» » Настенные часы своими руками

Настенные часы своими руками: обзор наиболее интересных поделок

Среди многообразия предметов хэнд мэйда настенные часы, собранные своими руками, отличаются не только чрезвычайным разнообразием идей и их воплощений, но и практической ориентированностью. Ведь часы должны быть в каждой современной квартире, и людям хочется, чтобы их хронометр отличался от всех остальных, был уникальным и, одновременно, удобным для определения времени.  По фото, представленным в нашем обзоре, легко можно составить представление о полете фантазии и творческой мысли часовых дел мастеров.

Мастерим настенные часы своими руками: с чего начать и что нужно?

В первую очередь, определитесь, для какой комнаты – кухни, спальни или гостиной – будут предназначаться часы. Если часы предназначены для преподнесения в качестве подарка, подумайте, чем увлекается и живет человек, ради которого вы затеваете работу. Точное понимание этих моментов подскажет направление творческой идеи.

По сути, для начала работы нужно иметь три вещи:

  • Часовой механизм, который можно вытащить из недорогого китайского будильника или приобрести в готовом виде в отделе, занимающемся торговлей часами или их ремонтом;
  • Материал для изготовления циферблата – в соответствии с Вашей творческой концепцией это может быть что угодно – начиная от консервных банок и заканчивая репродукциями картин;
  • Симпатичные оригинальные стрелки, гармонично сочетающиеся с циферблатом.

Имея эти составляющие, можно приступать к созданию шедевров, предварительно ответив для себя на вопрос:

Если отбросить сугубо прагматический ответ, можно сказать, что именно через часы проходит невидимая, таинственная, всеми воспринимаемая энергия, которую мы называем Время.

Именно Время ассоциируется в подсознании людей с чем-то мистическим, таинственным, а потому людей всегда будут привлекать часы, как носители этого таинственного Времени. Особенно часы, сделанные человеком, сделанные вручную.

Иногда человек не особо обращает внимание на циферблат, но вот необычные стрелки, показывающие время, всегда привлекают внимание. Их можно сделать самостоятельно, либо взять уже готовые образцы из лона природы или потаенных уголков своей кладовки:

Представленные ниже хронометры – продукт дизайнерского взгляда на окружающую действительность простых людей. Несложная задача соединения часового механизма, стрелок и циферблата не заслонила для них общую концепцию и даже философию, заложенную в тех или иных часах с фото.

Довольно очевидно, что создать стильные часы  на стену вполне доступно даже домохозяйке. Если измеритель времени красив, функционален и несет в себе какую-либо идею – такие часы имеют место быть!

Человек, проводивший мастер класс по изготовлению этих оригинальных часиков, которые сегодня производятся уже и промышленным способом и во множестве вариаций, ответил, что просто был голоден и давно мечтал о яичнице. Разумеется, этот экземпляр подойдет более всего для кухни.

В прихожей раньше у многих висели велосипеды. У кого-то до сегодняшнего дня сохранились колеса от них.

Особое внимание обратите на свои музыкальные коллекции 30-40 летней давности: из виниловых пластинок, давно отживших свой век, можно сделать немало оригинальных экземпляров часов, как разрезая их края для создания определенного образа:

Так и просто слегка расплавляя на огне и подгибая им края или даже просто окрашивая винил в необычный, например, небесный, цвет.

Техника декупажа дает мастерам возможность проявить себя и в изготовлении оригинальных часов. Сложно поверить, что вся эта красота – это лишь правильным образом наклеенное изображение, вырезанное из многослойной салфетки.

Существует и множество детско-девичьих вариантов часиков со слониками, матрешками или просто веселыми геометрическими фигурами.

Есть и немало примеров, когда часы создавались из вовсе неожиданных предметов, например, старинной фоторепродукции. Такой хронометр очень оживляет комнату, особенно если ремонт в ней выполнен в стиле «Ретро».

Не придется скучать воображению мастеров и в случае, если у них дома завалялось что-то ненужное из дерева. Так, у часовых дел мастера из Омска в распоряжении оказалась целая боковая сторона от катушки из-под силового кабеля. Поскольку площадь помещения позволяла, он использовал ее под вот такие немаленькие часики:

Если оригинальные часы из половинок глобусов разместить на стене туристического агентства, от туристов точно не будет отбоя!

Существуют и «домохозяйские» варианты часиков. Для изготовления такой красоты нужно всего-то вырезанный из фанеры круг склеить с обитым мешковиной кругом поменьше, на который пришиты симпатичные яркие пуговки:

Если же у вас есть пластиковый шар какого-нибудь «кислотного» цвета, вполне можно и замахнуться на создание настоящей «машины времени», в которой стрелки будут выполнять функцию «двигателя».

Из листа фанеры и обычной Карты Мира можно сделать оригинальнейший аксессуар, соединяющий прошлое и настоящее: ведь на карте можно отметить места, где Вы были, и где только еще планируете побывать!

Обычная рамка для фотографий, в сочетании со складной картонной доской для игры в шашки, способны создать стильный хронометр для гостиной или рабочего кабинета: для этого просто нужно приклеить к рамке доску и сделать оригинальные стрелки.

Еще один вариант. Симпатичные жестяные банки из-под консервов есть у каждой хозяйки. Включив свое воображение вполне можно увидеть в них часы и даже улыбнуться на тему часовой пружины.

Для практичных людей или, наоборот, для оформления детской комнаты подойдут часы-доска, на которой, помимо заранее нанесенных декоративных надписей, можно оставлять и другие. Умельцы умудряются встраивать часовые механизмы даже в магнитные доски.

Ну а завершить обзор интересных часиков хотелось бы трогательным обаянием природы: в этом хронометре использованы и спил дерева, и веточки от него же.

Как видно из обзора, настенных часов, сделанных своими руками, бесконечное множество, фантазия творца тут может ограничиваться только отсутствием необходимых для творчества материалов. Но ведь мастер всегда сможет найти что-то подходящее для своего творчества буквально под ногами!

Видео по теме статьи

Есть и более сложные в изготовлении хронометры, которые, однако, легко покорятся даже начинающим мастерам, если внимательно посмотреть предложенное видео. В общем, смотрите, творите и наслаждайтесь полученным результатом!

[media=https://youtu.be/l1GV0jU9_Co]

[media=https://youtu.be/yk8Mjj73Fok]

Комментарии:
Оставить комментарий