» » Пасхальное дерево своими руками

Пасхальное дерево своими руками: советы и рекомендации для начинающих рукодельниц

Праздник Пасха – это главный и значимый день у всех православных христиан. Празднование этого светлого дня Вознесения Христова сопровождается многочисленными традициями и обрядами. В частности одной из популярных традиций во многих европейских христианских странах стала традиция украшать особенное пасхальное дерево быстро и качественно своими руками.

Учимся мастерить красивое пасхальное дерево своими руками

Изготавливать и украшать праздничное пасхальное дерево принято во многих развитых мировых странах. Первоначальные источники этой необычной и популярной традиции идут из Германии. Затем этот обычай получил распространение на территории Соединенных Штатов Америки и Австралии. Праздничное пасхальное деревце является очень символичным и знаменательным знаком события. По своей символичности его можно приравнять к праздничной новогодней или рождественской ели.

Своими корнями традиционное украшение пасхального деревца при помощи разноцветных праздничных яиц уходит еще в глубокие древние века. Изготовление и декорирование элегантного праздничного деревца может стать небольшой семейной традицией.

В Древней Руси до семнадцатого века существовал интересный и необычный пасхальный обычай. Праздничное дерево торжественно провозили в санях по городу или селению и устанавливали на городской площади в канун Вербного воскресенья.

Праздничное деревце ко дню Пасхи должно иметь роскошный и великолепный нарядный вид. Это необходимо для того чтобы обозначить значимость этого символа новой жизни. Такой декоративный элемент станет прекрасным украшением праздничного стола.

Предлагаем вам небольшой и простой в исполнении мастер-класс по изготовлению праздничного пасхального деревца быстро и пошагово своими руками. Перед началом всех работ по созданию декоративного элемента подготовьте весь необходимый материал.

Для работы вам потребуются:

  • Любое нужное вам количество куриных яиц;
  • Иголка;
  • Она острая зубочистка;
  • Цветные краски;
  • Клей ПВА;
  • Блестки;
  • Кисточка;
  • Красочные декупажные салфетки;
  • Ленточки из атласа или репса.

После подготовки всего необходимого материала и инструментария приступайте к изготовлению праздничного пасхального деревца.

Тщательно вымойте куриные яйца под струей горячей проточной воды. Проделайте при помощи тонкой иголки в курином продукте с двух сторон по одному маленькому отверстию. Возьмите острую зубочистку и проколите внутри яйца куриный желток. Теперь выдуйте содержимое куриного продукта в заранее подготовленную тарелку. В дальнейшем внутреннее содержимое яиц вы можете добавлять при выпечке пасхальных куличей или рулетов.

Теперь скорлупу от яиц промойте и хорошенько просушите. Возьмите небольшой кусочек атласной ленты или плотную нитку, сложите вдвое и сделайте небольшой узелок. Проденьте сквозь отверстия пасхального яичка. Далее праздничные яички украшайте по своему желанию.

Для декупажа необходимо подготовить фрагменты для декорирования. Следует отделить самый верхний слой салфетки с печатью, обычно такие специальные салфетки имеют три или четыре слоя, последний самый тонкий плохо отделяемый и малозаметный. Но чем тоньше и меньше фрагмент, тем ровнее он расположится на поверхности яйца.

Часть яиц можно сделать золотого цвета. Для этого поверхность покройте клеем ПВА и обсыпьте блестками. Повесьте на веточку для полного высыхания. Можно покрыть как всю поверхность клеем, так и нанести с помощью кисточки красивый узор, обсыпать блестками, получается очень красивое узорное оформление.

Еще один простой и быстрый способ создать пасхальное деревце у себя дома. Чтобы получить необходимые ингредиенты, пойдите в ваш сад или в любой парк, наломайте несколько веток вишни или ивы, которые как раз в это время цветут.

Длина веток может быть самой разной, в зависимости от ваших предпочтений. Скорее всего, вам будет достаточно пяти-шести веток, но можно взять и больше. Также потребуется ваза, в которую вы поставите веточки. Она должна быть прочной, чтобы выдержать их вес. Если хотите, чтобы ваше пасхальное дерево продержалось дольше, тогда надо взять специальный контейнер, используемый обычно для цветов, и наполнить его водой. Можно добавить в воду немного соли или специального наполнителя.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вниманию читателей несколько видео по теме, описанной в статье. Благодаря предложенным материалам вы сможете в совершенстве овладеть техниками изготовления пасхального деревца.

Комментарии:
Оставить комментарий