» » Новогодние сувениры своими руками

Новогодние сувениры своими руками: пять замечательных идей с описаниями

Сделать новогодние сувениры – значит, открыть дверь в дом празднику. Привлекая к интересному и полезному творчеству всю семью, мы становимся ближе друг другу и создаем своими руками  замечательные вещи, которые могут стать и замечательным украшением дома, и великолепным подарком дорогим людям.

В последнее время популярными становятся мастер классы, на которых одновременно изготавливаются несколько подарков в разных техниках. Сувениры, о которых речь пойдет ниже, изготовлены на одном трехчасовом мастер классе, а потому можно смело говорить о том, что рассматриваемые идеи не только несут оттенок креативности  и красоты, но и реализуются довольно быстро и доступны даже новичкам.

Мастерим новогодние сувениры своими руками: вяжем свое счастье

Симпатичная рождественско-новогодняя подвеска, будучи подаренной хорошим людям, по примете, приносит счастье не только им, но и дарителю.

Перед Вами пример такой подвески, связанной крючком буквально за полчаса:

Набираются воздушные петли и столбики без накида.

Белый круг вяжется так же, как и зеленый, только без образования декоративного утолщения края. Готовые круги сшиваются друг с другом. Изделие украшается аппликацией (колокольчики), в которые вшиваются небольшие металлические язычки от колокольчиков игрушечных. В верхней части поделки пришивается «завязанный» в бантик кусочек красной тесемки.

Получившийся подарок хорош своей универсальностью: летом поделка может использоваться как подставка под, например, вазочку с конфетами, а к новогодним торжествам перекочевывать на дверь, встречая гостей дома!

Изучаем простую вторую идею: мешочек для подарков

Нестареющая и всегда актуальная тема: связанное спицами вместилище новогодних подарков!

Несмотря на то, что для красоты придется вывязать довольно непростой в освоении жаккардовый узор:

Такой мешочек можно смастерить минут за 40. Еще примерно 20 минут придется потратить на его декорирование: пришивание помпонов (которые, кстати, при наличии времени можно и связать самостоятельно), прикрепление сделанной из бисера снежинки (об изготовлении которой мы говорили в предыдущей статье и еще скажем здесь), наконец, наполнение любимого аксессуара Деда Мороза шишками, конфетами и другими атрибутами праздника.

Плетем яркие и необходимые для ключей брелки из бисера

Эта идея хороша тем, что реализуется и вовсе «на скорую руку» - минут за 20-25.

Берем основу от обычного брелка (она продается в любом галантерейном магазине) и начинаем плести основу способом «на 4 бисерины». Если есть возможность воспользоваться станком, можно изготовить тело Деда Мороза или очередной зверушки-символа года на нем, используя технику ткачества. А для придания брелоку объемности потом вручную нашить отдельные бисеринки, например, на колпаке или бороде.

Множество поделок из бисера со схемами изготовления можно найти в интернете, одна из наиболее интересных и, на наш взгляд, практичных поделок из бисера и стекляруса:

Такую симпатичную елочку можно и на стену повесить, и поставить на праздничный стол.

Новогодние сувениры из шишек, сделанные своими руками, всегда выразительны и привлекают внимание своей натуральностью: например, подвеска на фото ниже собирается буквально за 20 минут (шишки, конечно, должны быть подготовлены заранее), однако для кого-то может заменить живую елку:

Но самым правильным будет, пожалуй, изготовление из шишек елочных игрушек. Например, вот окрашенная в зеленый цвет и декорированная простейшими украшениями шишечная елочка займет достойное место на вашей лесной красавице или может быть преподнесена в качестве подарка дорогим людям. Шишка специфической серебряной окраски может стать «телом» ежика или белочки,  а склеив шишку с обычной пробкой из-под вина, мы получим симпатичный подсвечник.

Вариантов использования шишек может быть множество, и то, какой именно новогодний сувенир выберите для изготовления Вы, зависит от полета творческой фантазии и наличия необходимых материалов.

Собираем с детьми чудесный сапожок из папье-маше

В подзабытой ныне технике папье-маше можно изготовить немало красивых вещей. Нарядный сапожок, кроме сугубо декоративной функции, может выполнять и вполне практическую миссию: выступать хранилищем новогодних подарков для детей.

Сапожок не боится тряски и перевертываний, поскольку сетка надежно защищает его содержимое:

Изготавливается же это чудо буквально за 40 минут.

Вначале обклеиваем обычный детский резиновый сапог порванными газетами. Первый слой клеится на воду, а остальные (всего должно быть не менее 5 слоев) – на ПВА клей. Заготовку необходимо хорошо просушить, а потом разрезать сзади, окрасить «болванку» акриловой краской и после ее высыхания произвести декупаж сапожка.

Остается только приделать сеточку – и чудесный новогодний сапожок готов!

Видео по теме статьи

Вниманию мастеров предлагается еще несколько свежих идей новогодних сувениров, которые, как говорится, лучше увидеть. Посмотрите видео с детьми и вместе определитесь с поделками, которые будут интересны и вам, и им и создадут в доме праздничную атмосферу!

https://youtu.be/Tdt15I9I68I

[media=https://youtu.be/aZ3c9Jj9SzA]

Комментарии:
Оставить комментарий