» » Браслет дружбы своими руками

Браслет дружбы своими руками из ниток мулине: пошаговый мастер класс с фото и видео материалами для начинающих

Браслет дружбы или фенечка, как мы привыкли называть такие украшения, - очень добрый и милый символический подарок. Такой плетеный шнурок всегда имел особое значение. Хиппи, привнесшие эти браслеты в нашу жизнь в 80-х годах прошлого столетия, носили их в знак дружбы с тем человеком, с которым обменивались фенечкой. Считается, что носить их нужно до тех пор, пока они сами не порвутся. Сделать браслет дружбы очень просто, справится даже ребенок своими руками. Использовать при изготовлении можно нитки мулине, бисер, нитки для вязания, резинки и даже ленточки.  Традиционно фенечки плетутся из мулине. Представим для Вас мастер класс по созданию браслетика с узором «сердечко». Такой подарок очень понравится вашей второй половине, особенно в дождливый осенний день.

Учимся плести яркий браслет дружбы своими руками в мастер-классе

Итак, нам понадобится:

  • Нитки мулине двух цветов.
  • Фенечку удобно где-то закрепить, так при плетении она не будет закручиваться. Для этого понадобится какой-то пресс, зажим или скотч.
  • Ножницы.

Для плетения одного браслета израсходуется приблизительно 8 нитей по 60 см. Нам нужно подготовить 4 нитки каждого цвета. Распределите их поочередно и завяжите узелком, хвостик оставьте длиной примерно 8 см.

Закрепите нитки зажимом, например, или скотчем к доске. Распределите нитки на 2 стороны. С каждой стороны должно быть 2 нитки одного цвета, 2 – другого. Разложить их нужно так, чтобы нитки чередовались по цветам, а по краям оказались одинаковые цвета, как на фото.

Берем крайнюю левую нить и оборачиваем ее вокруг второй. Протяните ее до конца вверх, так у Вас получится узелок. Таких нужно будет все время завязывать по два подряд. 

То же самое проделайте вокруг третьей и четвертой нити. Таким образом, крайняя ниточка должна оказаться в середе.

Теперь аналогично завяжите узелочки с правой стороны. Так две крайние нитки теперь окажутся в центре браслета. Так мы закончили первый ряд фенечки.

 Второй ряд повторяется, только теперь ведущими будут нитки второго цвета.

Третий ряд начнет формировать сердечко: вторая слева нить (на фото она голубая) обвязывает двойными узелочками крайнюю правую (на фото красную) нитку. Не забудьте все время делать именно два узелка!

То же самое делаем справа.

Теперь берем слева вторую нитку (на фото красная) и обвязываем ей третью и четвёртую нити, перемещая ее таким образом в центр. Аналогично делаем справа.

Теперь второй ниткой обвязываем крайнюю левую нитку двумя узелками. Снова повторяем действие и с правой стороны.

И второй нитью слева и справа по направлению к центру обвязываем третью и четвертую нитки. Так мы заполняем цветом сердечко.

Теперь делаем два обычных ряда, как в самом начале. Один ряд красной нитью, второй – голубой. Наше сердечко сплетено. Таким образом теперь нужно продолжать до конца фенечки.  Когда фенечка достигнет нужной длины, сделайте из ниток один узелок и обрежьте лишние концы.

Ваш браслетик с сердечками готов.

Браслет дружбы из резинок.

Браслет дружбы можно также сплести из резинок, которые сейчас очень распространены и весьма популярны.

Для плетения браслетов резиночками лучше всего приобрести вот такой набор, поскольку там содержится специальный станок и все необходимые элементы.

Тем не менее, если такого набора нет, а резинки и желание есть, то самый простой вариант браслета можно сплести даже на пальцах.

Для этого Вам понадобится:

  • 1 клипса для соединения фенечки
  • Примерно 50 шт. резинок
  • ПальцыJ

Вы можете использовать как резиночки одного цвета, так и разных.

Итак, возьмите 3 резинки. Одну наденьте на указательный и средний пальцы восьмеркой.

Вторую и третью наденьте, не перекручивая, ровненько.

Теперь ту резиночку, которую Вы натянули восьмеркой, возьмите за края и сбросьте с пальцев. Она «застрянет» на двух других резинках, образуя своеобразную петельку.

Теперь надеваем сверху по одной резинке, не перекручивая, а нижнюю – сбрасываем с пальцев.

Таким образом плетем браслет до образования необходимого размера.

Когда нужная длина будет достигнута, браслет нужно будет закрепить клипсой. Для этого закрепите с одной стороны клипсу за последнее звено, а вторую сторону – за петельку (она будет второй снизу). Ту петельку, которая была сложена «восьмерочкой» аккуратно разрежьте ножницами и уберите из цепочки.

Браслет с узором «рыбий хвост» готов.

Чтобы сплести более сложные узоры из резинок, конечно, понадобятся уже специальные приспособления типа станка или рогатки.

Как выполнить фенечки из резинок подобным образом, Вы сможете посмотреть в видео уроках или увидеть мастер классы по плетению необычных узоров из ниток мулине.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Z3YPcD_87R0&list=PLHGE8O8m8b68KG9dlOXhnOlLgNjeTA3Dk]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=d3eYQKaty7E&list=PLHGE8O8m8b68KG9dlOXhnOlLgNjeTA3Dk&index=3]

Комментарии:
Оставить комментарий