» » Пасхальное яйцо своими руками

Пасхальное яйцо своими руками: делаем главный праздничный символ самостоятельно

Пасхальное праздничное светлое Христово Воскресение – один из немногих значимых событий в православной христианской церковной жизни. Праздничное и нарядное пасхальное яйцо – символ этого дня, говорящий о начале новой жизни и возрождения. Пасхальное яйцо можно украсить своими руками с использованием самых разнообразных техник, порой очень необычных. Предлагаем вам несколько идей по декорированию пасхального символа.

Изучаем изготовление пасхальных яиц своими руками в мастер-классе

Очень просто и быстро можно изготовить пасхальный декор в виде красочного яйца, используя бумажные разноцветные листки. Для изготовления такого незамысловатого праздничного аксессуара вам потребуются:

  • Листы цветного картона или плотной бумаги;
  • Шпажки из бамбука;
  • Ножницы;
  • Декоративная солома, сизаль или ленты;
  • Клей ПВА.

Из листов цветной бумаги или картона вырежьте шаблоны праздничных яиц. Затем при помощи клея склейте два вырезанных яйца между собой. Перед этим предварительно вставьте между склеиваемыми листами шпажку из бамбука. Декорируйте вашу пасхальную композицию соломой, сизалью или атласной ленточкой.

Если вы хорошо владеете техникой модульного оригами, то смело можете изготовить необычное пасхальное яйцо. Для создания праздничного символа вам необходимо будет подготовить модули в виде треугольников. Все подготовленные модули следует соединить между собой, путем вставления друг в друга. Из таких модулей оригами вы создадите необычное и запоминающееся пасхальное яйцо.

Также еще интересными техниками, использующими в своем изготовлении бумажный материал, являются квиллинг и папье-маше. При обращении мастериц к таким вариантам изготовления пасхальных яиц в итоге получаются очень аккуратные и неповторимые рукотворные работы.

Для любителей декупажных изделий предлагаем небольшой и простой мастер-класс по декорированию пасхального яичка быстро и качественно своими руками. Подготовьте весь необходимый материал:

  • Куриные яйца;
  • Чашка или миска;
  • Острые ножницы;
  • Клей ПВА;
  • Кисточка;
  • Декупажные салфетки;
  • Портняжные булавки.

Приступайте к изготовлению пасхального яйца в технике «декупаж»:

  1. При помощи булавки проделайте небольшое отверстие на заостренном конце яйца и слегка вбейте плотным, плоским предметом. Переверните и проделайте то же самое с другой стороны. Булавкой слегка расширьте отверстие.
  2. Возьмите куриный продукт и поместите его над миской или чашкой и подуйте в отверстие. Содержимое яйца начнет выходить с другой стороны.
  3. Когда все содержимое выйдет, промойте яйцо под водой и выдуйте всю лишнюю жидкость.
  4. Выберите рисунок декупажной салфетки и вырежьте его. Отделите слой с рисунком.
  5. Кисточкой покройте яйцо клеем ПВА. Аккуратно поместите вырезанный рисунок на основу и сверху нанесите еще один слой клея. Оставьте до полного высыхания.

Рассмотрим простые и доступные способы декорирования пасхальных яиц для праздника

Совсем несложно и быстро можно сшить пасхальные яйца из фетра. Фетровый материал очень простой и приятный в работе. С ним можно обращаться как с простой бумагой. Фетр легко приклеивать, пришивать, легко резать. При вырезании деталей из фетра по краю не образуется бахрома. У фетра нет лицевой и изнаночной сторон. Для работы с этим материалом не нужно уметь хорошо шить. Декорировать готовые пасхальные поделки с использованием фетра можно красочными необычными пуговицами, атласными ленточками, тесьмой.

Очень просто и достаточно быстро можно декорировать куриное яйцо при помощи нитей. Из разноцветных ниток можно сделать яркое обрамление яиц. Нанесите клей ПВА на верхушку яйца и начните обматывать нитью по кругу вокруг него. Примерно на полпути отрежьте нитку. Переверните куриный продукт и повторите описанные выше манипуляции.

Из макарон и воздушного шарика можно создать совершенно необычные и запоминающиеся конструкции в виде пасхального яйца.

Используя техники плетения из резинок, или крючком вы можете декорировать куриные яйца к празднику. Просто выберите яркие цвета и оформите пасхальную композицию. С таким справится даже неопытная мастерица.

Если вы захотите создать объемную конструкцию, можете сделать подставку из листа фанеры и установить на ней пасхальные яйца, например, в технике плетения канзаши. Такой декор дополнит любой праздничный стол.

Видео по теме статьи

Ознакомьтесь с подборкой интересного и познавательного видео о создании пасхальных яиц. Приятного просмотра!

[media=https://youtu.be/4v7WrRO8Sak]

Комментарии:
Оставить комментарий