» » Панно из ниток и гвоздей

Панно из ниток и гвоздей – союз воздушности и прочности

Помимо традиционного вязания и вышивания нитки широко используются при создании различных поделок. Все время появляются новые техники, которые могут использовать как взрослые, так и дети. Это и различные виды аппликаций, и рисование нитками, и другое. Но в данной статье мы расскажем о таком направлении, как string art (стринг арт – в переводе с английского – нити искусства). А также покажем, как самому сделать панно из самых обычных подручных ниток и гвоздей.

Впервые увидев такую красоту, многие думают, что освоить такую технику очень сложно. Однако некоторые простые панно в виде квадратов, кругов, сердечек доступны для освоения даже школьнику.

Создаем красивое панно из ниток и гвоздей: стринг арт

Что же представляет собой стринг арт? Различные рисунки, узоры, надписи создаются с помощью переплетения и наложения друг на друга однотонных или цветных нитей. Основой для натягивания нитей служат гвозди, которые вбиваются в твердый материал. Стринг арт имеет длинную и интересную историю. Считается, что первыми стали натягивать нити на вбитые в деревянные доски гвозди для создания декоративных панно английские ткачи еще в 17 веке. Впоследствии английская исследовательница и математик М.Э. Буль использовала эту технику для того, чтобы помочь детям развивать пространственное восприятие и знание геометрии.

Создавать картины из ниток и гвоздей своими руками очень захватывающе, потому что за счет использования разноцветных нитей и изменения порядка натягивания нитей, каждый раз можно получать совершенно разные результаты.

Для того чтобы начать творить в этом интересном направлении, нужно подготовиться. Вот что может понадобиться для работы:

  1. кусок плотного пенопласта, пробковая доска, дерево или фанера;
  2. молоток;
  3. маленькие гвозди;
  4. однотонные или цветные нитки – мулине, ирис, шерстяные, шелковые;
  5. шаблон рисунка на бумаге.

Мы расскажем Вам шаг за шагом, как делать панно из самых обычных ниток и гвоздей на примере сердца.

  1. Сначала необходимо подготовить шаблон нашего сердца. Вы можете нарисовать его сами или распечатать любое изображение, которое понравится.
  2. Далее – основа. Если это дерево или фанера, его обычно покрывают морилкой или лаком. Если это пенопласт или пробка, то достаточно покрасить акриловыми красками. Прежде чем красить, посмотрите, чтобы Ваш фон гармонично сочетался с выбранными цветами ниток. Основа должна тщательно просохнуть перед работой.
  3. Размещаем бумажный шаблон сердца на основе (лучше закрепить скотчем) и начинаем вбивать по контуру рисунка гвоздики. Гвозди нужно размещать примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Можно заранее наметить дырочки для гвоздей с помощью шила. Советуем обратить внимание на длину гвоздей. Они не должны быть слишком длинными, чтобы не торчать с другой стороны картины, но и не слишком короткими, так как могут вылетать при натяжении нитей.
  4. Теперь, когда все гвозди надежно вбиты, можно аккуратно оборвать бумажный шаблон. Берем выбранную нить и закрепляем узелком на одном из гвоздиков. Если нитей предполагается несколько, то в процессе работы необходимо связывать разные нити, а узелки прятать под намотку. Так картина будет выглядеть более эстетично. Нити наматывайте в любом порядке, главное – заполнить все пространство сердца. Конечно, один гвоздь можно использовать для натяжения нескольких нитей.
  1. Готовую картину можно украсить бисером, пайетками, камушками из стекла, перышками.

Существует два способа наматывания нитей: сплошной и лучевой. При сплошном способе нити натягиваются произвольно, заполняя все пространство рисунка. При лучевом – направление натяжения нитей строго симметрично. Из одной точки в разные стороны по принципу веера расходятся лучи. Они могут перекрещиваться, но не должны накладываться толстым слоем. За счет умело подобранных цветовых сочетаний можно добиться завораживающего глаз эффекта.

Кроме того, наматывать нити можно как внутри, заполняя все изображение, так и за пределами изображения, оставляя само изображение свободным от нитей. Смотрятся оригинально оба варианта.

Разберем отдельные популярные фото для творческого вдохновения

Для украшения детской можно сделать симпатичную сову.

Для начинающих лучше выбирать более простые схемы, например, раскраски для детей.

Видео по теме статьи

И напоследок, хотелось бы предложить Вам посмотреть несколько видео, которые доступно и наглядно расскажут все, что было непонятно, и непременно заразят Вас желанием попробовать и себе что-нибудь сотворить.

Комментарии:
Оставить комментарий