» » Эпоксидная смола для бижутерии

Эпоксидная смола для бижутерии: правила работы с эпоксидкой на примере подробного мастер-класса с фото и видео

Эпоксидная смола – это очень популярное в настоящее время вещество для изготовления бижутерии, из которого можно без специального оборудования и в домашних условиях создать красивые украшения. Эпоксидной смолой можно заливать засушенные цветы, листики, бисер, бусины и любые другие предметы, создавая тем самым разнообразные украшения. Эпоксидная смола, которая успешно используется для бижутерии, предоставляет огромный простор для фантазии мастера, но при этом требует соблюдения определенных правил работы с ней, о которых мы и расскажем в этой статье.

Прежде чем бежать в ближайший магазин за баночкой эпоксидки, нужно знать, что она бывает двух видов – техническая и ювелирная. Техническая смола применяется в строительстве и работа с ней дома как минимум затруднительна из-за ее запаха, кроме того, она может быть даже опасна для здоровья. В то время как ювелирная эпоксидка не имеет такого неприятного запаха, но работать с ней все равно лучше в проветриваемом помещении. Поэтому перед покупкой следует внимательно ознакомиться с маркировкой на упаковке, чтобы приобрести именно ту эпоксидку, которую нужно.

Второй момент, который следует учесть при работе с ювелирной эпоксидной смолой – это соблюдение техники безопасности, так как это все же химическое вещество к тому же и легко воспламеняемое. Поэтому работать с ней надо не только в хорошо проветриваемом помещении, но и вдали от источников огня в резиновых перчатках и респираторе, не допуская попадания смолы на кожу и слизистые оболочки. Но если это все же случилось – промыть горячей мыльной водой.

Специального оборудования работа с эпоксидной смолой не требует, но все же некоторые приспособления понадобятся.

Изучаем основы работы с эпоксидной смолой для бижутерии

Основные материалы и инструменты для работы с эпоксидной смолой:
  • Одноразовые стаканчики, лучше чтобы они были мерными с метками объема;
  • Деревянные палочки для перемешивания;
  • Формы для заливки;
  • Резиновые перчатки и респиратор;
  • Ювелирные весы, но на начальном этапе можно обойтись и мерными стаканчиками;
  • Широкий скотч или глянцевый коврик для защиты рабочей поверхности от смолы;
  • Салфетки для очистки горлышка бутылки от эпоксидки.

При работе с эпоксидной смолой важно строго соблюдать пропорции смешивания, которые представлены на упаковке, и тщательно перемешивать все компоненты, иначе смола получится липкой и не затвердеет должным образом.

Основные моменты по работе с эпоксидной смолой мы рассмотрели, теперь давайте на примере мастер-класса наглядно посмотрим, как создавать украшения с ее помощью.

Эпоксидную смолу можно заливать как в специальные формы, так и наносить прямо на декор. При создании украшений без использования формы, нужно брать достаточно вязкую смолу, которая быстро затвердевает, чтобы она не разбежалась по рабочей поверхности.

Помимо перечисленных выше инструментов и материалов для данного МК понадобится различный декор в виде засушенных цветов, листиков, бисера, бусин или других предметов, подходящих по размеру для изготовления украшения.

На этом этапе необходимо тщательно смешать компоненты эпоксидной смолы, для этого нужно внимательно прочитать инструкцию на упаковке и строго соблюдать пропорции смешивания, иначе смола не затвердеет и останется липкой. После того как компоненты отмеряны и налиты в одну емкость следует тщательно перемещать их деревянной палочкой, собирая капли со стенок сосуда и со дна, пока смола не станет прозрачной.

При перемешивании компонентов смолы образуются пузырьки воздуха и на этом этапе от  них необходимо избавиться. Для этого нужно просто прогреть смолу при температуре 50-60°С. В зимнее время это можно сделать с помощью приборов отопления, а если за окном лето, то просто подержать емкость с эпоксидкой над включенной конфоркой. При этом важно не передержать смолу слишком долго иначе она будет быстро затвердевать и при добавлении декора в форму могут возникнуть затруднения, связанные с образованием пузырьков. Как только смола станет жидкой как вода, убираем нагрев и зубочисткой выгоняем оставшиеся пузырьки.

Готовую эпоксидную смолу заливаем в формы для бижутерии, добавляем декоративные элементы и закрываем крышкой, чтобы на заготовки не попала пыль. Ждем некоторое время до полного затвердевания заготовки и любуемся полученным результатом. Время затвердевания может составлять до 66 часов – учитывайте это при покупке того или иного вида эпоксидки.

После того как изделие полностью затвердело, извлекаем его из формы и обрабатываем острые края. Для того чтобы сгладить острые грани и различные неровности, которые могут возникнуть в процессе затвердевания, нужно хорошо отшлифовать изделие мелкозернистой наждачной бумагой или маникюрной полиролью. Также можно воспользоваться мини-дрелью с набором соответствующих насадок, которую можно приобрести в строительном магазине. Во время шлифовки не стоит наклоняться слишком близко к изделию, чтобы пыль от изделия не попала в дыхательные пути или глаза.

Последним штрихом в создании украшения из эпоксидной смолы является просверливание отверстия в изделии. Для этого понадобится мини-дрель, которая способна делать отверстия диаметром 1 – 1,5мм. При сверлении следим за наклоном дрели, чтобы отверстие получилось ровным.

Красивое и оригинальное украшение из эпоксидной смолы готово. Осталось прикрепить к нему фурнитуру для бижутерии и можно пользоваться готовым изделием.

Вот таким нехитрым способом можно создавать новые и невероятные украшения своими руками, кроме того, эпоксидную смолу можно красить витражными красками, приклеивать на готовые изделия различный декор или заливать ее практически в любую форму. Благодаря своей вязкости она не перельется за край (если не переборщить, конечно), а остановится перед препятствием и сформирует своеобразную «горку». Одним из самых важных условий изготовления красивых украшений является работа на идеально ровной поверхности, иначе смола будет затвердевать под уклоном и в итоге получится не очень красивое изделие.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем посмотреть несколько видеосюжетов об изготовлении украшений из эпоксидной смолы своими руками, чтобы вы смогли самостоятельно создать неповторимую вещь и удивить или порадовать оригинальным подарком своих близких.

Комментарии:
Оставить комментарий