» » Объемная картина своими руками

Объемная картина своими руками – мастер класс по созданию произведения искусства                                     

Финальной стадией любого ремонта является украшение интерьера и заполнение пустых мест различного рода полезными или просто красивыми вещами, такими как картины на стену. Поэтому я хочу рассказать о том, как любители рукоделия могут справится с этой задачей, а именно хочу рассказать, как сделать картину своими руками. Искусно сделанная объемная картина может стать как прекрасным украшением интерьера или же подарком близким людям, не стоит забывать, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Делать мы будем её применяя различные материалы, такие как кожа, бумага, пластилин и так далее.

Мастерим объемную картину своими руками в пошаговом мастер-классе

Для изготовления картины нам пригодится:
  • Кожа или ткань для основы;
  • Разноцветные отрезки кожи;
  • Лист ДСП или фанеры прямоугольной формы;
  • Акриловые краски;
  • Степлер;
  • Бумага;
  • Нож канцелярский;
  • Мыло, им мы будем рисовать контуры;
  • Суперклей;
  • Рамка;

Создание картины процесс, очень творческий и требующий усидчивости, однако вы будете довольны результатами своей кропотливой работы. Натуральную кожу вы можете применить из вышедших из строя старых элементов гардероба, таких как куртки, шапки, перчатки, обувь и т.д.

На нашей картине будет изображен букет цветов, поэтому вырезаем из бумаги шаблоны листочков и лепестков, для того, чтобы потом это перенести на кожу, обведя их контур мелком или мылом.

После того как вы перевели с бумажных шаблонов элементы будущих цветов на кожу нужно это всё вырезать.

Что же делать, если у вас все кожаные заготовки оказались одного цвета? Всё очень просто мы раскрашиваем те материалы, что есть у нас в наличии акриловыми красками любого цвета, это уже зависит лишь от вашего вкуса.

Лепестков вырезаем и раскрашиваем столько, сколько вы хотите видеть цветов на готовой картине.

Далее нам понадобится огонь или фен. Для того, чтобы наши лепестки и листочки получились более объёмными нам следует подержать их над пламенем или под струёй горячего воздуха, от чего она станет деформироваться, растягиваться или скукоживаться, приобретая интересную природную форму, в центр цветка делаем шарик из кожи.

Следующим шагом станет обтягивание нашего фанерного или ДСП листа основой из кожи или ткани, закрепляем её кнопками, скобами с изнаночной стороны. Эту основу мы вставляем в рамку.

Далее идёт процесс сборки. Не спешите сразу же фиксировать всё суперклеем, сначала советуем разложить композицию и оценить её под разным освещением и с разных расстояний. Конечный результат может быть прекрасно дополнен сухими цветами, ракушками или любыми другими природными материалами.

Закреплять наш результат можно с помощью термоклеевого пистолета или суперклеем из тюбика. Если размеры вашей рамки позволяют, то убедительно рекомендуем Вам поместить Вашу картину под стекло, чтобы она не пылилась.

Пробуем слепить красивую объёмную картину из пластилина своими руками

Данный вариант картины подойдет как для рассмотрения с детьми, так и для взрослых, желающих заняться лепкой. Делать эту картину мы будем из пластилина.

Нам понадобится:
  • Пластилин;
  • Лист плотного картона или фанеры для основы;
  • Шпательки, скальпели и др. инструмент для работы с пластилином;
  • Кисточка с жестким ворсом;

Правильнее будет заметить, что здесь я опишу не процесс создания картины, ведь это творческий процесс, а приёмы и правила работы с пластилином.

Давайте же разберемся какая плотность пластилина нужна для конкретной работы. Если вы хотите делать скульптуру, то стоит выбрать твёрдый пластилин, однако его трудно обрабатывать и особенно трудно выполнять из него мелкие детали, а если вы хотите делать свою поделку на картоне или бумаге и собрались смешивать оттенки для получения желаемого результата стоит выбрать как можно более мягкий пластилин. Из мягкого пластилина отлично получаются поделки с обилием мелких деталей.

Картины с плоскими деталями лепить совсем не сложно, но есть определенные тонкости при работе.

Материал необходимо подготовить. Чтобы нам было легко разминать и пластилин хорошо крепился к основе необходимо его хорошенько разогреть.

Далее следует нарисовать или распечатать эскизы необходимых нам деталей, желательно в нескольких экземплярах, поверьте мне это нужно, потому. Что в случае ошибки вы можете испортить эскиз, а без него вам будет работать сложнее.

Картины с объёмными деталями:

Для таких изделий нужен пластилин средней мягкости, для мелких деталей, или же деталей имеющих сложную форму стоит использовать более мягкий материал.

Разогреваем пластилин феном, чтобы повысить его пластичность.

Если вы делаете объёмную картину, то в качестве основания можно использовать пластик, белый, или прозрачный или пластик любого другого цвета.

Процесс изготовления объёмных картин из различных материалов процесс весьма творческий и индивидуальный. Не стоит зацикливаться на схемах и инструкциях единственным советом в этом, как и в любом другом искусстве будет – ТВОРИТЕ! Я предлагаю Вам посмотреть видео, которые будут расположены ниже, из которых вы можете почерпнуть идеи и посмотреть, как другие люди работают с рассмотренными в мастер классе материалами.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий