» » Картины из гвоздей и ниток

Картины из гвоздей и ниток своими руками: мастер-классы

А сегодня мы поговорим о создании картин из самых обычных подручных гвоздей и ниток своими руками и рассмотрим некоторые схемы. Процесс создания такой картины очень трудоёмкий, он потребует немало терпения от исполнителя, зато полученный результат это полностью оправдает.

Создаем своими руками необычные картины из гвоздей и ниток

Существует немало способов создания картин из ниток, вот некоторые из них:

  • Вышивка (вышивка или вышитые рисунки в технике «Изонить»
  • Аппликация (аппликация из нитей, разных по длине)
  • Stringart – буквальный перевод: «Нити искусства»

Мы остановимся на третьем способе. Для создания картины в технике Stringart понадобятся следующие материалы:

  • Подложка. Ею может послужить деревянная дощечка, кусок фанеры или ДВП, пенопласт или пробковая доска.
  • Гвозди маленького диаметра (мебельные, столярные или декоративные.
  • Нитки. Лучше использовать вязальные, потому что они плотнее и прочнее. Но также можно взять для работы мулине или кручёные нити.
  • Молоток
  • Плоскогубцы. Потребуются, если Вы случайно вобьёте гвоздик не туда
  • Краска для работ по дереву ( в случае, если Вам захочется изменить цвет подложки)
  • Ножницы
  • Вспомогательные инструменты. Например, бусины, фломастеры или краски
  • двухсторонний скотч

Теперь, когда есть всё необходимое, можно смело приступать к работе.

Для первых работ лучше выбирать несложные рисунки, например, геометрические фигуры (круг, треугольник), а после того, как получится выполнить эти задачи, переходить к более высокому уровню сложности.

Шаг 1 Подготовка основы.

Если деревянная доска не обработана, следует обработать её с помощью наждачной бумаги. Особое внимание стоит уделить углам, чтобы не пораниться во время создания картины.

Шаг 2 Рисунок.

Для тех, кто не очень хорошо рисует, и тех, кто хочет сэкономить время, будет проще воспользоваться уже готовым шаблоном. Можно выбрать в интернете понравившийся рисунок и распечатать его. А некоторые мастера предпочитают самостоятельно прорисовывать на доске выбранный узор. Какой способ выбрать, решать Вам.

Шаг 3 Фиксация основы.

Для того чтобы работать было удобнее и чтобы картина не норовила то и дело съехать с рабочего места,  лучше её закрепить. Для этого можно воспользоваться двухсторонним скотчем – одна сторона скотча крепится к шаблону, а другая к поверхности, на которой осуществляется работа. Пример того, как это можно сделать, на фото:

Шаг 4 Обведение контура.

Теперь необходимо обвести по линии рисунка контур шаблона, не заходя на бумагу:

 Чем ближе друг к другу расположены гвозди, тем объёмнее и насыщеннее получится рисунок. Если какой-нибудь гвоздь встанет криво или погнётся, лучше не полениться и вытащить его. Ведь чем ровнее будут гвозди, тем лучше будет смотреться Ваша картина.

Шаг 5 Работа с нитями.

Для начала следует закрепить нить. Необходимо завязать её крепким узлом на первом гвоздике, затем, немного натягивая, нужно протянуть нитку, зацепив её под шляпкой противоположного гвоздя/

После того, как переплетены противоположные, можно хаотично вести нить между несколькими гвоздями в ряду, внимательно следя за тем, чтобы между шляпками не оставалось дыр.

Теперь Вы знаете основной принцип работы и можете экспериментировать с направлением ниток, с цветами. Можно даже накладывать несколько слоёв – дальше всё зависит от Вашей фантазии. На фотографии можно увидеть пример готовой работы:

Но не всегда нитями выделяется только центральная композиция. Зачастую с их помощью создаётся фон, обрамляющий пустое пространство. Такие картины называют силуэтными.

Для работы потребуется то же самое, что и для предыдущего панно.

Нарисуйте или распечатайте контур дерева

Теперь, как и при выполнении предыдущей работы, потребуется вбить гвоздики, обводя контур шаблона.

А для этой картины нам потребуется рамка. Чтобы её сделать, необходимо вбить гвозди по контуру основы

Закрепите нить, завязав её крепким узлом. Протягивайте её от крайних гвоздиков к тем гвоздям, которые образуют силуэт дерева.

Натяните всю нитку, а затем закрепите её. На этой фотографии можно увидеть весь процесс создания силуэтной картины из самых простых гвоздей и ниток и увидеть саму получившуюся работу:

Такая картина, хоть и требует немало терпения и усидчивости, доставит радость как автору изделия, так и его близким людям. Также с помощью этой работы можно украсить интерьер, сделав его неповторимым.

Удачи в создании картин из ниток и гвоздей, а также силуэтных картин. Не бойтесь экспериментировать, и всё обязательно получится!

Видео-подборка по теме статьи

Также можно посмотреть видео мастер-классов по созданию картин в стиле Stringart:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fBAlfEM9RzM]

[media= https://www.youtube.com/watch?v=HCqcVTHPiYU]

Комментарии:
Оставить комментарий