» » Геометрическая резьба по дереву

Геометрическая резьба по дереву своими руками, примеры и описание

Что такое резьба по дереву для большинства людей? Не больше чем красивые узоры на деревянной поверхности. Но есть люди, для которых резьба по дереву – смысл жизни, это их хобби, за которым они могут проводить часы и дни. Резьба по дереву известна уже с очень давних времён, древние мастера невероятно красиво украшали разные деревянные изделия. Сегодня мы подробно рассмотрим, что же такое геометрическая резьба и именно в работе по дереву.

Геометрическая резьба – один из самых древних и в тоже время простых техник резьбы по дереву. Он заключается в резьбе простых геометрических фигур, которые чередуются и создают очень красивые узоры. Разделочные доски – отличный пример резьбы по дереву, правда, чаще всего там используется не геометрическая вырезка.

Разбираем пошагово геометрическую резьбу по дереву: с чего начать?

Основной инструмент для резьбы по дереву – это нож. На фото ниже вы можете видеть их.

Правда, чтобы научиться им хорошо владеть, придётся искать мастера, способного обучить вас навыкам, которыми он владеет. Но есть другой путь – самообучение, трудный, но усвоенный материал запоминается на долго. Данная статья отлично подойдёт для тех, кто выбрал последний путь.

Для начала необходимо понять, нужно ли вам это дело или нет? Резьба по дереву потребует большого количества времени. Если вы поняли, что вам это действительно нужно, то читаем далее.

Нужно научиться хорошо владеть ножом, а для начала хотя бы правильно его держать. В качестве тренировочных упражнений можем посоветовать вам вырезать бороздки на бруске. Будьте честными и не беритесь за орнаменты, пропустив данный шаг. Вы без тренировок будете делать достаточно красивые узоры и это разочарует вас в ваших результатах.

Упражнение первое - вырезка бороздки вдоль волокон.

Берём нож-резак и маленький брусок из мягких древесных пород. Лучше всего вам подойдёт липа, так как она очень мягкая, по сравнению с другими древесными породами, но в тоже время, достаточно твёрдая. Главное – это определить направление волокна.

Зажимаем резак в кулаке, тупым углом к себе.  Среди мастеров тупой угол называется пяткой. Немного наклоните нож вправо. Для того, чтобы получить максимально ровную и прямую линию, следить за своими ощущениями, как правило, отклонения разу чувствуются. Но если вы ещё не чувствуете изменений направления резьбы, то тренируйтесь и вам обязательно придёт данный навык.

Упражнение второе – вырезка бороздки поперёк древесного волокна.

Такая вырезка будет немного сложнее чем предыдущая. Принцип резки абсолютно такой же, как и в первом случае, но теперь, пятка резака должна быть приподнята. Поднятие пятки обеспечит более легкое прорезание дерева и облегчит работу.

Первые узоры «сетка» и «квадраты».

Сетка, или как её ещё называют квадраты, является самым простым геометрическим узором. Делается он просто: сначала делаем вырезки вдоль волокон и следим, что бы расстояния между ними были одинаковые, а потом прорезаем на одинаковом расстоянии друг от друга полоски против волокон. Можно выполнить сетку по диагонали, но это потребует очень хорошей твёрдости руки.

Схемы диагональных и простых квадратиков.

Треугольники.

Данный узор, пожалуй, самый часто встречаемый, им украшают многие предметы быта.

Для того, чтобы вырезать треугольник, нам необходимо проделать следующие действия: от вершин нашего треугольника к его центру проводим несколько линий, с помощью которых делает надколы резаком. Для того, чтобы сделать надкол, необходимо острую часть ножа вводить в материал, а пяткой лишь касаться. Таким образом, мы получаем самую глубокую точку в центре треугольника.

После вырезания простейших треугольников вы можете смело переходить к более сложным. Например, треугольникам со смещенным центром или с овальными сторонами. Техника их выполнения такая же, но самое главное в резьбе по дереву – это твёрдость руки, так что занимайтесь спортом и тренируйте мышцы.

Небольшое дополнение в видео по теме статьи

Те, у кого не получается что-то сразу, не отчаивайтесь, ищите дополнительную информацию, общайтесь с другими, более опытными мастерами, форумов. Резьба по дереву одно из тех хобби, которые потребует очень много терпения и практики.

Немного интересных видео. Представленные ниже видео – это видео уроки. В каждом из них опытный мастер подробно и понятно объяснит, как выполнять тот или иной орнамент. Ещё раз желаем удачи и конечно же железного терпения.

Комментарии:
Оставить комментарий