» » Органайзер для белья своими руками

Органайзер для белья своими руками: подробные руководства для тех, кто любит делать интересные вещи

Многим из нас по душе, когда на полках шкафов и комодов царит порядок и каждая вещь находится на своём месте. Для тех, кто хочет сэкономить деньги на покупке готового изделия, мы предлагаем сделать органайзер для белья быстро и просто своими руками.

Всем известно, что чем бережней относиться к вещам, тем дольше они прослужат. Предметы одежды, лежащие в шкафах грудой тряпок в скором времени теряют внешний вид. Специальные органайзеры помогут избавиться от бардака. С их помощью вещи будут храниться аккуратно, каждая на своём месте. Органайзер для белья — это прямоугольный или квадратный ящик с несколькими отсеками под предметы. В его основании лежит жёсткий каркас. Лучше всего располагать его в комоде. В этом случае короб будет надёжно защищён от пыли и солнечных лучей. Материал для него лучше всего выбрать светлый, но не маркий.

Магазины готовы предложить ящики всех цветов и модификаций. Мы хотим ознакомить вас с мастер-классами, которые продемонстрируют, что изготовление органайзера — очень простая задача.

Мастерим органайзер для белья своими руками из ткани быстро и легко

Для тех, кто умеет шить и хочет навести порядок в бельевом шкафу, мы подготовили фото руководство. Оно иллюстрирует изготовление органайзера из ткани.

Нам понадобится:
  • плотная цветная ткань;
  • более тонкая контрастная ткань;
  • синтепон;
  • широкая тесьма для отделки краёв;
Изготовление органайзера:
  1. Вырезать из плотной ткани и синтепона два прямоугольника. По размерам они должны быть чуть меньше габаритов ящика, чтобы будущий короб не деформировался.
  2. Пришить продольные перегородки органайзера. Для этого нужно нашить на синтепоновую основу длинные прямоугольники из контрастной материи. Длина такая же, как у основы, а ширина — двойная высота стенок ящика.
  3. Сшить прямоугольники посередине, сложить их так, чтобы шов оказался внутри. Таким образом, создаётся двойная перегородка.
  1. Расчертить заготовку исходя из того, какое количество ячеек необходимо.
  2. Пристрочить большие прямоугольники, отступая от края на полтора сантиметра.
  3. Высчитать размеры маленьких перегородок. Ширину учитывать с учётом припусков на швы, а высоту делать немного меньше.
  4. Сшить перегородки из ткани, сложенной пополам. Вывернуть заготовки на лицевую сторону.
  1. Прошить по очереди каждую маленькую перегородку с обеих сторон. Работу лучше выполнять на руках.
  1. Сшить две половинки краёв заготовок. Отпарить, спрятать шов внутрь и прошить.
  2. Окантовать верх всех перегородок тесьмой.
  3. Пришить по периметру изделия основные прямоугольные стенки, а к ним края перегородок вручную.
  4. Пристрочить к синтепону вырезанный в начале работы прямоугольник. Оформить дно можно любым швом, но лучше работать зигзагом. В процессе использования нитки не будут выбиваться.
  5. Обработать края и наружные углы тесьмой. Органайзер для белья готов.

Благодаря синтепону в основании каркаса такой короб можно стирать несколько раз в год.

Пробуем сделать практичный органайзер из картона

Следующий мастер-класс мы предлагаем тем, кто не умеет или не хочет шить органайзер. Сделаем его из коробок. По окончании работы вы получите стильный короб для хранения белья.

Нам потребуется:
  • коробка из картона;
  • виниловые обои или обложки глянцевых журналов;
  • обойный клей;
  • кисть;
  • канцелярские принадлежности: длинная линейка, карандаш, ножницы, степлер.
Делаем органайзер:
  1. Снять мерки с выдвижного ящика, в котором будет располагаться будущий короб. На основании этих размеров нужно выбрать подходящую коробку. Желательно, чтобы размеры коробки были на один сантиметр меньше размеров ящика, так как после оклеивания толщина органайзера увеличится.
  1. Отрезать верх у коробки на один сантиметр ниже, чем высота ящика. Обрезки использовать в качестве перегородок. Аккуратно разобрать коробку.
  2. Оклеить коробку обоями, отдельно оклеить днище.
  1. Определить, какого размера будут ячейки. На основе этих данных вырезать из картона перегородки по длине и ширине органайзера.
  2. Оклеить перегородки обоями, а затем вырезать в них специальные пазы. Благодаря пазам, они легко вставляются одна в другую.
  3. Готовую конструкцию закрепить с помощью клея и степлера, дать ей просохнуть.

Вместо обоев для работы можно использовать ткань. Её приклеивают к картону с помощью клея ПВА. Поскольку стирать такой короб нельзя, лучше выбирать тёмные оттенки материи. Чтобы придать органайзеру завершённый вид, украсьте его кружевом, бусинами или другими декоративными элементами.

Обучающее видео по теме статьи

Мы разместили несколько видео уроков. С их помощью вы всего за несколько часов сделаете стильный органайзер для своего любимого белья.

Комментарии:
Оставить комментарий