» » Ошейник для собак своими руками

Ошейник для собак своими руками: пошаговая инструкция с фото и видео материалом

Если есть собака, то ошейник просто необходим. Выбрать ошейник для домашних животных по размеру, материалу, цвету, декору в магазине не составит труда. А вот сделать стильный ошейник для собаки быстро и пошагово своими руками из паракорда куда интереснее. Это легко, быстро и не дорого.

Плетем простой и удобный ошейник для собак своими руками

В качестве основания можно подобрать самые разные материалы, но для того чтобы любимы питомец отличался от других, понадобятся:

  • Два паракорда.
  • Тиски.
  • Пряжка-замок.
  • D-образное кольцо.
  • Ножницы.
  • Пинцет.
  • Измерительная лента.
  • Зажигалка.
  • Бисер.

Так как паракорд лёгкий, прочный, гладкий, эластичный, то он прекрасно подойдёт для ошейника. Чтобы приступить к работе, необходимо измерить шею собаки в том месте, где будет находиться ошейник, к полученной цифре добавить 4 сантиметра. Снятый размер умножить на четыре. Полученная цифра – это размер одного мотка паракорда. Начинаем плести:

Сложите пополам два шнура и протяните каждый шнур через конец пряжки-замка с одной прорезью, далее проденьте в D-образное кольцо два шнура, подвинув к пряжке в плотную. Теперь проденьте концы паракордов в свои петли и затяните.

На устойчивой поверхности зажмите пряжку в тисках и возьмите левую пару шнуров, оберните вокруг правой пары шнуров, следом проденьте между двумя, как будто провязывая узел. Также выполните справой парой шнуров, продолжая плести ошейник. Закончите плести на 5 сантиметров от конца.

Возьмите правый и левый шнур, оберните их вокруг свободного участка и проденьте их сверху в петлю. Спрячьте концы, обрежьте лишнее и прижгите концы. Ошейник из паракорда готов.

Ошейник из бисера для таксы.

Вдохновившись сделанным ошейником из паракорда, можно приукрасить ошейник и сделать его из бисера. Такой оригинальный ошейник подойдёт для любой маленькой собачки. Ошейник из бисера можно сделать, используя хлопчатобумажные нитки, они прекрасно держат узел, но в процессе носки мохнатиться. А чтобы не мохнатилась и стала блестящей, можно обработать воском.  Хлопчатобумажная нитка под названием «Ирис» очень удобна, имеет блеск и большой выбор цвета.


Используя капроновые нитки, работа будет тяжёлая, так как узел держится плохо, но превосходно смотрится в изделии, работа будет более изящна, аккуратна и сам ошейник будет жёстким. Необходимые материалы:

  • Круглый замочек с фиксацией ремешка.
  • Нитки.
  • Булавки.
  • Тонкая и прочная проволока.
  • Ножницы.
  • Зажигалка с металлическим верхом или клей момент.
  • Бусинки или сувенирные монетки.

Измерьте длину нитки, возьмите ошейник собаки и отмерьте от замочка до дырочки. Умножьте полученное число на семь – это длина нитки, прибавляем 5 сантиметров на хвостик и приступаем к работе:

Сложите вдвое нить и привяжите на замочек (замок должен быть повернут изнанкой) так, чтобы язычок оказался в центре и был плотно зажат нитками.

Набирайте на нить бусинки и плетите по схеме.

Через два сантиметра выполненной работы сделайте ряд горизонтальных брид, прикрепите петельку, опять ряд брид и продолжайте выполнять рисунок. Проплетите до первой дырочки, оставьте в работе то количество нитей, которое сформирует полоску, легко проходящую в замок. Лишние нити отрезать, оставляя 4 мм. Обрезанные нити поджечь и быстро прижать металлической частью зажигалки или зафиксировать с изнанки с помощью клея.Сформированный язычок закончите пятью бридами.

Как подобрать ошейник для чихуахуа?

Выбирать ошейник нужно по размеру так, чтобы не сдавливал горло и не выскочила из ошейника.  Для чихуахуа легко подобрать, так как не нужно рассчитывать размер, более 23 сантиметров в холке она не вырастает. Для чихуахуа не нужны караульные, строгие ошейники или удавки. Самый востребованный тип ошейников для чихуахуа – это классический прогулочный. Его необходимо застёгивать одним кольцом, должен пролезть один палец, если не проходит, значит туго и будет сдавливать горло. Если проходит более одного пальца, значит, собака сможет стянуть ошейник через голову. Ошейники могут быть из брезента и кожи. Ошейник из брезента самый прочный, ему не страшны дожди и стирать по мере загрязнения, уделяя внимание металлической пряжке.  Ошейник для чихуахуа должен быть лёгким, прочным, с двойным слоем, не жёсткий, иметь много отверстий, кольцо для крепления карабина должно быть надёжным.

Видео по теме статьи

После подробной пошаговой инструкции предлагаем вам посмотреть видео урок как сделать ошейник для собаки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9f87Ls0Khrk]

Комментарии:
Оставить комментарий