» » Панно из соленого теста

Панно из соленого теста на примере цветочных картин

С давних пор люди использовали муку не только для выпекания хлеба и пирогов, но и для создания красивых декоративных изделий. Разнообразные поделки из теста изготавливали хозяйки к праздникам, это было народной традицией. Сегодня забытые обычаи постепенно обретают второе дыхание, становятся отдельными направлениями в творчестве. Так и соленое тесто последнее время пользуется большой популярностью у любителей hand made. Самые необыкновенные фигурки и картины рождаются под руками начинающих и опытных мастериц. Сегодня мы поговорим о том, как сделать своими руками панно быстро и пошагово из соленого теста.

Учимся собирать панно из соленого теста с разбором рецепта

Любое тесто имеет свой рецепт. У соленого он простой и незамысловатый: 1 стакан мелкой соли, 2 стакана муки, 2/3 стакана воды (в зависимости от сорта муки). Сюда же можно добавить 1 столовую ложку нерафинированного растительного масла или крема для рук. Опытные мастерицы могут добавлять и другие ингредиенты, например, специи, но главными правилами для хорошего соленого теста остаются два: чтобы тесто не крошилось и не прилипало к рукам. Также желательно, чтобы тесто после замеса полежало в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

В муку с солью постепенно добавляется вода (она может пойти не вся), потом остальные составляющие (если есть), и все тщательно вымешивается до получения однородной пластичной массы. Теперь можно приступать непосредственно к творческому процессу. И здесь уже все зависит от полета Вашей фантазии и способностей. Лепить можно что угодно: животных, цветы, фигурки людей, в зависимости от тематики и сюжета придуманной картины.

Высушить соленое тесто можно двумя способами: в духовке на противне, застеленном фольгой, на медленном огне около двух часов или на воздухе (займет около суток). После духовки готовые изделия должны остыть. Только потом их можно окрашивать.

Для работы могут дополнительно понадобиться:

  • скалка для раскатывания теста;
  • зубочистка для прорисовывания мелких узоров или дырочек;
  • острый нож для нарезания деталей;
  • формочки для печенья;
  • кондитерский шприц;
  • краски (гуашь или акриловые);
  • лак для покрытия.

Давайте начнем с самого простого мастер-класса, который может освоить любой школьник. Мы расскажем Вам, как пошагово сделать панно из очень даже съедобного соленого теста «Подсолнухи».

  1. Из готового теста скатайте три шарика, слегка сплющите. Это серединки наших подсолнушков. Трубочкой для коктейля сделайте круглые неглубокие углубления по всей серединке - «семечки».
  2. Из равных кусочков теста сделайте пять больших лепестков, защипывая уголки. Стекой делаем прожилки. Затем вылепим пять маленьких лепестков. Чтобы соединить их с большими, смочите места соединения водой.
  3. Сверху накладываем серединку с «семечками», смачивая водой. Делаем еще два таких же подсолнушка.
  4. Вырезаем листочки, делаем прожилки.
  5. Все готовые изделия отправляем сушиться в духовку на два часа.
  6. Когда все остыло, раскрашиваем подсолнушки и листья и покрываем лаком.
  7. Осталось разместить все элементы на основе (картон, обтянутый мешковиной) и приклеить на клей. Вставить в рамку.

Ваша прекрасная картина готова!

Когда Вы научитесь делать простые композиции, попробуйте сделать объемные панно на цветочную тему. Например, можно создать такой очаровательный букет из ромашек:

Пошаговая инструкция с подробными и наглядными фото по изготовлению панно:

  1. Лепим произвольную вазочку и над вазочкой раскатываем из теста круг, на котором будут наши ромашки.
  2. Теперь сами цветы. Из теста лепим кружочек, приплюснули немного и маленькими ножничками делаем надрезы в виде лепестков.
  1. Пальчиками аккуратно придаем каждому лепестку форму и зубочисткой рисуем прожилки.
  1. Смачиваем водой место для нашего цветочка и укладываем его, слегка придавливая неострым предметом.
  1. Серединка – малюсенький шарик. Соединяем его с цветочком, тоже

слегка придавливая. Так собираем большой букет из ромашек.

Лепим на целлофане или на пищевой пленке или на фольге, сушим

на воздухе. При сушке отдельные элементы могут повредиться. Все можно легко исправить, нужно лишь смочить водой и пальчиками выровнять.6. Аккуратно отделяем нашу композицию от пленки. Раскрашиваем акриловыми красками. Обклеиваем тканью подготовленную основу (фанеру) и приклеиваем прочным клеем готовый букет. Можно использовать не ткань, а мешковину или канву.

Сделайте веселую композицию в виде панно на кухню:

Никого не оставят равнодушными сказочные панно как подарок из соленого теста на Новый год или Рождество.

Как говорится, нет предела совершенству. Как Вам такой милый кот?

Подборка видео по теме статьи

Из соленого теста можно сотворить такое бесчисленное множество поделок и картин, что глаза разбегаются. Поэтому вот лишь несколько видео, которые заразят Вас желанием посмотреть еще больше, и все-таки взять в руки тесто и слепить что-нибудь неординарное!

Комментарии:
Оставить комментарий