» » Осенние икебаны своими руками

Осенние икебаны своими руками – альтернатива букетам живых цветов

Икебана много лет назад пришла к нам из Японии, где этот вид искусства представляет собой умение грамотно, гармонично, красиво сочетать цветы и другие природные материалы в единый ансамбль. В наши дни подобные композиции часто используются для украшения интерьера, для придания некой изюминки обстановке, особенно это актуально с наступлением холодов. Осенью природа увядает, цветы становятся менее доступны, поэтому на смену живому букету в вазе может прийти икебана, которую несложно сделать из найденных в парке или лесу шишек, листьев, веток, желудей и других природных материалов. Изготовить осенние икебаны быстро и просто своими руками с помощью подсказок и мастер классов, представленных в этой статье, при желании сможет каждый творческий человек.

Как подготовить материал для осенней икебаны своими руками?

В осени есть особый прекрасный период, когда окружающая природа расписана яркими красками, словно кистью художника. К сожалению, он не очень долгий, поэтому нужно поспешить, чтобы запастись красивыми природными материалами и подготовить их для использования в различных осенних поделках, в том числе они понадобятся для изготовления икебаны. В один из солнечных дней золотой осени можно выбраться в ближайший лес или парк и собрать там всё, что покажется красивым и интересным: разноцветные листья, цветы, травы, шишки, желуди, каштаны, мох, интересные ветки и т.д. Дома собранный материал нужно будет подготовить должным образом, для того чтобы изделия из него выглядели эстетично и долго радовали окружающих.

Цветы и травы нужно высушить, для этого их подвешивают вниз «головой» в сухом темном месте. После высыхания их можно покрыть обычным лаком для волос, такая процедура сделает их более яркими и блестящими.

Для того чтобы листья долгое время сохраняли насыщенный цвет и не деформировались, их замачивают на несколько дней в растворе глицерина и воды (соотношение 100 мл на 200 мл), затем раскладывают на бумагу или полотенце и хорошо просушивают.

Кроме материала для самой композиции, необходимо подготовить основу, в качестве которой можно использовать готовые узкие, широкие, низкие, высокие вазы и подставки. Оригинально будет смотреться основа из природного материала, например, ваза из тыквы, дерева, коры, сухих веток.

Детали композиции в основании крепятся с помощью гипса, алебастра, пенопласта, мокрого песка. В этом случае, выбор материала зависит от тяжести используемых декоративных элементов. Например, если в икебане присутствует довольно тяжелая ветка, то её лучше всего «посадить» в гипс. Легкие веточки, цветы, травы хорошо будут держаться в песке.

Перед тем как начать создавать композицию, стоит набросать эскиз будущей икебаны, на нем не нужно прорисовывать детали, достаточно представить общую идею, а в процессе работы добавятся необходимые акценты.

В композиции могут быть использованы всего несколько элементов, но при их грамотном расположении и гармоничном сочетании икебана будет смотреться лаконично и закончено, а по мнению японцев, именно так она должна и выглядеть.

Изучаем мастер-класс по созданию осенней икебаны из листьев и шишек

В качестве наглядного примера приведем пошаговую инструкцию по изготовлению оригинальной осенней икебаны из листьев и шишек. Нам понадобятся:

  • небольшая круглая тыква;
  • пара красивых сухих веток;
  • несколько кленовых листьев;
  • гроздья рябины;
  • шишки;
  • клеевой пистолет;
  • дренаж или песок.
  1. Для начала подготовим тыкву, которая послужит основой для икебаны. Верхушку срезаем, семена и мякоть аккуратно удаляем ложечкой (важно не повредить кожуру), оставляем тыкву просушиться в сухом темном месте.
  2. Заполняем подсушенную тыкву дренажем или мокрым песком, закрепляем в нем ветки.
  3. С помощью клеевого пистолета фиксируем на ветках шишки и листочки в произвольном порядке.
  4. Основание икебаны декорируем ветками рябины, закрывая песок.

Получается интересная композиция, как на фото ниже.

Такая икебана несколько месяцев будет украшать дом и радовать окружающих яркими красками. Если вместо тыквы использовать искусственную подставку или горшок, она простоит много лет. Подойдет такое изделие и для школы, если ребенку задали дома сделать осеннюю композицию. Изготовить её настолько просто, что с этим справится даже ученик младших классов, особенно, если родители примут в этом увлекательном процессе активное участие.

Видео-подборка по теме статьи

Предлагаем к просмотру несколько видео по созданию композиций на тему осени, которые послужат идеями для изготовления икебаны.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QEdI3KUCLus]

Комментарии:
Оставить комментарий