» » Цифра из пенопласта своими руками

Цифра из пенопласта своими руками: основные шаги, фотографии и описание каждого шага

Многие наверняка задумывались о том, как и из чего сделать цифру на день рождения или юбилей. В интернете есть множество разных мастер классов, рассказывающих как сделать цифру из салфеток, бумаги, картона и других подручных материалов. Сегодня мы докажем вам, что цифра из пенопласта – это достаточно легко и очень красиво, и ее просто сделать своими руками.

Для начала следует сказать, что мы будем делать из пенопласта лишь каркас цифры. И его украшать разнообразными цветами или другими элементами декорирования. И для начала нам необходимо определится с тем, какие материалы нам потребуются для нашего шедевра.

Собираем объемную цифру из пенопласта своими руками в мастер-классе

Наш мастер класс по изготовлению цифры из пенопласта будет начинаться с составления перечня необходимых материалов. Список будет выглядеть так:

  • Самое главное, что нам нужно иметь – это желание и малейшие навыки по резке пенопласта.
  • Пенопласт. В зависимости от того, какой размер цифры вы выберите, вам потребуются различные объёмы пенопласта. Главное – нам нужен большой параллелепипед пенопласта.
  • Прибор для резки пенопласта с нихромовой нитью. Без данного прибора вам лучше не браться за резку пенопласта. Вы лишь испортите материал и не получите ничего хорошего.
  • Чёрный маркер и линейка. Лучше брать линейку побольше, полутра метровой должно хватить. Маркер можно заменить простым карандашом.
  • Клей. Можете использовать любой клей, лишь бы он клеил пенопласт с бумагой.
  • Материалы, использующиеся для изготовления украшений. Тут можно составить очень большой перечень, но мы рассмотрим бумагу и салфетки.

В нашем случае нам также потребуются ножницы, степлер, салфетки и бумага.

Делаем основу – каркас.

Этот шаг не должен вызывать больших сложностей у людей, владеющих малейшими навыками резьбы по пенопласту. Если вы не имеете таких навыков, то лучше всего научится вырезать простейшие фигуры, с использованием наименьшего количества пенопласта. Помните, что вы должны подобрать пенопласт объёмом, пропорциональным размерам задуманной цифры. Ниже вы можете видеть цифру 2, которую получили мы. А также мы покажем важность украшения.

Вторая фотография, на которой цифра уже украшена, ясно показывает, как важно провести декорирование каркаса. Пусть на это уйдёт большая часть времени и сил, но результат можно получить действительно впечатляющий.

Делаем цветы из бумаги и салфеток.

Первый цветок мы будем делать из салфеток. Точно названия цветка нет, поэтому можете взять салфетки любого цвета. Только белые скорее всего не подойдут. Берём салфетку, разворачиваем её и получаем квадрат. Теперь складываем салфетку пополам и ещё раз пополам. В итоге мы должны получить салфетку «из упаковки». У многих возникнет вопрос: «Зачем мы это делали?». Салфетки из упаковки сложены не в идеальный квадрат, а нам нужно получить максимально ровный и аккуратный. Для получения максимально хорошего результата следите за тем, чтобы края при складывании максимально совпадали. Складываем получившийся квадрат гармошкой. И закрепляем в центре степлером или нитками. Закругляем края ножницами и расправляем цветок. Наш красивый цветок готов!

Для следующего цветка нам потребуется несколько цветов салфеток. Для получения лучшего результата берите три разноцветные салфетки. Вырезаем из салфеток одинаковые круги и аккуратно накладываем их друг на друга. Скрепляем по центру степлером и поднимаем по очереди каждую салфетку вверх. В итоге мы должны получить примерно такой результат. Вы можете увидеть его на фото ниже.

Цветочек очень прост в изготовлении и в тоже время он красив.

Сейчас мы расскажем вам, как сделать красивый мак из гофрированной бумаги. Сначала мы должны нарезать несколько лепестков, имеющих форму капельки. Растягиваем широкую часть и стараемся получить результат, при котором заготовка была бы похожа на грибок.

Сердцевинку делаем из небольшого отрезка проволоки, намотанной на маленький кусочек бумаги. Прикрепляем к сердцевине лепестки так, что бы каждый следующий лепесток перекрывал предыдущий. После того, как все лепестки прикреплены, можете стянуть нижнюю часть цветка, чтобы конструкция была крепче.

Стоит сказать о том, какое примерно количество цветочков необходимо для одной цифры. На двойку метровой высоту мы затратили около 230 цветков, сделанных первым способом. Считайте, что на цифру высотой пол метра вам потребуется около 120 цветков. Но тут очень много зависит от того, как вы будете их наклеивать и от размеров самих растений.

Интересные видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий