркас, следует намазывать клеем всю ее поверхность и плотно прижимать пальцами к основе, уделяя особое внимание углам фигуры.

Помимо обклеивания цветной бумагой, основу машины можно украсить различными деталями – вырезать из цветного картона и приклеить «стекла», изобразить на боках машины забавную «аэрографию», а можно нарисовать на лобовом стекле глазки, вроде тех, что были у персонажей мультфильма «Тачки». Очень интересно смотрятся конфетные ретро-автомобили со складными мягкими крышами. Чтобы сделать такую крышу, можно использовать несколько кусочков проволоки, а также ткань или обычную цветную бумагу.

Делаем колеса для машины в подробном мастер-классе своими руками

Можно сделать четыре колеса для машины, а можно и пять – в этом случае одно из них нужно будет закрепить на задней стенке корпуса нашего конфетного авто. Берем крышки для банок и аккуратно склеиваем их термоклеем попарно между собой так, чтобы в итоге получились небольшие плоские цилиндры. Обклеиваем получившиеся колеса черной бумагой. Чтобы добиться большей реалистичности, делаем диски для колес – вырезаем из картона небольшие кружочки, диаметром чуть поменьше диаметра крышек, обклеиваем их цветной бумагой (серебристой или золотой) и прикрепляем на бока автомобиля. При желании, можно распечатать на цветном принтере картинку с изображением настоящего диска и вместо кружка из цветного картона использовать этот, более реалистичный вариант.

Для того, чтобы приклеить конфеты к каркасу машины, лучше всего использовать двусторонний скотч – так они будут лучше держаться, не потеряют внешний вид и их легко будет снимать. Ни в коем случае не стоит пытаться закрепить сладости при помощи термоклея – шоколад будет таять, а обертки конфеток станут липкими и неприятными на ощупь. Жидкие клеи тоже лучше не использовать – они могут пропитать обертку насквозь. Однако, не на каждой поверхности скотч будет хорошо держаться. От креповой бумаги, к примеру, он скорее всего будет отваливаться. В этом случае придется все-таки использовать клей и соблюдать особую осторожность. Клей следует выбирать тщательно, не стоит экономить на нем. Неплохим вариантом является марка Титан. Конфеты можно выбирать любые. 

Видео по теме статьи

В конце нашей статьи предлагаем вам посмотреть видео мастер класс, который поможет вам подробно ознакомиться со всем процессом создания машины из конфет от начала и до конца и станет полезным наглядным пособием.

Комментарии:
Оставить комментарий