» » Мандала для раскрашивания

Мандала для раскрашивания – особенности и правила раскрашивания взрослым и детям

Раскраски мандалы – это не только взрослые раскраски антистресс, но и своего рода способ привлечения денег, любви, удачи и много другого. Мандала для раскрашивания предназначена для познавания своего внутреннего мира, для успокоения и приобретения душевного равновесия – это способ медитации.

Слово «мандала» переводится как «круг» или «диск», поэтому разукрашивать картинку начинать желательно с центра, но это не правило, а скорее совет перед началом работы. Вообще правил в этом процессе нет никаких, даже не обязательно полностью все закрашивать, можно оставлять белые участки, если этого хочется. В этом вся суть мандалы – следовать своему внутреннему состоянию, выплескивать эмоции на бумагу не сдерживаясь.

Изучаем создание мандалы для раскрашивания: история изделия

Происходит мандала из стран с буддийской верой, для них это символ устройства вселенной, схема мироздания. В таком круге заключена божественная энергия и буддисты медитируют на мандалу для познания себя и получения дополнительной энергии. Рисовали ее на песке цветным порошком, причем далеко не все цвета разрешались для использования.

В наших странах данный символ используют, как арт-терапию. Разрисовывают мандалы в случаях, когда грустно, тревожно, обидно или просто скучно. Рисунок создан таким образом, что он помогает гармонизировать чувства и ощутить состояние легкости и покоя, при этом замечается улучшения состояния здоровья, как телесного, так и психологического.

Если беспокоит денежный вопрос или карьерного роста, берем раскраску, которая активизирует энергию, направленную на улучшение материального положения и продвижения по карьерной лестнице.

Раскрашивание в тишине.

Для полноценного эффекта получения гармонии необходима полная тишина. Именно тогда человек остается наедине с собой и полностью поглощается в свой собственный мир, в свою сущность. Выбирая определенные цвета для отдельных участков, проявляется истинное состояние. Поэтому одну и ту же картинку, но в разном эмоциональном состоянии, один и тот же человек разрисовывает по-разному. Одинаковых рисунков просто быть не может. Важно не только какими цветами и оттенками пользуется человек, но и в какой части мандалы они нашли свое место.

Значение.

Выбирать мандалу для разукрашивания нужно не по значению, а по желанию, т.е. ту, которая больше всего понравилась. И уже после разукрашивания, смотрим ее значение и обозначения цветов, которые использовались. Тогда нужно задуматься о том, что стоит поменять в своей жизни и на что обратить особое внимание. Ведь знаки, которые подает наше подсознание в виде рисунков, направлены на то, чтобы позволить нам улучшить свою жизнь в той или иной сфере.

Чтобы правильно их растолковать перед началом разукрашивания просто задайте себе вопрос в той области, какую улучшает раскраска и отправляйтесь в путешествие. Рисуйте теми цветами, которые в голову придут и там, где захочется. После завершения работы внимательно изучаем рисунок и запоминаем ощущения, которые испытывали, когда рисовали. Теперь смотрим обозначения цветовых оттенков. Значений у них множество, и они меняются в зависимости от сочетания тех или иных оттенков. Рассмотрим только некоторые из них.

При толковании картинки должно насторожить однозначно изобилие таких цветов, как серый и черный. Это цвета депрессии, апатии, потери смысла жизни. Много красного свидетельствует о слишком большой агрессии, в небольшом количестве это цвет здоровья. О благополучии говорят желтый, голубой, зеленый, а вот салатный цвет должен вызвать беспокойство, так как предупреждает о снижении потенциала. Розовый и сиреневый выбирают люди, страдающими какими-то болезнями.

Изменение цветовых оттенков с темных на светлые после нескольких процедур рисования должно обрадовать, так как значит, что человек выздоравливает на психологическом и эмоциональном уровнях.

Гораздо больше может сказать наше подсознание через мандалу, которую человек рисует сам. В этом случае достигается наибольшая гармония и эффект исцеления самый сильный. Таким образом, рисуя конкретную мандалу, человек как бы влияет на изменения в своей жизни. Например, делая схему для любви, он подсознательно определяет для себя все ценности, перерабатывает приобретенный опыт и способствует на энергетическом уровне проявлению положительного результата в этой области.

Некоторые раскрашивают схемы на исполнение желаний, таким образом раскрывают свои скрытые способности и силы, помогающие в этом.

Мандала для детей.

Как уже было сказано, мандала предназначена не только для взрослых, но и для детей. Разрисовывая такую картинку, у ребенка развивается мышление и творческие способности. Кроме этого, развивается мелкая моторика рук и, как следствие, улучшается речь и развитие головного мозга ребенка. А расшифровка значений, использованных цветов в раскраске, позволит родителям лучше понять душевное состояния своего чада.

Подборка видео по теме статьи

Ниже предложена подборка видео с вариантами разрисовки мандалы другими людьми, их видение.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MH_MSY9sf3g]

Комментарии:
Оставить комментарий