» » Шлем рыцаря своими руками

Шлем рыцаря своими руками без затрат в домашних условиях: мастер-класс с фото и видео

Иногда случается так, что на праздник ребёнку нужен какой-то реквизит, но его нет. Зато есть немного свободного времени и разные подручные материалы. В такой ситуации, если есть желание творить, можно сделать шлем для рыцаря вместе с ребёнком своими руками. Это сэкономит время, и принесёт массу положительных эмоций. Что может быть интереснее, чем совместное творчество с собственным чадом?

Существуют специальные схемы, по которым можно сделать шлем рыцаря из картона. Однако, в интернете их огромное количество, поэтому приводить пример не имеет смысла: каждый может найти любую схему на своё усмотрение.

Ниже приведены несколько мастер-классов по изготовлению шлема для мальчика из бумаги.

Мастерим на мальчика бумажный шлем для рыцаря своими руками 

Что понадобится для изготовления:
  • Сантиметровая лента;
  • Бумага любого цвета;
  • Баллончик краски (в том случае, если нет бумаги нужного цвета);
  • Иголка и нитка;
  • Настоящее или искусственное перо;
  • Ножницы.

Для того, чтобы изготовить шлем из бумаги, нужно измерить обхват головы будущего владельца. В соответствии с длиной нужно вырезать из плотной бумаги прямоугольник высотой не менее 20 см. После этого нужно сделать несколько одинаковых полос длиной в половину окружности, и шириной около 10 сантиметров. Это будут пластины, которые прикрывают голову рыцаря на затылке. Осталось вырезать прямоугольник — защиту для подбородка, размер которой следует подобрать индивидуально. Все полученные части собрать в шлем и скрепить в районе скулы нитками, чтобы получилось подвижное соединение. Затылок можно украсить пером или любыми другими украшениями. В случае необходимости, готовое изделие окрашивается аэрозольной краской и тщательно высыхает, прежде чем его надеть.

Этот способ займёт больше времени, однако, готовая поделка будет выглядеть куда эффектнее. Понадобятся:

  • Пластилин или самозатвердевающая пластика;
  • Старые газеты, салфетки, и тд.;
  • Клей ПВА или хороший клейстер;
  • Нож;
  • Наждачная бумага;
  • Краска с эффектом металлик нужного цвета.

Для начала нужно вылепить нужную форму шлема из пластилина и дать ей засохнуть, чтобы она стала твёрже. Хорошо, если дома найдётся пластика, которая по высыхании уже не сможет помяться и принять другую форму. Для того, чтобы форма получилась более идеальной, можно использовать воздушный шар, на который, непосредственно, будет лепиться пластилин.

После того, как заготовка сделана, можно начинать работать с папье-маше. Для начала можно покрыть будущий шлем несколькими слоями салфеток, перемежая их с ПВА или клейстером. Это нужно для того, чтобы внутренняя часть шлема не была такая грубая. После можно покрывать поделку газетами с клеем. Однако, если позволяет время, лучше ждать, пока высохнет каждый слой, иначе поделка получится не прочной. Когда бумага уже держит форму, но ещё совсем не отвердела, нужно разрезать заготовку пополам, убрать пластилин или воздушный шар, и продолжить склейку уже без него, маскируя бумагой швы. После того, как всё готово, нужно загрунтовать полученную поделку ПВА или белой краской, и покрыть любым нужным цветом. Забрало для шлема можно изготовить по аналогии, декорируя его по желанию. Главное — не забывать про анатомические особенности будущего хозяина и измерить ширину его лица. После этого обе части нужно скрепить любым подвижным соединением.

Для любителей оригинальности есть свой способ — связать шапку-шлем крючком в домашних условиях. Не каждая рукодельница сможет это сделать, вязание требует больших временных затрат и усидчивости, но если всё таки связать шлем для мальчика, результат оправдает всё затраченное время. К тому же, сейчас такие шапки в моде.

Найти схему для создания такой шапки не составит особого труда.

Видео по теме статьи

Для того, чтобы лучше разобраться в процессе изготовления настоящего рыцарского шлема из картона и бумаги, можно посмотреть представленные ниже видео-уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HohYChv8zuA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=JLQc5TKLOd8]

Комментарии:
Оставить комментарий